В преддверии Дня всех влюбленных мы вспоминаем фильмы об одиночках и для одиночек. Если вам комфортно наедине с собой, и вы не считаете себя половинкой какого-то шара, а вполне сами себе — шар, то возможно просмотр фильмов именно из этой подборки сделает грядущее 14 февраля сносным.

1. Эдвард Руки-ножницы (1990)

Искусственный человек, которого недосоздали, оставив ему пару ножниц вместо рук, ведет уединенную жизнь. Однажды, повстречавшись с жительницей из окрестности, он начал свое знакомство с внешним миром и социумом. Но ничего хорошего из этой затеи не выйдет. За весь фильм сам Эдвард Руки-ножницы (Джонни Депп) произносит всего 169 слов. 

2. Аномализа (2015)

Автор книг по успешному обслуживанию клиентов неспособен контактировать с людьми. Он страдает от редкого психического заболевания, при котором все окружающие кажутся ему одним и тем же мужчиной с монотонным голосом, который постоянно меняет внешность и гримируется. Однако в очередной рабочей поездке герой встречается с «аномальной» Лизой, которая, к его изумлению и радости, обладает голосом и внешностью девушки. И она меняет его «взгляд» на жизнь. 

3. Ничего личного (2009)

Два непоколебимых одиночки — пожилой отшельник и девушка-бродяга, встречаются, чтобы бросить друг другу вызов: кто же более убежденный одиночка? Оба расценивают одиночество как свободу. И вскоре вскоре оба понимают, что стали «интересны» друг другу. Но что победит — интерес или «ничего личного»? За роль в этом фильма актриса Лотта Вербер выиграла в номинации «Лучшая женская роль» на фестивале в Локарно, а сам фильм завоевал приз за лучший дебют.

4. Она (2013)

В недалеком будущем одинокий писатель завязывает роман с операционной системой, предназначенной для удовлетворения любых желаний пользователя. Вскоре герой понимает, что больше не одинок. Между ним и «технической разработкой» возникает роман. Примечательно, что в фильме практически не встречается голубой цвет – оператор намеренно избегал его из-за навязчивых ассоциаций с научной фантастикой. 

5. Трудности перевода (2003)

Увядающая кинозвезда и девушка, которой пренебрегает ее муж, встречаются в чужом для них Токио, чтобы найти недостающую близость. Между героями постоянно возникает неловкость, как между людьми, которые испытывают нечто большее, чем просто дружеские чувства, но при этом не могут об этом говорить в силу многих причин. Столица Японии помогает им преодолеть чувство неловковсти, но, покидая ее, они вновь оказываются каждый в своем «уединении». Знаменитая сцена поцелуя между Скарлетт Йохансcон и Биллом Мюрреем не была предусмотрена сценарием — это обоюдная импровизация.

6. Вечное сияние чистого разума (2004)

У пары портятся отношения, и они решают пройти медицинскую процедуру, чтобы стереть друг друга из своих воспоминаний. Режиссер Мишель Гондри разработал для съемки этого фильма уникальную операторскую систему. Он позволил актерам действовать так, как они хотят, но при этом руководил операторами, каждый из которых был снабжен наушниками, в которых они могли слышать указания режиссера.