С 3 по 8 апреля в московском киноцентре Каро 11 Октябрь на Новом Арбате пройдет юбилейный, пятый Международный фестиваль документального кино «ДОКер». Зрителей ждут более 50 документальных киноработ из 30 стран мира. Среди них и монументальные полотна о России, и фильмы-портреты о выдающихся личностей и социальные эксерименты, и хроника путешествий и научно-популярный фильмы о технологиях, и серия бесплатных мастер-классов.

В последний день фестиваля жюри выберет лучшие фильмы года из основной программы. Кинообозреватель Денис Кудряшов специально для «Вашего досуга» рассказывает, как самое интересное не пропустить.

Для тех, кто хочет увидеть главное

Традиционно самые громкие премьеры и события организаторы ставят на открытие и закрытие фестиваля. В этом году обрамлять программу фестиваля будут два эффектных и зрелищных фильма о России.

РОССИЯ С НЕБА (Германия, 2018, 100 мин)
Фильм открытия фестиваля | Мировая премьера
3 апреля 2019 в 20:00
Киноцентр «Октябрь» | Новый Арбат, 24

Эта грандиозная немецкая лента станет для многих отечественных зрителей настоящим откровением — в течение 9 месяцев лучшие в мире аэро-кинооператоры снимали Россию с самых неожиданных ракурсов и географических точек. По размаху фильм можно сравнить с эпохальным «Домом» Люка Бессона и Яна Артюса-Бертрана. Уникальность и неповторимую интонацию «России с неба» придаст голос актера Виктора Сухорукова.

Билеты доступны на официальном сайте киноцентра.


КНИГА МОРЯ (Россия, 2018, 85 мин)
Фильм закрытия фестиваля
8 апреля 2019 в 20:00
Киноцентр «Октябрь» | Новый Арбат, 24

Морские охотники Чукотки добывают зверя в холодных водах Берингова пролива. На промысле, который определяет все их существование, они проживают архетипические истории, характерные для этих широт. Эти сюжеты обнажают их неразрывную связь с многочисленными поколениями предков. Это документальная линия картины, с которой переплетается анимационный миф о женщине, которая родила кита.

Билеты доступны на официальном сайте киноцентра.


Для тех, кто хочет увидеть основное

В центре «ДОКера» каждый год находится конкурсная программа полнометражных документальных работ. Всего в основном конкурсе покажут 12 фильмов. Все претендуют на главные призы. Многие показы будут сопровождаться дискуссиями и встречами с авторами. Подробнее ознакомиться с программой, афишей и расписанием можно на официальном сайте фестиваля. Мы же хотим обратить внимание на пару фильмов, которые будет очень обидно пропустить.


ОХОТНИК ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ (Австралия, 2018, 100 мин)
5 апреля 2019 в 21:20
Киноцентр «Октябрь» | Новый Арбат, 24

Герой фильма работает в фирме, которая занимается исследованием потустороннего невидимого мира. Он часто выезжает по вызовам в те дома, где по мнению хозяев живут привидения. Но при этом у него самого полно собственных призраков прошлого: уже два десятилетия он пытается разыскать своего отца. На наших глазах герой расследует тайны своей семьи. Кошмары обретают осязаемость, когда на его глаза попадается полицейское расследование и раскрывается семейная тайна.

Билеты доступны на официальном сайте киноцентра.


КРАСИВЫЕ ВЕЩИ (Италия, 2017, 93 мин)
7 апреля 2019 в 15:00
Киноцентр «Октябрь» | Новый Арбат, 24

Симфоническое погружение в нашу потребительскую одержимость. Герои фильма бессознательно запускают длинную цепь создания, транспортировки, коммерциализации и уничтожения объектов, питающих наш булимический образ жизни.

Билеты доступны на официальном сайте киноцентра.


Для тех, кто ищет странного и неочевидного

Помимо больших полнометражных лент на фестивале представят конкурсную программу короткого метра «DOKER SHORTS». Всего зрители и жюри увидят 14 работ, из которых выберут лучших. Подробнее ознакомиться с представленными работами и расписанием их показов можно на официальном сайте фестиваля.


Для тех, кого захватывают информационные технологии

Одной из жемчужин фестиваля является специальная конкурсная программа «LET IT DOC!», посвященная взаимодействию информационных технологий и документального кино. Подробнее ознакомится с афишей и расписанием показов можно на официальном сайте фестиваля. Всего будут показаны 9 работ, выбрать из которых будет непросто.

ЧЕТВЕРТАЯ ВЛАСТЬ (Швейцария, 2018 год; 100 мин)
4 апреля 2019 в 19:30
Киноцентр «Октябрь» | Новый Арбат, 24

Интернет изменил все, в том числе и журналистику: прежние бизнес-модели перестают работать, новости доступны бесплатно, где угодно и в любое время. Зрители погружаются в повседневную жизнь журналистов, наблюдают за их борьбой за новые форматы цифрового мира. В этом мире каждый использует сеть с легкостью. Каждый – пользователь и каждого используют.

Билеты доступны на официальном сайте киноцентра.


НАЗВАНИЕ ИГРЫ  (Финляндия, 2018, 96 мин)
5 апреля 2019 в 20:00
Киноцентр «Октябрь» | Новый Арбат, 24

Комедийный документальный фильм о совместной работе старейшего финского разработчика инди-игр Хаусмарка и легенды американской аркадной эры Юджина Джарвиса, а также об их трехлетней борьбе за создание духовного преемника одной из самых популярных игр 80-х годов «Robotron».

Билеты доступны на официальном сайте киноцентра.


ШКОЛА В ОБЛАКАХ (Индия, Великобритания 2018; 85 мин)
6 апреля 2019 в 16:30
Киноцентр «Октябрь» | Новый Арбат, 24

Знаменитый индийский ученый-просветитель Сугата Митра предлагает внести кардинальные перемены в нынешнюю систему образования, чтобы изменить вектор дальнейшего развития науки и культуры на все последующие поколения. Выступления профессора на конференции TED имели значительный мировой резонанс. Не удивительно, что в 2013 году Митра стал лауреатом премии TED Prize в $1 млн. Как известно, это одна из самых престижных премий, присуждаемая исключительно за заслуги в науке, искусстве и политике, которые меняют жизнь обычных людей в лучшую сторону. В фильме мы видим, как реализуется вдохновляющая идея Митры о Самоорганизующихся Учебных Пространствах, –  «Школах в облаках» – своего рода лабораториях, где дети могут проводить исследования и обучаться друг у друга, используя ресурсы из «облаков». Фильм рассказывает о бенгальских школьниках, которые впервые сталкиваются с интернетом. Смогут ли они использовать это, чтобы изменить свое будущее, или это разрушит стабильность их образа жизни?

Билеты доступны на официальном сайте киноцентра.


ЛЕТСПЛЕЙ (Россия 2019; 27 мин)
6 апреля 2019 в 19:15
Киноцентр «Октябрь» | Новый Арбат, 24

Многомесячное наблюдение за жизнью киберспортивной команды. В кадре – падения и взлеты чемпионов нового вида спорта. Динамичный кинопортрет молодых людей, живущих в виртуальном мире. В 2016 году киберспортивные игры были объявлены официальным видом спорта в России.

Билеты доступны на официальном сайте киноцентра.


ОПЕРАЦИЯ ДЖЕЙН УОЛК  (Австрия 2018; 16 мин​)
6 апреля 2019 в 19:15
Киноцентр «Октябрь» | Новый Арбат, 24

Необычная по форме и ироничная по содержанию короткометражка, основанная на многопользовательской антиутопической игре-стрелялке. Архитектурно цифровой мир игры представляет собой точную копию центра Манхэттена. Авторы производят «художественную операцию» над милитаристским развлечением и сталкивают его с несочетаемым – мирной обзорной экскурсией по городу.  

Билеты доступны на официальном сайте киноцентра.


МАШИНА ДОВЕРИЯ: СТРАСТИ ПО БЛОКЧЕЙНУ (США 2018; 84 мин)
7 апреля 2019 в 17:30
Киноцентр «Октябрь» | Новый Арбат, 24

Первый документальный фильм, созданный на деньги блокчейна, распространяемый и ориентированный на блокчейн. В ленте рассматривается эволюция криптовалюты, блокчейна и финансовой децентрализации, включая роль технологий в решении важных реальных проблем, таких как голод и неравенство в доходах. Основной герой фильма — киберактивист и эксперт по блокчейну Лори Лав, который пытается избежать экстрадиции — правительство США считает его хакерские навыки угрозой. Технологический прогресс будоражит умы, а банки и агрессивно настроенные хакеры отвергают и порицают криптовалюты и лежащий в их основе алгоритм блокчейна. Почему он пугает банкиров, в то время как UNICEF использует блокчейн, чтобы помогать беженцам? Фильм Алекса Уинтера показывает, как сторонники блокчейна используют его, чтобы менять мир к лучшему.

Билеты доступны на официальном сайте киноцентра.


Для тех, у кого есть дети

Казалось бы, документальное кино — жанр серьезный, но фестиваль не оставляет детей без внимания, предлагая программу «DOKER KIDS», в рамках которой в этом году покажут три милые истории. Подробнее ознакомится с афишей и расписанием показов можно на официальном сайте фестиваля.


Для тех, кому интересно, что происходит у них в голове

Не обходит вниманием фестиваль и с каждым годом все более актуальную тему психики. Специальная программа «ДОК ТЕРАПИЯ» состоит из 5 киноработ, в которых через реальные истории привлекается внимание к ментальным проблемам и причинам их возникновения. Подробнее ознакомится с афишей и расписанием показов можно на официальном сайте фестиваля.

Для тех, кто хочет научиться новому

Одними из самых ценных событий фестиваля являются регулярные мастер-классами с лидерами индустрии. Вход на них свободный, по предварительной регистрации.

4 апреля в 15:00 Филипп Бабен дер Эрде расскажет «Как оператору снимать документальное кино и не облажаться». Беслпатная егистрация доступна по ссылке.

5 апреля в 17:00 Светлана Стрельникова выступит с темой «Финансирование документального кино в Европе». Беслпатная егистрация доступна по ссылке.

6 апреля в 11:00 Туе Стин Мюллер, Клаудиа Тоси, Вальтер Наги и Майк Лернер раскроют «Секрет успешного документального фильма». Беслпатная егистрация доступна по ссылке.

7 апреля в 13:00 Джорджио Ферреро расскажет о «Музыке в кино и искусстве». Беслпатная егистрация доступна по ссылке.

8 апреля в 16:00 цикл мастер-классов завершит встреча с Томасом Бальмесом. Беслпатная егистрация доступна по ссылке.