Этот 43-летний ирландский актер покорил сердца миллионов после съемок во втором сезоне сериала «Дрянь». Но Эндрю Скотт снимается уже давно и хорошо известен не только киноманам по сериалу «Шерлок», «Черное зеркало», фильму «007: Спектр», но и театралам. За исполнение роли Гамлета на сцене театра «Алмейда» он получил номинацию на премию Лоуренса Оливье. Запаситесь попкорном — вот десять фильмов и сериалов с участием актера, которые стоит увидеть.

Сериал «Шерлок»

Sherlock, 2010

О чем О человеке, умнее всего Скотланд-Ярда. События в «Шерлоке» разворачиваются в наши дни. Лондон, 2010 год, город погряз в убийствах. Кажется, только один человек — бывший военный, прошедший Афганистан — может очистить мегаполис от преступников.

Почему стоит посмотреть Эндрю Скотт в «Шероле» играет роль Мориарти. Критики разделились во мнениях относительно его роли: кому-то он показался слишком молодым, кому-то, напротив, его игра понравилась настолько, что Скотта назвали лучшим экранным воплощением Мориарти. Как бы то ни было, этот актер прекрасно выглядит и в традиционных британских украшениях, и в строгом костюме, и является несомненной «изюминкой» сериала.

Фильм «Гордость»

Pride, 2014

О чем О помощи, которой не ждали. Действие фильма разворачивается в период правления Маргарет Тэтчер и забастовки шахтеров. Группа людей нетрадиционной сексуальной ориентации выходит на помощь бастующим и организовывает сбор средств. Правда, шахтерам такая помощь кажется странной. Они не хотят принимать деньги из рук тех, кто пропагандирует непривычные и странные ценности.

Почему стоит посмотреть Скотт играет одного из активистов. Именно он произносит перед шахтерами речь о том, что у них гораздо больше общего, чем принято думать. За роль в этом фильме ирландская звезда получил награду «Лучший актер второго плана» на британской независимой кинопремии.

Сериал «Современная любовь»

Pride, ​2019

О чем О любви в современном обществе. Сериал представляет собой рассказы людей о том, что такое любовь, и как они с ней справляются в нынешнем ритме жизни. Странно, но это чувство становится как будто обузой в мире, где все решают деньги, а главное в жизни — это карьера.

Почему стоит посмотреть Эндрю Скотт снялся в эпизоде в качестве гея. Он — один из парней в однополой паре, которая мечтает завести ребенка. Перед камерой он как будто выворачивает себя наизнанку, рассказывает, насколько тяжело ему приходится, и почему мало кто соглашается стать суррогатной матерью для однополой пары.

Фильм «Мальчишник по-ирландски»

The Stag, 2013

О чем О том, как необычно провести праздник. Въедливый Фианнон умудрился так достать организатора свадьбы и свою невесту, что она отправляет его на мальчишник в поход, подальше от цивилизации. А чтобы им не было скучно, подкинула своего брата, которого вся компания люто ненавидит. Как показала практика, ирландцы умеют отдыхать не хуже американцев и не проигрывают при этом целое состояние в Вегасе.

Почему стоит посмотреть Этот фильм называют одной из лучших комедий десятилетия. Скотт здесь играет лучшего друга жениха, и по сценарию отвечает за развлечения в походе. Правда, иногда они оказываются очень небезопасными.

Фильм «Трупы»

Dead bodies, 2003

О чем О ссоре и ее последствиях. Томми — ничем не примечательный молодой человек. У него есть друзья, девушка и любимая ящерица. В разгар очередной ссоры он толкает свою избранницу, та падает и... умирает. Что делать дальше?

Почему стоит посмотреть Эта черная комедия позволит вам действительно раскрыть талант Скотта — настолько он убедителен в роли неудачника, что это заслуживает как минимум аплодисментов.

Спектакль «Гамлет»

Hamlet,​ 2018

О чем Знаменитая пьеса Уильяма Шекспира о датском принце, которые пытается выбрать между чувстом обязательств и истинного долга.

Почему стоит посмотреть Эндрю Скотт не только хороший актер кино, в его резюме есть и весьма успешные театральные постановки. Он сыграл в десятках пьес в Дублине, Лондоне и Нью-Йорке. Если вы не один из тех счастливчиков, которые видели, как он лично ступал по театральной сцене, то можете посмотреть телевизионную версию «Гамлета», где он сыграл главную роль.

Фильм «Виктор Франкенштейн»

Victor Frankenstein, 2015

О чем О создании живого из неживого. Виктор Франкенштейн спасает из цирка человека с врожденной деформацией тела, помогает ему обрести человеческий облик и дает имя Игорь. Вместе со своим новым помощником Франкенштейн создает технологию способную сотворить жизнь с нуля. Это совсем не устраивает религиозного полицейского Родерика из Скотленд-Ярда. И если сначала эксперименты проходили на небольших образцах, то потом запросы ученого выросли и стали пугать даже его помощника.

Почему стоит посмотреть Человек одержимый, человек фанатичный — так можно охарактеризовать роль Скотта в этом фильме. Он играет полицейского, который спит и видит, как Франкенштейн гниет в тюрьме.

Сериал «Черное зеркало»

Black mirror, 2019

О чем Cразу оговоримся, речь пойдет лишь об одном из эпизодов «Черного зеркала» под названием «Осколки». Сюжет вышел на экраны в 2019 году. Водитель такси берет в заложники сотрудника большой социальной медиакомпании «Осколки». Таким образом он хочет добраться до руководства компании. По мнению преступника, наш мир погряз в социальных сетях, а компании, похожие на «Осколки» только способствуют этому.

Почему стоит посмотреть Эпизод получил высокие оценки кинокритиков во многом благодаря игре Скотта, который, кажется вышел за пределы собственных возможностей.

Фильм «Чертов красавчик»

Handsome Devil, 2016

О чем О неожиданных дуэтах. Что будет, если поселить под одной крышей спортсмена и тихоню? Вряд ли что-то хорошее. Это в начале ильма доказывают Нед и Коннор, ученики местной школы-интерната. Потом, однако, им волей-неволей приходится находить общий язык.

Почему стоит посмотреть Скотт в этом фильме играет учителя английского языка, который, как никто другой понимает, насколько непросто приходится новому ученику в его школе.

Фильм «007: Спектр»

Spectre, 2015

О чем О спасителе всего мира. Джеймс Бонд получает наводку на шпионскую организацию «Спектр». Она появилась на деньги очень влиятельных людей, которые решили, что наступила эра facebook, youtube и кибер-терроризма.

Почему стоит посмотреть В актерской карьере Скотта не так много боевиков, но участие в бондиане, точно говорит о мастерстве актера. В этой ленте он играет Макса Денби, более известного как С.