Во второй половине января решительно не хочется ничего делать. Не хочется заниматься рутинными делами, не хочется рано вставать, не хочется возвращаться в реальность. Всё какое-то не такое, не там, не так. Сроки горят ещё с прошлого года, коллеги не спешат заканчивать проект, поставщики не реагируют на запросы. Настроение на нуле, деньги потрачены, голова гудит. Календарь перевернулся, но всё осталось на прежних местах. А ещё и мороз. Короче, бесит. Эта подборка — 10 фильмов, которые могут хоть немного помочь в непростое для всех время (да, у меня тоже оно, все картины проверены на себе). Задором, юмором, простотой, красотой. Обещанием, что скоро всё обязательно будет хорошо.

1. «Неспящие в Сиэтле» (США, 1993)

Однажды ночью мальчик, потерявший маму, дозванивается на радиопередачу. Там он рассказывает о жизни, о своих переживаниях, о папе Сэме (Том Хэнкс). После этого их буквально заваливают «женскими» письмами с предложениями встретиться, пообщаться, познакомиться. Одна из написавших — Энни (Мэг Райан) — девушка, у которой скоро намечена свадьба. Одна из или одна единственная. Думаю, эта работа Норы Эфрон входит в десятку самых популярных картин времён хандры: нежная, спокойная и какая-то очень понятная.

2. «Эрнест и Селестина: приключения мышки и медведя» (Франция, Бельгия, Люксембург, 2012)

Отличная анимационная работа, которую можно смотреть (и обсуждать) всей семьёй. Селестина — бойкая мышь, мечтающая стать художницей. Она делает эскизы, много общается, гуляет по городку, расположенному под землёй. А ещё забирает выпавшие у медвежат зубы — такая работа. Эрнест — большой мишка, живущий в собственном доме над землёй. Он много спит, бухтит, обожает сладкое. С самого детства им говорили, что мыши — враги медведей, а медведи — мышей, что они должны друг друга бояться, что компромиссы недопустимы. Но у этих ребят своё видение проблемы.

3. «Путешествие Гектора в поисках счастья» (Германия, Канада, ЮАР, Великобритания, США, 2014)

Чёткий план и тотальная предсказуемость — то, что делает нашу жизнь упорядоченной. Ладной, запрограммированной, системной. Если встречи — по графику, если поездки — проработанные, если любовь — без неожиданностей. Так считал и Гектор (Саймон Пегг) — лондонский психотерапевт, большой знаток душ, человек-структура. А потом внезапно решился на соло-путешествие, которое полностью изменило его жизнь (режиссёр — Питер Челсом). Много юмора, забавных (хоть и предсказуемых) ситуаций, рассуждений на тему «счастье — это когда...».

4. «Девочка и лисёнок» (Франция, 2007)

Ничего милее в этой подборке вы точно не найдёте (режиссёр — Люк Жаке): полтора часа дружбы ребёнка и зверька, невероятные пейзажи, путешествие в лисий мир, что полон открытий.

 

5. «Душа» (США, 2020)

Вероятно, один из самых важных мультфильмов последних лет, деликатно говорящий на тему смерти. Джо всегда хотел быть музыкантом: собирать залы, гастролировать, играть джаз. Хотел рассказывать публике о том, что для него важно, делиться переживаниями, с помощью звуков увлекать людей за собой. Но пока он всего лишь школьный учитель, руководитель оркестра — группы сорванцов, что пытаются попасть хотя бы в одну ноту. Однажды его приглашают на прослушивание в джазовый квартет, и — о счастье — вечером должен будет состояться его первый концерт с известнейшей саксофонисткой. На радостях Джо звонит знакомым, несётся по улицам, падает в люк и... оказывается там, где души готовят к высадке на Землю.

6. «Уличный кот по кличке Боб» (Великобритания, 2016)

Реабилитация после наркотической зависимости — штука сложная и опасная. Кто-то ударяется в религию, кто-то начинает активно работать, кто-то — уезжает в путешествие. Джеймс же (Люк Тредэвэй) решил продолжить выходить на улицу, чтобы играть там музыку: для себя, для людей, для заработка. И для кота Боба, который свалился на него почти с неба. Чтобы помочь, уберечь, подсказать. И спасти от одиночества, которое часто страшнее любых наркотиков (режиссёр — Роджер Споттисвуд).

7. «500 дней лета» (США, 2009)

Фильм Марка Уэбба — откровенная история о расставаниях, переживаниях и персональных началах нового времени года. Том (Джозеф Гордон-Левитт), стеснительный парень, придумывает подписи к открыткам: мрачные, любовные, нейтральные. Саммер (Зоуи Дешанель), хваткая и честная девушка, приходит работать в ту же компанию секретарём. Они оба не хотят отношений, свиданий, выяснений. Мечтают лишь о любви, как её ни называй. И о вечном лете.

8. «Звезда» (Россия, 2014)

Начнём с того, что русское кино вообще не про добро. Так уж повелось. Любая попытка сделать светлый фильм почти всегда заканчивается провалом – про смерть, убийство и вечную зиму как-то понятнее. Но есть и счастливые исключения, например, фильмы Анны Меликян. Маша (Тинатин Далакишвили) — юная барышня, мечтающая о массе пластических операций. Рита (Северия Янушаускайте) — ухоженная любовница чиновника, мечтающая о ребёнке. И друг без друга им никак.

9. «Щенячья школа» (США, 2018)

Пятеро щенков проходят курс в специальной школе, где учат быть внимательными, чуткими, отзывчивыми. Моментально реагировать на просьбы людей, слышать город, не бояться громких звуков и преград. Нет, это не, анимация для детей, как вы могли подумать. Документальный проект Дона Харди-мл. и Даны Нахман — подробное путешествие в мир собак-поводырей, где любая ошибка может стоить жизни.

10. «Постановка» (Великобритания, 2020)

Вот сейчас стратегически важно обойтись без спойлеров, потому что иначе всё обречено на провал. Если коротко: парни из «Благих знамений» (Майкл Шин и Дэвид Теннант), находясь в локдауне, решают продолжить репетировать «Шесть персонажей в поисках автора» Пиранделло под руководством режиссёра Саймона Эванса. Да, по скайпу. Да, у них получается. Да, все мы делали нечто подобное прошлой весной. Невероятно смешной и жутко обаятельный мини-сериал, где смеются над ситуацией, над ограничениями, над запретами. И над собой, конечно. Куда в нашем строгом мире без этого?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: