В этих сериалах еда играет такую же важную роль, как и развитие сюжета. Главное — не смотреть их на голодный желудок!

«Ганнибал» (2013-2015)

Режиссер Майкл Раймер, Гильермо Наварро, Винченцо Натали

О чем Сериал повествует о жизни Ганнибала Лектера. Это, однако, ничуть не отбивает аппетита у зрителей, ведь убийца готовит каждое свое блюдо с превеликим наслаждением. Даже знание о том, что главный герой употребляет в пищу человеческое мясо, не вызывает отвращение. Напротив, хочется смотреть на кулинарные шедевры доктора Лектера, не отрываясь. Он готовит красиво, вкусно, стильно, соблюдая малейшие тонкости. Ганнибал — эстет, и все его кулинарные шедевры рождаются исключительно под классическую музыку.

Почему стоит посмотреть Сериал привлекает внимание с самых первых минут. Не только сюжетом, но даже названиями серий. Каждый эпизод назван в честь определенного блюда. Так, первый сезон «Ганнибала» посвящен французской кухне, второй — японской, третий — итальянской. Во втором сезоне, например, зритель станет свидетелем шикарной подачи запеченного мясного рулета, которым Ганнибал накормит своего гостя… гостя без ноги.

«Безумцы» (2007-2015)

Режиссер Фил Абрахам, Майкл Аппендаль, Дженнифер Гетцингер

О чем Этот сериал трудно назвать одой еде. В центре повествования — рекламное агентство «Стерлинг-Купер». Креативный директор компании — человек зажиточный и гоняющийся за внешним лоском. А что может лучше подчеркнуть статус человека, чем блюда, которые он заказывает на ужин? На самом деле главные герои сериала страдают от внутренней пустоты и стараются заглушить ее дорогими автомобилями, статусной одеждой и устрицами.

Почему стоит посмотреть В «Безумцах» прекрасно передан дух эпохи 60-х. Еде тоже уделено много внимания: в кадре то и дело мелькают бренды, которые были на пике популярности в те времена. Так, например, в одном из эпизодов видны оригинальные упаковки пончиков Dunkin Donuts. Эта лента наглядно демонстрирует, что такое кулинарный перфекционизм. Если на столе у главных героев появляется, например, морковь, то она нарезана идеально. Мясные блюда продемонстрированы настолько сочно, что хочется тут же сорваться с места, побежать в мясную лавку и начать готовить стейки. То же самое касается и выпечки. В одной из серий зритель оказывается в продуктовом магазине напротив полки с хлебными изделиями. Наблюдая за всем происходящим, кажется, что чувствуешь запах свежих булочек с начинкой.

«Игра престолов» (2011 — НВ)

Режиссер Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз

О чем Кажется, что обо всем на свете. Зритель становится невольным участников масштабных военных действий, пышных пиров, ему удается подглядеть за развитием любовных отношений, попереживать при встрече с откровенным предательством. Действие «Игры престолов» разворачивается в вымышленном мире и основывается на нескольких сюжетных линиях. Во-первых, в сериале показывают нешуточные баталии вокруг трона Семи Королевств. За него борются сразу несколько могущественных кланов. Параллельно развивается история принцессы-изгнанницы, которая планирует любой ценой вернуть себе власть. Ну и третий сюжет — о братстве, охраняющем государство от угроз севера.

Почему стоит посмотреть Режиссерская группа, которая ведет работу над сериалом, превзошла все ожидания зрителей. Каждая серия — шедевр с потрясающими костюмами, исключительной актерской игрой и сюжетными поворотами. Интересно наблюдать не только за общими моментами, но и деталями. Так, например, если говорить о еде, то Ланнестеры предпочитают красивые блюда и хорошее вино, а в доме Старков большим уважением пользуются блюда из мяса. Непередаваемое эстетическое и гастрономическое удовольствие доставляет наблюдение за богато украшенными столами. К слову, именно через застольные сцены в сериале создается четкое разделение между богатыми и бедными жителями королевств.

«Аббатство Даунтон» (2010-2015)

Режиссер Брайан Персивал, Дэвид Эванс, Фил Джон

О чем Хотите погрузиться в атмосферу Англии XXвека? Тогда начинайте смотреть сериал «Аббатство Даунтон». Тонкие интриги, подковерные игры, английский лоск и изящество, борьба за наследство, любовь — в этом сериале есть все, что так любят зрители. История разбита на шесть сезонов, каждый из которых — перипетии главных героев, прекрасно вплетенные в исторический контекст.

Почему стоит посмотреть Большую часть жизни члены семьи Грэнтэмов проводят в своем поместье. Поэтому нет ничего удивительного в том, что много сцен было снято на кухне. Зритель становится частью шикарных трапез владельцев дома: тут и утка, и блинчики с идеально ровными пупырышками, и другие блюда, которые невольно заставят вас облизываться. На контрасте показаны скромные обеды и ужины прислуги лордов. Здесь все просто, без изысков, но, надо сказать, что даже совершенно обычная еда в сериале выглядит очень вкусно.

«Миллиарды» (2016 — НВ)

Режиссер Колин Бакси, Джон Дал, Анна Боден

О чем В центре сюжета — миллиардер Бобби Аксельрод, владелец хедж-фонда AxeCapital, и прокурор Чак Роадс, который начинает искать (и естественно находит) компромат на богатея. Казалось бы, все очевидно: «Миллиарды» — о противостоянии, богатстве, добре, зле и деньгах. Но нет, на самом деле этот сериал о еде.

Почему стоит посмотреть Именно через сцены с едой режиссеры рассказывают о статусе и привычках главных героев. Согласитесь, есть разница: покупать на вынос китайскую лапшу в коробочке или сидеть на мягких стульях в шикарном ресторане, уплетая блюда от известных шеф-поваров. При помощи блюд зрителю раскрывается характер Аксельрода, который не побрезгует куском любимой пиццы, ведь ее так часто покупали в детстве его родители.