Каждому из нас периодически нужны новые источники вдохновения. Тем более, когда речь идет о людях творческих профессий. В этой подборке — фильмы, которые должны быть в списке «must see» у любого дизайнера.

Документальный фильм «Айрис»

«Iris», 2014
Режиссер: Альберт Мэйслес

О чем О красоте, пронесенной сквозь года. Седые волосы, огромные очки, безупречный маникюр — все это об одном из старейших (но от того не менее прекрасных) дизайнеров современности — Айрис Апфель. Этой женщине уже 98 лет, но она до сих пор выглядит как на глянцевую обложку. Документальный фильм расскажет об этой удивительной женщине, ее карьере и личной жизни.

Почему стоит посмотреть Эта картина получила хорошие отклики не только у зрителей, но и у критиков, которые были восхищены чувством стиля Айрис и ее мудростью.

Документальный фильм «Независимая игра: Кино»

«Indie Game: The Movie», 2012
Режиссеры: Лизанн Пажо, Джеймс Свирски

О чем О людях, которые играют в игры и создают их. Центральные герои фильма — разработчики компьютерных игр: Эдмунд МакМиллен и Томми Рефенес, запустившие легендарную Super meat boy, Фил Фиш и его Fez и Джонатан Блоу, создатель великолепной Braid. В интервью они рассказывают о своих взлетах и падениях, переживаниях и том личном, что вкладывали в игры.

Почему стоит посмотреть Из-за душевности. Речь в фильме идет не просто о бездушных играх, а об играх с характером. Зритель увидит и волнение, и радость, и погоню за дедлайнами, и конечный продукт, который полюбился пользователям всего мира.

Художественный фильм «Водная жизнь»

«The Life Aquatic with Steve Zissou», 2004
Режиссер: Уэс Андерсон

О чем Об одиночестве и старости. Главный герой фильма — старый океанограф. Его друга съела акула, и он намерен во что бы то ни стало ей отомстить. Он собирает вокруг себя команду, которые по духу очень похожи на него — все они одиноки, немолоды и не очень-то счастливы.

Почему стоит посмотреть Что делает эта лента в подборке фильмов для дизайнеров? Дело в том, что его режиссер — Уэс Андерсон. По его фильмам можно писать учебники — никто, кроме него, не работает так с музыкой, с кадром, с операторами и с актерским составом.

Документальный фильм «Ай Вейвей: Никогда не извиняйся»

«Ai Weiwei: Never Sorry», 2012
Режиссер: Элисон Клаймен

О чем О бунтарстве. Этого человека называют китайским Энди Уорхолом. Ай Вейвей — один из самых провокационных и неординарных художников Китая. Он бросил вызов и обществу, и китайскому правительству, которое заблокировало его социальные сети с одной единственной целью: чтобы этот деятель искусства раз и навсегда замолчал. Правда, сила творчества оказалась гораздо сильнее сил политиков.

Почему стоит посмотреть Этот фильм снят поклонником творчества Ай Вейвея Эллисон Клаймен. Чтобы пообщаться с художником, ей пришлось выучить определенный китайский диалект. Лента представляет собой редкое сочетание кадров работы художника, его интервью и съемок самого Ай Вейвея.

Документальный фильм «Выход через сувенирную лавку»

«Exit Through the Gift Shop», 2010
Режиссер: Бэнкси

О чем О том, как творится уличное искусство. Этот документальный фильм рассказывает историю эксцентричного французского владельца магазина и по совместительству кинодукоменталиста. Он решил во что бы то ни стало отыскать Бэнкси и подружиться с ним.

Почему стоит посмотреть Эта лента уникальна хотя бы потому, что никто и никогда не видел, как выглядит Бэнкси. Фильм содержит эксклюзивные съемки уличного художника в процессе работы.

Художественный фильм «Метрополис»

«Metropolis», 1927
Режиссер: Фриц Ланг

О чем О социальном неравенстве. Действие фильма происходит в городе будущего — Метрополисе. Он разделен на две части: верхняя из которых отдана в распоряжение богемы, а нижняя бедствует. В прямом смысле этого слова

Почему стоит посмотреть Да, эта лента была снята в 1927 году, но это не значит, что она архаична. Напротив, Лангу удалось создать настолько неповторимый город будущего, что им можно только восхищаться. Сегодня трудно поверить, что эта лента была создана без применения компьютерной графики. А еще «Метрополис» стал самым дорогим проектом за всю историю немецкого немого кино.

Документальный фильм «Счастье»

«Happy», 2011
Режиссер: Роко Белич

О чем О том, что такое настоящее счастье. Быть может, это недостижимое состояние? А, может, четкое срабатывание эндокринной системы? Разобраться в этом вопросе решили ученые и люди, которые могут про себя с уверенностью сказать: «Я счастлив».

Почему стоит посмотреть В фильме вопрос счастья рассматривается совершенно с неожиданных сторон. Кто-то приходит к гармонии с собой через религию, кто-то через физический труд. Лента представляет собой, скорее, обзор, чем фундаментальный научный труд.

Документальный фильм «Лестница в небо: Искусство Цай Гоцяна»

«Sky Ladder», 2016
Режиссер: Кевин Макдональд

О чем О нетрадиционном искусстве. Мы все привыкли, что картины можно создавать акварелью, маслом, пастелью, карандашом. А как насчет картин, созданных при помощи пиротехники? Китайский художник Цай Гоцян знает, как создавать такие шедевры. Лента рассказывает об одном из самых заметных его творений — проекте «Лестница в небо». Художнику удалось протянуть на полкилометра вверх горящую лестницу.

Почему стоит посмотреть Когда смотришь этот документальный фильм, невольно слышишь звук взрыва пиротехники и треск горящего пороха.

Документальный сериал «Абстракция: Искусство дизайна»

«Abstract: The Art of Design», 2017
Режиссеры: Морган Невилл, Брайан Оакс, Ричард Пресс

О чем О том, как создаются самые крутые вещи на земле. Этот фильм о моде и искусстве. Здесь расскажут и покажут, кто стоит за дизайном кроссовок Nike, кто создавал футуристичный Национальный морской музей в Копенгагене.

Почему стоит посмотреть Этот фильм — идеальный пример документального кино, где есть баланс между информативностью и «яркой» картинкой. Он станет настоящим открытием для всех, кто хочет погрузиться в море креатива.

Документальный фильм «Если у вас получится»

«If You Build It», 2013
Режиссер: Патрик Кридон

О чем О фантазиях родом из детства. Главные герои ленты — это дети из Северной Каролины, которые самостоятельно проектируют здание для своей школы. Зрители проследуют за ребятами от момента рождения идеи до ее воплощения на бумаге.

Почему стоит посмотреть Миры детей и взрослых сильно отличаются друг от друга. Здание, спроектированное взрослым дизайнером, почти наверняка не будет похоже на то, что нарисует ребенок. В этом и есть вся прелесть ленты. Главные герои как будто возвращают нас всех в детство, когда еще мы все умели мечтать.

«Реальная цена моды», ( «The True Cost» )

Год выхода: 2015

Режиссер: Эндрю Морган

О чем: о том, сколько на самом деле стоят ваши фирменные вещи. Мода меняется очень стремительно. Если раньше сезонные коллекции отшивались заранее, то теперь путь от фабрики до полки магазина занимает всего несколько недель, если не дней. Режиссер ленты побывал как на главных подиумах мировых столиц, так и в беднейших районах стран третьего мира, где, в действительности, и рождается «высокая мода».

Почему стоит посмотреть: этот фильм меняет взгляд на привычные вещи и заставляет пересмотреть свою покупательскую модель. Особенно по части одежды.

«Кубо. Легенда о самурае», ( «Kubo and the Two Strings» )

Год выхода: 2016

Режиссер: Трэвис Найт

О чем: о мальчике-спасителе. Главный герой – юноша по имени Кубо. Его задача – защитить весь свой род от злых духов из прошлого. Но для этого, конечно, ему придется пройти множество испытаний.

Почему стоит посмотреть: этот мультфильм наверняка понравится поклонникам японской графики. Казалось бы, в век компьютерных технологий зрителя сложно удивить «картинкой», но что вы скажете, когда узнаете, что эта лента создавалась при помощи покадровой анимации? Это просто великий труд. «Кубо» даже был номинирован на Оскар в номинации «Лучшие визуальные эффекты».

«От шефа», сериал» ( «Chef's Table» )

Год выхода: 2015

Режиссеры: Клэй Джетер, Брайан МакДжинн

О чем: о том, как тушить и жарить. Вы знаете, как правильно готовить стейк? А пирожное? Если нет, то шеф-повара всемирно известных ресторанов расскажут вам об этом. На ваших глазах будут рождаться такие кулинарные шедевры, от которых просто кружит голову.

Почему стоит посмотреть: в качестве основного художественного приема здесь используется замедленная съемка. Процесс приготовления блюд превращается в настоящую магию. И да, осторожно! Просмотр этого сериала вызывает обильное слюноотделение.

«Встречи на краю света» ( «Encounters at the End of the World» )

Год выхода: 2007

Режиссер: Вернер Херцог

О чем: о жизни реальной Антарктиды. Вернер Херцог поставил перед собой непростую задачу – посмотреть, и, главное, показать, как и чем живет Антарктида. Он отправляется на станцию McMurdo, где живет несколько сотен жителей. Среди них – ученые, исследователи и даже бизнесмены, уставшие от суеты городской жизни. Серия интервью с обитателями станции дает ответы на вопрос о том, что ищут люди в этой глуши.

Почему стоит посмотреть: зритель увидит потрясающий визуальный контраст между огромным пространством и ежедневной городской жизнью, где все предметы и люди, кажется, находятся слишком близко.

Документальный мини-сериал «Сказки при свете»

«Tales by light»,2015
Режиссер: Авраам Джофф

О чем Об искусстве фотографии. Вы видели, как известные фотохудожники создают свои работы? Сколько трудов они прикладывают, чтобы сделать один-единственный снимок? Именно об этом и расскажет мини-сериал «Сказки при свете».

Почему стоит посмотреть В этой ленте будут показаны удивительные красоты природы, которые запоминаются в моменте теми, кто в совершенстве орудует фотокамерой.

Документальный фильм «Коллекционеры кроссовок»

«Sneakerheadz», 2015
Режиссеры: Дэвид Т. Френдли, Мик Патридж

О чем О ваших новых «пушках». Повальное увлечение спортивной обувью — налицо. Поклонники кроссовок скупают лимитированные коллекции и коллаборации известных брендов. Фильм расскажет о том, кто стоит за созданием самых популярных моделей и откуда вообще пошла мода на кроссовки.

Почему стоит посмотреть Один из наиболее интересных подтекстов фильма — эволюция рынка кроссовок. Как из сугубо спортивной обуви они превратились в обязательную часть гардероба модников.

Анимационный фильм «В поисках Дори»

«Finding Dory», 2016
Режиссеры: Эндрю Стэнтон, Энгус МакЛэйн

О чем О рыбках-путешественниках. Эта красочная история расскажет о том, как и чем живут обитатели глубин, как они борются за выживание, дружат и веселятся.

Почему стоит посмотреть Этот анимационный фильм ждали 13 лет после выхода в свет «В поисках Немо». Почему он понравится тем, кто увлечен дизайном и прочими видами творчества? Потому что графика здесь просто на высочайшем уровне. Когда будете смотреть этот мультфильм, обратите внимание на осьминога. На сегодняшний день он — самый сложный персонаж студии.

«На стиле»

«Fresh dressed»,2015
Режиссер: Саша Дженкинс

О чем О хип-хоп культуре. Точнее, об одном из ее аспектов. Речь в этой документальной ленте пойдет об одежде рэперов. Мы узнаем, откуда пошла мода на широченные штаны, цветные бомберы, цепи и кепки.

Почему стоит посмотреть В фильме использованы фрагменты старых архивных сьемок и интервью с такими мастерами как Канье Уэст и Шон Комбс.

«Диор и я»

«Dior et moi», 2014
Режиссер: Фридерик Ченг

О чем О том, как сделать невозможное. Представьте, что перед вами стоит задача — сделать что-то масштабное в очень сжатые сроки. Так случилось с Рафом Симонсом, креативным директором дома Dior. Как только он получил должность, ему предстояло подготовить новую женскую коллекцию за восемь недель. У его предшественников такая работа занимала от четырех месяцев.

Почему стоит посмотреть Ченг следил за Рафом Симонсом с помощью одной камеры и, кажется, проник в самую суть его работы. Фильм получился честным и откровенным, без рекламного налета, который часто присутствует в подобных фильмах про моду.

Сериал «Черное зеркало»

«Black Mirror», 2011 — ...
Режиссеры: Оуэн Харрис, Карл Тиббеттс, Джеймс Хоуз

О чем О технологиях будущего. Каждая серия — это отдельная история, связанная с современными технологиями. Компьютерные игры, искусственный интеллект, суперкомпьютеры, роботы и т.д.

Почему стоит посмотреть На самом деле не только ближайшее будущее волнует создателей «Черного зеркала». В сериале поднимаются важные социальные вопросы, которые стоят на повестке дня прямо сейчас.