1 июля в прокат вышел фильм «Джетлаг», который в будущем разовьется в одноименном сериале. Главные роли сыграли крупнейшие звезды российского кино: Ирина Старшенбаум («Вторжение», «Т-34»), Филипп Авдеев («Аванпост», «Чернобыль»), Ксения Раппопорт («Двойной час», «Юрьев день») и многие другие. Дмитрий Елагин рассказывает, почему фильм с потрясающим кастом не удался.

Кратко:

«Джетлаг» — плохой пример сокращения многоэпизодного сериала до размера фильма. Линии героев заданы пунктиром, из-за чего человеческие отношения снижены до пошлости уровня: «А ты точно продюсер?». Нельзя сказать, что актеры звездного каста не стараются, но их героям дано слишком мало пространства для жизни. По этой причине люди в картине превратились в пародии, а сложная и многогранная история в дешевую мелодраму.

Подробно:

В «России» есть тренд на превращение сериалов в фильмы. Первым удачным проектом стал «Гоголь» (2017-…): сначала в кинотеатрах показали три части (шесть эпизодов), а потом с дополнительными двумя по телевизору на канале ТВ-3 и онлайн-платформе Start.ru. Неожиданно для всех «Гоголя» ждал успех, хотя авторы не перемонтировали сериал для кинопроката, а просто соединили по два эпизода вместе.

«Джетлаг» (2021) — это другой случай, сжатый до фильма сериал. По российской традиции Женя (Ирина Старшенбаум) и Никита (Филипп Авдеев) ссорятся по пути в аэропорт и улетают в разные страны: она к подруге Зазе (Полина Ауг) в Берлин, он на оплаченный курорт в Таиланд. Эта история может показаться классической мелодрамой о двух влюбленных, переосознающих ценность отношений, оказавшись на расстоянии. Но в «Джетлаге» ещё несколько пересекающихся сюжетов скрещены с любовными треугольниками. Подобный сложно связанный сюжет был в франшизе «Елки», но там линии изящно пересекались в финале — «Джетлаг» их спутывает в картине и не уделяет достаточно внимания всем. В Германии Женя становится ассистентом режиссерского тандема из дивы Мелиоры (Ксения Раппопорт) и Генриха (Александр Горелов), чей продюсер Антон (Павел Ворожцов) в Москве берет в любовницы Риту (Мария Смольникова), квартировавшую у Никиты, который на курорте знакомится с любительницей йоги Чандрой (Мария Ивакова) и её парнем. Каждый герой ярок по-своему, но каждому уделено очень мало времени, из-за чего личные истории дробятся до пунктирных фраз и маленьких сценок. Все становится очень резким, будто в многосерийном сериале, где за 20 минут надо выдать законченный сюжет.

«Джетлагу» быстрота повествования мешает, из-за чего все детали оказываются поверхностными. Никита создает игру, очень сильно напоминающую инди-хит «Subnautica», но о том, что вкладывает он в свой проект, или почему ему важно завершить его — информации нет. Тоже самое с линией Жени и режиссерского дуэта — фильм снят по произведение Набокова, но авторское видение его неизвестно.  «Джетлагу» очень не хватает больших и маленьких деталей, из-за чего фильм превращается в типичную мелодраму, где все немного запутались, но в глубине души любят друг друга. Остается надеяться, что в сериале все зачатки полнометражного фильма будут раскрыты. А пока имеем, что имеем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: