Их задача — удержать внимание толпы; их цель — рассмешить и раззадорить. Они, колкие и непредсказуемые, каждый вечер выходят на сцену, чтобы сделать всем хорошо и весело. Нарядные, бойкие, острые на язык — вечерами эти люди  — настоящие звёзды, у которых нет ни тревог, ни забот, ни обязательств. Но после, глубокой ночью, даже они вынуждены возвращаться в суровую реальность: снимать грим, кормить детей, думать о кредитах и любимых. Эта подборка — 10 лент о тех, кто искренне пытается быть смешным. Для всех и каждого.

1. «Ленни» (США, 1974)

Ленни (Дастин Хоффман) — известнейший американский комик, ежедневно балансирующий на грани фола. Его шутки — смесь едкости и правды, его шоу — бомба и взрыв, его мысли — парадокс и лёгкость. Он, странный и сложный, пытается выжить в непростом мире, где заиграться — проще простого. Образцовый фильм Боба Фосси о живом человеке, который пробует, мечтает, боится и любит. Не без помощи друзей, жены и морфия.

 

2. «Джокер» (США, 2019)

Ну, куда ж мы без него, в самом деле? Хоакин Феникс в одном из самых противоречивых фильмов режиссёра Тодда Филлипса. Не про зло, но про трансформацию боли, не о клоуне, но о том, что однажды станет с человеком, если его никто не слышит.

3. «Человек на Луне» (Япония, Великобритания, Германия, США, 1999)

Нет, это не картина о полёте в космос. Лента Милоша Формана — путешествие по жизни Энди Кауфмана (Джим Керри) — американского комика. Вернее, как говорил сам Кауфман, — «артиста, который танцует и поёт». Он умело смешивал правду и вымысел, образы и реальность; жонглировал шутками и сценками. Восхищал, бесил, удивлял. Как и полагается большому автору.

 

4. «Я не шучу» (Россия, 2021)

Довольно спорный российский сериал об актрисе и стендап-комике Елене (Елена Новикова), пытающейся наладить свою жизнь (режиссёр — Саша Тапочек). Параллельно воспитывая двух детей (и двух бывших мужей), выплачивая кредиты, общаясь с друзьями. Порой нелепо, порой смешно, порой глупо, порой странно. Всё как у людей.

5. «Хитрости» (США, 2021)

Дебора Вэнс (Джин Смарт) — легендарная фигура для Лас-Вегаса. Богатая, высокомерная, грубоватая. Она, владелица шикарного дома и обладательница всех возможных благ, практически каждый вечер выходит на площадку, чтобы шутить. Над собой, над другими, над ситуацией. Уже много лет. Но у каждого стендапера, как известно, есть свой «срок годности». Тогда менеджер звезды решает «пустить по венам» новую кровь: из Лос-Анжелеса выписывают молодую сценаристку Аву (Ханна Эйнбиндер), которая обязана будет писать новые номера. Вэнс, привыкшая заправлять шоу сама, этим, разумеется недовольна; Ава недовольна вообще всем: невыносимостью характера начальницы, городом и своей жизнью. Невероятно обаятельный сериал (режиссёры — Дезире Акхаван и Люсия Аньело) о том, что игра в паре — самый сложный вид спорта.

 

6. «Удивительная мисс Мейзел» (США, 2017)

Думаю, этот сериал о жизни примерной домохозяйки, ставшей юмористкой, не обошёл вниманием практически каждый. А если вдруг это случилось — самое время наверстать упущенное. Невероятно оптимистичная, лёгкая и бойкая работа от нескольких режиссёров для холодных и долгих осенних вечеров.

 

7. «Луи» (США, 2010-2015)

Жизнь всякого артиста — не только слава, поклонники, деньги и сценарии. Они тоже влюбляются, болеют, ходят за покупками, общаются с детьми и родителями. Живут, как кажется, на облаке, но периодически «падают» в самые обычные проблемы. Луи (Луис С. К.) — невероятно успешный артист разговорного жанра: обаятельный, доброжелательный, немного нелепый (режиссёры — Луис С. К., Лиз Плонка). Совсем недавно он стал отцом-одиночкой. Самое время устроить свою личную жизнь. Какие уж тут шутки.

 

8. «Шучу» (США, 2020)

И вновь в центре внимания — Джим Керри, актёр удивительной харизмы и силы. Джефф — ведущий шоу для взрослых и детей. Невероятно добрый, милый, отзывчивый. Вокруг него — фанаты, деньги, контракты; рядом с ним — огромная команда людей. Он всегда в отличном настроении, всегда на позитиве, всегда готов помочь. Кто бы знал, что на самом деле у него рушится семья, проблемы со здоровьем и депрессия на фоне недавней гибели ребёнка.

 

9. «Развлечения» (США, 2015)

В какой-то момент комик Нил (Грегг Теркингтон) свернул, как говорится, не туда (режиссёр — Рик Алверсон). Он много лет читает одну и ту же идиотскую программу, кидается тупыми шуточками, колесит по захолустьям, отвратительно выглядит. И не пренебрегает алкоголем. Иногда получает по голове, иногда — тарелку супа и гамбургер. Единственный выход — найти ту самую развилку, на которой «что-то пошло не так».

10. «Юморист» (Россия, Латвия, Чехия, 2018)

Борис Аркадьев (Алексей Агранович) — популярнейший советский комик. У него есть отличная семья, деньги, поклонницы (режиссёр — Михаил Идов). Нет только житейского счастья, простых человеческих радостей, внутреннего спокойствия. Он шутит сквозь слёзы, иногда вспоминает, что когда-то хотел написать роман, мучается от «спёртого» воздуха восьмидесятых. Его возят к генералам и Важным Людям, которые среди ночи захотели посмеяться; он говорит в рамках того, что позволяет ему родная страна. А как только делает шаг в сторону — становится нежелательным. Короче, шути давай, товарищ, пока ещё есть такая возможность.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: