Создавать любое полнокровное произведение – долго, затратно и сложно. Есть опасность затянуть повествование, спрессовать темы, не выдержать ритм, заданный с первых минут. То слишком много, то очень мало, то не в ту сторону, то надо уложиться в тайминг, который был согласован с продюсерами. Опять же, иногда можно «выехать» на паре сильных сцен, музыке, красивой картинке. Боль, слёзы, компромисс. А теперь представьте, что на рассказ истории у вас есть всего несколько минут. Несколько минут, анимация и сила воображения. 

1. «Моя любовь» (Россия, 2006)

Думаю, «Старика и море» – невероятно красивую работу Александра Петрова – видел каждый, кто увлекается анимацией. В ней и мощь, и нежность, и потрясающее чувство цвета, переносящее нас в водные глубины. Его же «Моя любовь», созданная по мотивам романа Ивана Шмелёва, – нежнейшая лента о переживаниях гимназиста Антона, живущего в Москве XIX века, где и поэзия, и ответственность, и первый трепет. Масляные краски, неспешность, юность и весна. 

2. «Бао» (США, 2018)

Озорные приключения ожившего на кухне баоцзы (китайского пирожка на пару с различными начинками), который хочет любви, ласки и заботы. Восемь минут сложных отношений (режиссёр – Доми Ши) между матерью и сыном, мужем и женой, баоцзы и его... невестой. 

3. «Господин Иллюминатор» (Люксембург, Франция, 2013)

Недалекое будущее. Ни тебе чувств, ни эмоций, ни переживаний. Их заменили машинерия, автоматика, системность. Собаки – роботы, машины – нечто в духе Тима Бёртона (как и сам фильм режиссёров Лорена Уитца и Александра Эспигареса), кругом железо, очки, летающие люди. Но даже здесь есть место доброте, пониманию, памяти. Дружеский совет – обязательно досмотрите титры до конца. 

4. «Кошачий суп» (Япония, 2001)

Если вы любите штуки, про которые можно сказать «ничего не понял, но очень интересно», то вам сюда. За тридцать минут: откусанные руки, потоп, свинья, отобранная у Смерти часть души, пустыня, Создатель, остановка времени. Приз тому, кто сможет внятно пересказать сюжет фильма от японских товарищей (режиссёр – Тацуо Сато), созданного по рисункам автора, покончившего жизнь самоубийством. 

5. «Дом из маленьких кубиков» (Япония, 2008)

Ещё одна работа из Страны восходящего солнца, получившая в 2009 году премию «Оскар». Дом одинокого старика всё больше затапливается. С каждым днем уровень воды поднимается, дедуля вынужден постоянно надстраивать новые этажи. А где-то там, внизу, до сих пор хранятся дорогие сердцу вещи и воспоминания. Готовьте носовые платки: под финал этой светлой  и невероятно доброй работы Кунио Каты с любопытной музыкой Кэндзи Кондо очень сложно удержаться от тихой слезинки.

6. «Крышкой вверх» (Великобритания, 2008)

Жутко обаятельная короткометражка Адама Фолкса и Алана Смита про двух гробовщиков, вынужденных тащить гроб с телом женщины на руках (так получилось). Сквозь невзгоды, препятствия, козни. Пейзажики сероватые, цветы красные, музычка игривая. Чёрный (и английский) юмор, забавная угрюмость и профессионализм. Во всех смыслах этого слова. 

7. «Стеклянная гармоника» (СССР, 1968)

Фильм патриарха советской и русской анимации Андрея Хржановского был очень негативно встречен цензурой. «Стеклянная гармоника» – рассуждение о влиянии искусства на людей, череда художественных образов, вереница превращений. Картин, людей, событий. Гойя, Магритт, Босх, Брейгель и компания в общем хороводе, от которого сладко кружится голова. 

8. «Отец и дочь» (Великобритания, Франция, Бельгия, 2000)

Когда-то папа катался с ней, маленькой девочкой, на велосипедах. Они отдыхали под огромным деревом, любовались пейзажами, сидели у воды. Потом он исчез, а она продолжила приезжать в те же места. Вопреки ветру, дождю, возрасту. Абсолютная восьмиминутная любовь от Майкла Дадока де Уита, позже создавшего «Красную черепаху». 

9. «Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора» (США, 2011)

Книга – предмет, который может отправить в любую эпоху, в любую страну, сделать тебя и рыцарем, и преступником, и героем. Одним чудесным днём на Новый Орлеан обрушивается ураган, что выдувает из книг буквы, разрушает город, сносит людей. Писатель Моррис Лессмор пытается «удержать» свой роман... А потом вдруг видит молодую девушку, пролетающую над ним. У этой воздушной и мечтательной работы Уильяма Джойса и Брендона Олденбурга более десяти наград международных фестивалей. 

10. «Он не может жить без космоса» (Россия, 2019)

У мамы есть единственный сын. Он очень хочет стать космонавтом: с детства ходит в скафандре, раскачивается на качелях до опасного градуса, грезит полётами. В искреннем фильме Константина Бронзита удачно соседствуют юмор и драма, гротеск и реальность, правда и вымысел, масштаб и внимание к деталям. Тревоги, опасения, эгоизм и мечты. Пусть себе летит на здоровье. Мы ведь тоже, честно говоря, не можем жить без космоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: