Стэнли Туччи — редкий актер. У него отлично получаются как злодейские роли, так и игры в «хорошего парня». Он умеет вызвать ненависть зрителей и самое глубокое чувство уважения. Сегодня мы хотим вспомнить 12 самых интересных лент с участием актера.

«Счастливый случай»

«It сould happen to you», 1994

О чем О неприлично больших чаевых. Чарли Лэнг днем и ночью борется с преступностью. Он полицейский, а представители этой профессии, как известно, получают не сильно большие суммы. Супруга Лэнга постоянно давит на мужа, требуя все больше и больше денег. В отчаянье герой идет в бар, где встречает миловидную официантку. Но вот беда — у него не хватает денег на чаевые. Лэнг обещает вернуться к ней с чаевыми, как только разбогатеет, и этот момент не заставляет себя долго ждать.

Почему стоит посмотреть Главная роль в этом фильме отведена не Туччи, а Николасу Кейджу. Именно он — тот самый внезапно разбогатевший полицейский. Стэнли Туччи — соперник Кейджа. Его герой когда-то тоже очаровался прекрасной официанткой Ивонной. Герой Туччи неоднозначен: он и омерзителен, и очарователен одновременно. Его присутствие в фильме превращает ленту не просто в слезливый романтический фильм, а в настоящую эмоциональную драму.

«Красавица и чудовище»

«Beauty and the Beast», 2017

О чем О притяжении противоположностей. Она — красавица и умница по имени Белль, он — проклятое чудовище, запертое в замке. Если он не сможет найти истинную любовь до того, как с заколдованной розы упадет последний лепесток, он погибнет. Но каковы его шансы с такой-то внешностью? Белль, случайно очутившаяся в его замке, докажет: неприглядный внешний вид — не преграда для настоящих чувств.

Почему стоит посмотреть История про красавицу и чудовище стара, как мир. Все герои фильма хорошо знакомы зрителю по одноименному диснеевскому мультфильму. Все… кроме одного. В ленте появляется новый персонаж — невротический рояль по имени Каденза. Вместе с Люмьером и миссис Пот он живет в заколдованном замке. Играет его, как несложно догадаться, мастер перевоплощений Стэнли Туччи. Надо сказать, что его герой как будто вдохнул новую жизнь в хорошо известный сюжет.

«Версальский роман»

«A little chaos», 2014

О чем О любви на бескрайних Версальских садах. Сабин де Барра, молодая вдова, получает необычное предложение — поработать над оформлением Версальских садов. Для своего времени (а действие фильма происходит в 17 веке при правлении Людовика XIV) ее идеи революционны. Новаторство Сабин натыкается сначала на критику, которая быстро перерастает в более нежные чувства.

Почему стоит посмотреть Вы любите хорошо одетого Стэнли Туччи? Тогда этот фильм для вас. В этой ленте актер играет брата Людовика XIV. На самом деле, герой Туччи — едва ли не единственный, кто превосходно отыгрывает свою роль. Наблюдать за ним доставляет больше удовольствия, чем за развитием любовной линии.

«Сон в летнюю ночь»

«A midsummer night’s dream», 1999

О чем О коллаборации человеческого и сказочного. Парочка влюбленных поддерживает свою связь, несмотря на строгий запрет со стороны родителей. Чувства влюбленных берут верх, и они решают сбежать с глаз долой в лес. Там же оказывается театральная труппа (лес — это ведь идеальное место для репетиции). Оказывается, что лес этот не простой, а заколдованный. В нем живут феи, гномы и прочие фантастические существа. С момента их встречи и начинаются потрясающие приключения.

Почему стоит посмотреть Туччи играет некого Пака, слугу короля эльфов Оберона. Его задача — охранять любовное зелье в волшебном лесу. Кажется, никто с этой маленькой ролью не справился бы лучше. Пак получился милым, веселым, чрезвычайно сообразительным, но при этом властным. Он-то понимает, какую ценность представляет любовное зелье. Ах да, вы наверняка захотите потрогать рожки, которые гримеры приделали Стэнли Туччи.

«Большая ночь»

«Big night», 1996

О чем О суровом мире бизнеса. Два брата-итальянца погнались за американской мечтой. Теперь они владельцы небольшого уютного ресторана в Штатах. Правда, дела их идут не так хорошо, как бы хотелось. Оказываясь на грани банкротства, они решаются на последний шаг — устроить умопомрачительную вечеринку с вкусными угощениями и позвать на нее богатеев, которые могли бы вложиться в их бизнес. Но вот беда — никто из потенциальных спонсоров не пришел, и виной тому — боязнь конкуренции.

Почему стоит посмотреть Стэнли Туччи исполняет в фильме роль Секондо — одного из братьев-итальянцев. Он сдержан, рассудителен, безупречно одет и чувственен. За его переживаниями по поводу бизнеса наблюдать действительно волнительно. В один прекрасный момент героя хочется просто обнять, погладить по голове и сказать, что все будет хорошо.

«Бурлеск»

«Burlesque», 2010

О чем О шоу, которое должно продолжаться. Али — юная талантливая девушка — перебирается из маленького городка в Лос-Анджелес. Конечно, чтобы обеспечивать себя, ей необходимо найти работу. Тут-то она и попадает в ночной клуб «Бурлеск», где проявляет себя не только как талантливая танцовщица, но и как певица. Голосу молодой Али можно только позавидовать.

Почему стоит посмотреть Самый надежный мужчина в этом фильме — это герой Стэнли Туччи. Он играет помощника Тесс — владелицы заведения. Кстати, его мужественность самым необыкновенным образом сочетается с манерностью, присущей геям. Да-да, Туччи играет гомосексуалиста.

«Дьявол носит Prada»

«The devil wears prada», 2006

О чем О мире гламура и шоу-бизнеса. Главной героине ленты Энди несказанно повезло. Ее, выпускницу университета, берут в самый модный журнал страны — «Подиум». Главный редактор издания — женщина с очень непростым характером. Еще бы, к этой должности она стремилась всю свою жизнь. Теперь Миранда Притсли будет учить юное дарование держаться в обществе и писать так, чтобы ее читали.

Почему стоит посмотреть У Стэнли Туччи в ленте не главная роль. Он играет Найджела — стареющего тихоню-мальчугана, ветерана гламурных фронтов. Но, кажется, в мире моды и красоты он чувствует себя как рыба в воде. Очень убедительная роль. И очень противоречивая, как, в прочем, многие в его карьере.

«Первый мститель»

«Captain America: the first avenger», 2011

О чем Об истинном патриотизме. Молодой парень Стив Роджерс попадает в ряды военных. Правда, не за счет крепкого тела, а за счет силы духа. Главный герой всем сердцем болеет за свою страну. Сам о том не подозревая, он становится участником эксперимента и превращается в суперсолдата со всеми вытекающими последствиями. Теперь он — Капитан Америка, и ему предстоит сразиться с вражеской организацией «ГИДРА», во главе которой стоит злобный Иоганн Шмидт.

Почему стоит посмотреть И снова второстепенная роль Стэнли Туччи. На этот раз он играет Авраама Эрскина, создателя суперсыворотки, которая превращает людей в тех, кто не боится ни пуль, ни боли. Эрскин — настоящий творец. И этот характер никто не смог бы передать лучше Стэнли Туччи.

«В центре внимания»

«Spotlight», 2015

О чем О секс-скандале. В основе фильма лежит реальная история о расследовании журналистов газеты The Boston Globe. Корреспонденты выяснили: в течение многих лет дети подвергались насилию со стороны священников бостонской митрополии католической церкви. При этом бостонский кардинал Бернард Лоу знал о сексуальных домогательствах и, при попустительстве правоохранительных органов, сознательно помогал скрывать эти факты.

Почему стоит посмотреть Роль Стэнли Туччи возвращает веру в чудеса и хороших людей. Дело в том, что он сыграл адвоката армянского происхождения Митчелла Гарабедяна. Он единственный согласился отстаивать интересы жертв насилия в суде. Получилось очень убедительно.

«Давайте потанцуем»

«Shall we dance», 2004

О чем О том, как танцы лечат душу. Джон Кларк ничем не отличается от других американцев. Кажется, что его жизнь — полная чаша. Жена, дочь, горячий ужин, хорошая работа — об этом мечтают миллионы. Однако герой все рано чувствует себя несчастным. Так продолжается до тех пор, пока не замечает из вагона метро прекрасную женщину. Теперь он видит ее постоянно и однажды все-таки набирается смелости выйти за несколько остановок до дома.

Почему стоит посмотреть Здесь все просто. Только представьте, Стэнли Туччи исполняет ча-ча-ча.

«Отличница легкого поведения»

«Easy A», 2010

О чем О сплетнях и слухах. Олив — прекрасная молодая девушка, которая учится в старших классах. Кто-то из недоброжелателей пустил слух, мол Олив лишилась девственности. И это-то в учебном заведении с пуританскими взглядами! Кажется, имидж героини уже невозможно исправить, но она умело обращает слухи в свою пользу.

Почему стоит посмотреть Если вы потеряли всякую веру в настоящую любовь, этот фильм вас вылечит. Стэнли Туччи играет роль отца Олив. Вместе с Патришей Кларксон они демонстрируют, насколько глубоки могут быть родительская любовь и понимание. А еще Туччи хочется обнять — он всегда носит мягкие на вид пижамки.

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»

«Julie & Julia», 2009

О чем О том, что вдохновляет. В центре внимания жизнь двух женщин: госслужащей Джули Пауэлл и Джулии Чайлд, женщине, научившей Америку готовить. Эти две истории плавно пересекаются друг с другом, образуя прочный и увлекательный сюжет. Всегда любопытно наблюдать за человеком, который без ума от чего-либо, а ведь Джулия Чайлд обожала готовить. А Джули Пауэлл обожала Джулию.

Почему стоит посмотреть В идеальном мире все фильмы должны быть с Мерил Стрип и Стэнли Туччи в главных ролях. Эта пара настолько колоритна, настолько возвращает веру во все хорошее, что хочется все бросить и пересматривать ленты с их участием часами. В «Джули и Джулии» он играет Пола — супруга Мерил Стрип, который никогда, ни на секунду не посмел усомниться в ее кулинарном таланте. Такая поддержка вдохновляет и заставляет двигаться вперед. Вот бы и в жизни все было так.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: