Онлайн-опрос проводился в тематических группах во «Вконтакте» и Telegram-каналах сообществ онлайн-кинотеатра Amediateka и издания о кино Cinemaholics. Всего было получено 3277 анкет. В опросе приняли участие люди разных возрастов, однако ядро аудитории — люди от 20 до 30 лет. Полностью прочитать статью можно по ссылке.

Исходя из данных опроса, большая часть российских пользователей смотрят сериалы нелегально: с помощью торрентов, специализированных сайтов и соцсетей. Подписку на онлайн-кинотеатры оформляют лишь 25,9 % опрошенных. Важно отметить, что 32,1% киноманов подвержены телемарафонам, то есть смотрят 3–6 серий за один заход, а 11,9 % могут одолеть целый сезон или его половину.

Многие из опрошенных жертвуют сном ради сериалов, что может привести к снижению внимания, концентрации, работоспособности и, как следствие, появлению стресса.

На кровати больше всего людей смотрят сериалы полулёжа — 69,7 %; лёжа, переворачиваясь с боку на бок — 49,9 %; лёжа на спине — 30,8 %. Участники опроса также отметили, что предпочитают сидеть за столом (48,3 %) и на диване (38,7 %) во время просмотра сериалов. В транспорте сериалы смотрят менее 10 % опрошенных.

Продолжительный просмотр сериалов без смены позы однозначно негативно влияет на организм, ведь человеку свойственно постоянно менять положение тела. Даже при регулярном посещении спортзала долгие часы за просмотром сериалов и фильмов повышают риск возникновения диабета, проблем с венами и заболеваний позвоночника. Но можно минимизировать вред от этой привычки: после каждой серии встать и сделать разминку или хотя бы немного пройтись. К примеру, дойти до кухни, заварить чай и начать смотреть следующую серию уже в другом положении.

Смотреть сериалы можно и с непосредственной пользой для здоровья, например во время бега и занятий спортом. Правда, такой просмотр предпочитают всего 3,68 % опрошенных Homo Sedens пользователей. Среди них 50,1 % занимаются физическими упражнениями столько, сколько нужно, а серию, если она не кончилась, досматривают потом. Для 17,4 % сериалы служат мотивацией: они продолжают заниматься, пока серия не кончится.

Оказалось, что сериалы — сугубо индивидуальный досуг. Только 24 % опрошенных смотрят сериалы не в одиночку.


Homo Sedens— первый в России проект о сидячем образе жизни, созданный брендом Детралекс® (международная компания Сервье) и издательским домом «Мамихлапинатана».

Страницы проекта в социальных сетях:

- VK: https://vk.com/homosedens

- Facebook: https://www.facebook.com/hsedens/

- Telegram: https://t.me/HomoSedens

О компании Сервье

Сервье – международная фармацевтическая компания, находящаяся под управлением некоммерческого фонда, головной офис компании расположен в г. Сюрен, Франция. Компания представлена в 149 странах на 5 континентах и насчитывает более 21 700 сотрудников. Годовой оборот Сервье в 2017 году составил 4,152 миллиарда евро. Высокие темпы роста компании обусловлены постоянным развитием и поиском инноваций в пяти ключевых областях: сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические, иммуновоспалительные и нейродегенеративные заболевания, – а также деятельностью по созданию высококачественных дженериков. Помимо разработки лекарственных препаратов компания также предлагает решения в сфере цифрового здравоохранения. Дополнительная информация: www.servier.com

О компании Сервье в России

Сервье работает в России уже более 25 лет, являясь одной из ведущих фармацевтических компаний. В 1999 году в Москве был открыт Центр научных исследований и разработок Компании. В 2007 году на территории Новой Москвы был запущен высокотехнологичный производственный комплекс полного цикла, работающий в полном соответствии с требованиями международного стандарта надлежащей производственной практики (GMP) и выпускающий широкий спектр современных оригинальных лекарственных препаратов для российских граждан. В 2012 году в страны СНГ были осуществлены первые экспортные поставки лекарственных препаратов, произведенных в России.