Beat Film Festival — ежегодный фестиваль документального кино о современной культуре. В этом году он проходит со 2 по 20 июня в гибридном формате — фильмы можно посмотреть не только в кинотеатрах, но и онлайн на платформе КиноПоиск HD. Дмитрий Елагин изучил насыщенную программу и выбрал лучшее: от манифеста нового поколения до экспериментального мюзикла-коллаборации Дэвида Бирна (группа Talking Heads) и Спайка Ли («Черный клановец», «Делай, как надо»). 

В сетях интернета

«Ок, зумер» и «В поиске» изучают изменения человека в век интернета, но через разные сферы жизни: публичную и интимную. Каждый обладатель смартфона погружает себя в общее пространство, где любое громкое событие становится частью «океана» информации. У «зумеров» (людей, рожденных с 1998 по 2012) мир соцсетей не вызывает удивления, потому что они выросли вместе с ним, но постоянно подвергают его законы сомнениям. Не токсична ли система лайков и дизлайков? Должны ли интернет-гиганты модерировать контент? Есть ли срок давности у глупой шутки в Twitter? Как безопасно говорить о сексе и обмениваться интимными фотографиями? Эти вопросы себе задают молодые люди и на них же ищут ответы.

Билеты на «Ок, зумер» (программа «Больше всех надо») доступны на официальном сайте.
Билеты на «В поиске» (программа «Сокращая дистанцию») доступны на официальном сайте.

Во власти звука

St. Vincent придумала дизайн электрогитары для женского тела, посвятила песню «New York» главному вдохновителю Дэвиду Боуи и получила две статуэтки «Грэмми» за лучший альтернативный альбом и рок песню. В «Мотеле “Нигде”» режиссер Билл Бенц отказывается от принципа достоверности и смешивает скучную жизнь Энни Кларк (реальное имя певицы) с эпизодами из концертов и разыгранными сценами, которые размывают границу между реальной личностью и творческим образом певицы.

Билеты на «Мотель “Нигде”» (программа «Музыка») доступны на официальном сайте.

Клубная жизнь — это культура, где главным художником является диджей. О биографии Лорана Гарнье известно мало, хотя он стоит у истоков техно. Легендарные треки «The Man With the Red Face», «Wake Up» и «Crispy Bacon» стали эталоном электронного звучания, на которое ориентируются многие современные диджеи. В «Лоран Гарнье: Электрошок» исполнитель рассказывает не о своем влиянии на мир, а об изменениях танцевальной музыки, происходивших на его глазах.

Билеты на «Лоран Гарнье: Электрошок» (программа «Гала-премьеры») доступны на официальном сайте.

«Электросестры» — это не еще одна страница в волне феминистского кино, выявляющего заслуги женщин перед миром, а история освобождения личностей через музыку. С 1920-ых годов прошлого века музыканты электронной музыки доказывали, что их работы являются частью мирового наследия. Наибольший всплеск борьбы случился в 60-ые и в 70-ые годы в Нью-Йорке, когда несколько исполнительниц через коммерческие проекты начали влиять на мир.

Билеты на «Электросестры» (программа «Музыка») доступны на официальном сайте.

Большие имена: кино, театр, архитектура и живопись

Вим Вендерс не причисляет себя ни к немецкому кинематографу, ни к американскому, не снимает высокобюджетное кино, но в его фильмах играют известные актеры. Стиль Вендерса невозможно уловить, так как спектр его интересов не собирается в луч — об этом документальный фильм «Вендрес», отправляющий зрителя в путешествие по внутренней стране режиссера.

Билеты на «Вендерс» (программа «Гала-премьеры») доступны на официальном сайте. 

«Американская утопия» — сложносочиненный проект. Основатель группы Talking Heads Дэвид Бирн назвал последний альбом коллектива «American Utopia», который потом превратил в бродвейский мюзикл по мотивам всей дискографии. Спайк Ли вместе с Бирном перевели мюзикл в фильм-шоу и сделали основной акцент на словах и мыслях о будущем мира.

Билеты на «Американская утопия» (программа «Гала-премьеры») доступны на официальном сайте.

Дизайн лежит в основе всего. Это доказывает «Аалто» о великом финском архитекторе и его жене, которая была напарницей мастера в работе. Вместе они создали лучшие примеры модернизма: Виллу Майреа, Дворец конгрессов Финляндии и множество предметов интерьера.

Билеты на «Аалто» (программа «Гала-премьеры») доступны на официальном сайте.

«Павел Пепперштейн: Сюрреалити-шоу» о главном российском художнике-концептуалисте. Он смешивает наивное и серьезное, элементы супрематизма с лубком, пишет и иллюстрирует рассказы, читает рэп и предлагает каждому самому найти ключ к его простому и сложному творчеству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: