7 октября в прокат выходит новая часть о приключениях Джеймса Бонда «Не время умирать». Любителей бондианы ждут большие изменения: это последний фильм, где в главной роли снимается Дэниел Крейг. Дмитрий Елагин рассказывает, почему блокбастеры о британском агенте устарели, и какие изменения должны были произойти.

Кратко:

Прошлые части бондианы выполняли свою цель — продавали экшен, показывали красивых актеров, дорогие машины, экзотические страны и туристические места. Но «левая» повестка потребовала изменений, ее не устраивает образ «белого мужчины», который спасает планету из раза в раз. Голливудские боссы сдались, а потому решили убить старого агента 007, устроив ему помпезную прощальную вечеринку.

 

Подробно: 

Богатые мечтают, чтобы время остановилось, и все продолжалось, как и раньше. Так и хотели бы голливудские боссы, которые готовы из раза в раз использовать одну и ту же историю с небольшими изменениями (например, «Парк Юрского периода»). Для них еще лучше, если в многомиллионный фильм можно вставить люксовый продактплейсмент (рекламу брендов), который отобьет часть бюджета. Последние части фильмов про Джеймса Бонда («Скайфолл», «Спектр» и «Не время умирать») были продуктами премиум класса, где женщины красивы и готовы к сексу, а главный герой суров, ездит на дорогих машинах и спасает мир. Но в конце 2010-ых случилось страшное, к чему престарелые воротилы Голливуда оказались не готовы: их сбило цунами левой повестки, требующей инклюзивности и нормальной репрезентации женщин. Голливуд — индустрия, живущая огромными бюджетами, а так как зритель «голосует» за контент деньгами, франшизе пришлось измениться. Или сделать вид, что она изменилась.

Конец предыдущей части «007: Спектр» (2015) стал переломным для франшизы: у сироты и волка-одиночки Джеймса Бонда (Дэниел Крейг) появилась личная жизнь. До этого он был пустышкой с блеклым характером и непримечательной внешностью (Крейг — выходец из английского среднего класса), но он влюбился в блондинку Мадлен (Леа Сейду) и уехал с ней отдыхать на Кубу. Секретный агент британской разведки МИ-6 не может рисковать чужими жизнями, поэтому в начале «Не время умирать» он расстается с Мадлен и отправляется на поиски нового злодея.

Хотя создатели оставили прежнюю сюжетную схему, изменился тон фильма и персонаж Бонда. Сэма Мендеса («1914», «Красота по-американски») на режиссерском кресле сменил Кэри Фукунага («Джейн Эйр»), который добавил в блокбастер нотки мелодрамы. Теперь Бонд нервничает, показывает неуверенность в решениях и действует на эмоциях. Подобное изменение персонажа возможно, потому что новый фильм не основан на книге Яна Флеминга (создатель персонажа Джеймса Бонда). Разница также видна в сценах потребления алкоголя на вечеринках: в «007: Координаты “Скайфолл”» (2012)  персонаж Крейга пил текилу вместе со скорпионом на руке, а в «НВУ» он с пивом в руке шутит вместе со старым другом Феликсом. К двум сценаристам прошлых картин добавилась Фиби Уоллер-Бридж (народный сериал «Дрянь»), которая разнообразила сухой британский юмор и создала комического персонажа Вальдо Обручева (швед Давид Денсик), русского ученого. Персонаж Денсика четко показывает, что новая часть франшизы верна традициям.

«Не время умирать» идет 163 минуты (рекорд в бондиане), Джеймс Бонд снова путешествует из страны в страну, ездит на Aston Martin и спасает мир. Предыдущие части воплощали собой понятие «вампука», которым обозначали напыщенные романтические оперы: помпезная музыка, часто сменяющиеся декорации и клишированность во всем. Индустрия грез Голливуд продает американцам экшен вместе с туристическими путешествиями и рекламой машин, компьютеров, часов и так далее. В качестве откупа от борцов за социальную справедливость (движение social justice warrior в США) Джеймса Бонда должен сменить новый агент 007 Номи (Лашана Линч), чернокожая женщина. Подобное изменение принесло бы свежесть в душную и глянцевую франшизу, но героине Линч уделяется крайне мало внимания, главным действующим персонажем остается Бонд, Номи всегда за ним. Это показывает реальное отношение боссов Голливуда, которые не решились поставить двух агентов 007 напротив друг друга, а снова выбрали сюжет «белый гетеросексуальный мужчина спасает всех». За этим штампом цепляются другие — русский доктор, разрабатывающий химическое оружие (видимо, история «Не время умирать» вдохновлена скандалом с отравлением Сергея Скрипаля в 2018 году). Но Вальдо Обручев — не главный злодей, им стал Люцифер Сафин (американец египетского происхождения Рами Малек). Он пуст, как и все предыдущие, и появляется спустя час после начала фильма. Такой ритм повествования показывает, что антагонист не особо нужен создателям, он фиктивен, им важнее перестрелки и погони на машинах. Поэтому сюжетно «Не время умирать» — провал, где пустышки (герой и злодей) к финалу остались пустышками, а сценаристы не смогли придать ценности персонажу Номи, стыдливо прикрыв мелодраматическими моментами отсутствие эволюции франшизы. Последняя часть бондианы — это долгожданное завершение витка бондианы, которая много лет не может предложить ничего нового.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: