Говорить про российское кино — это как подбирать алкоголь для праздничного стола, куда усядется огромная компания. Одни обязательно захотят шампанского: чего-то лёгкого, приключенческого, игривого. Другим, разумеется, нужна водка: тяжёлая, понятная и разжигающая огонь. Третьи — специалисты в области пива: чтобы с горчинкой, но без перебора, лёгкое, но тёмное, согревающее, но чтобы на утро не болела голова. Четвёртые — эксперты в сфере коньячных изделий: душевных, простых, звёздочных. Разумеется, найдутся любители текилы, рома, вина. И чтобы не белое, а красное сухое, чтобы не крымское, а краснодарское. Чтобы не кислое, а сладкое, чтобы не про глубинку и чернуху, а про нас, про женщин. Короче, всем не угодишь. Да и денег на всё не хватит.

1. «Трое» (2020)

Она (Виктория Исакова) — известный психолог (психологиня? психологесса?), рассказывающая женщинам, как нужно жить, быть, любить и не тужить. Он (Константин Хабенский) — мегапопулярный московский актёр, которого обожают миллионы. Эта яркая пара, что давно вместе, прошла через разные невзгоды, проблемы, разочарования. Ещё одна Она (Юлия Пересильд) — молодая поэтесса, живущая в Петербурге. Москва-Питер, жена-подруга, обычность-нежность от мастера мелодрам Анны Меликян.

2. «Оne Mango, Please» (2019)

Люди, приехавшие на заработки в другую страну, — отдельная история. На их Родине чаще всего считают, что они уже невероятно богаты, самостоятельны, свободны. А на деле — этим людям зачастую некому даже позвонить. Нарак (Нонгкран Инсанг) помогает по хозяйству владелице салона ритуальных услуг: готовит, убирает, следит за её дочерью. Дома женщину ждут пьющий муж, «интернетные» укоры семьи, многочисленные «коммунальные» соседи. И мечты о другой жизни. Режиссёр короткометражки — Надежда Михалкова. Да-да, та самая.

3. «С закрытыми окнами» (2019)

Я, честно говоря, фанатом Децла никогда не была. И кроме «...вечеринки у Децла дома» не знаю ровным счётом ничего. Тем интереснее было погружаться в незнакомый мир одного из ярчайших символов начала века. Почти два часа Роман Супер говорит с теми, кто знал и любил Кирилла Толмацкого. Человека горячего и бойкого, независимого и сложного, попавшего в нерв и задушенного нервами.

4. «Преступный человек» (2020)

Один момент — вся жизнь наперекосяк, одна встреча — все обстоятельства будущего другие, одна секунда — прошлое уже изменено. Неспешное русско-грузинское кино Дмитрия Мамулии — наблюдение за человеком, который стал свидетелем преступления. И дороги назад уже нет.

5. «Привет, бабульник!» (2020)

В детстве каждый из нас мечтал об идеальном праздновании Нового года. О гирляндах, которые мерцают в такт с ритмом сердца, о компании друзей, что бодра и по-настоящему весела, о близких, перед которыми не надо казаться смешными. Накануне 31 декабря девочку отводят к бабушке, где ей предстоит встретить бой курантов. К бабульнику — компании пожилых женщин. И она ещё не знает, что впереди, вероятно, лучший праздник в её жизни.

6. «Город уснул» (2020)

Сны — один из любимых приёмов многих режиссёров. И тех, кто уже давно в кинематографе, и тех, кто только начинает. В этом состоянии чёрт только знает, что ни случится: коты танцуют, люди летают, мёртвые и живые сидят за одним столом. У Виктора (Вадик Королёв) умерла жена. Его задача — найти в городе человека, который не спит. Странно-медленное кино Марии Игнатенко — плавание по миру фантазий, грёз и бессмертия.

7. «Хэй, бро!» (2018)

Удивительный и устрашающий портрет (режиссёр — Александр Элькан) современного поколения, что ничего и никого не боится. Разве что — самих себя. Если вы восприимчивы к мату, лучше пропустить.

8. «Папье-маше» (2020)

Фильмы Виталия Суслина — удивительное соединение понятного и далёкого, близкого и странного, своего и чужого. Варево из реализма и юмора, простоты и дурацкости, профессионализма и детской веры в лучшее. Уже знакомый нам по работе «Голова. Два уха» Иван Лашин должен срочно отдать все долги. Но денег у простого парня из деревни, конечно же, нет.

9. «Бубен Верхнего мира» (2020)

Обычная электричка: одинокие девушки, милиционеры, ветер в тамбуре. Молодые женщины едут до дальней станции — где-то здесь находится тело лётчика, сбитого много лет назад. С ними — шаманка Тыймы — «почётный оленевод», огромная вера и нехилая примесь мистики. Короткий метр Сергея Година — аккуратный разговор о Живых и Мёртвых по мотивам рассказа Виктора Пелевина.

10. «Нет бога кроме меня» (2019)

Руслан (Пётр Садовников) — бойкий работящий мужичок, живущий вместе со своей мамой в северном селе (режиссёр — якутский самородок Дмитрий Давыдов, чей фильм «Пугало» сейчас взрывает национальный прокат). Без прикрас, без больших денег, без мечты о великом. Просто и по совести. У его мамы прогрессирует болезнь Альцгеймера — то выйдет на улицу с ружьём, то задумает подпалить чью-то хату. Единственный выход — уехать в большой город, где их ждёт начало новой жизни. Или же конец всякой: ведь корни порой нужнее всяких крыльев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: