«Строго на Запад»

Режиссер Джон Маклин, Великобритания, Новая Зеландия, 2015

О чем О путешествии молодого дворянина-шотландца Джея Кавендиша к девушке по имени Роуз. Классический шекспировский сюжет о вражде двух семейных кланов, жертвами которой стали молодые влюбленные, адаптирован в формат вестерна. Джею придется подружиться с охотником за головами, который проявит себя с неожиданной стороны, довериться обманщикам и испытать страх за чужую судьбу.

Почему стоит посмотреть Сюжет ленты развивается очень динамично. Кроме того, определяющие сцены в фильме сняты сочно и вкусно. Поклонникам вестернов придустся по вкусу перестрелки в кабаке, погони по прериям, любовь и предательство — этот фильм не должен остаться незамеченным. 

«Хроника»

Режиссер Джош Транк, США, 2012

О чем О суперспособностях, которые могут служить не только благим целям. Так, школьник Эндрю, по натуре социофоб, получает суперсилу, которая в буквальном смысле порабощает его сознание. Из тихони и объекта для шуток он превращается в настоящего злодея, который хочет отомстить всем своим обидчикам, даже если они — его родственники.

Почему стоит посмотреть На волне популярности фильмов про супергероев, «Хроника» будет как никогда кстати. И можете быть уверены, вас не оставят в мучительных ожиданиях очередной части.  

«Слон»

Режиссер Гас Ван Сент, США, 2003

О чем Лента посвящена событиям в школе «Колумбайн». С первого взгляда может показаться, что название фильма себя не оправдывает, однако режиссер «Слона» объясняет: это отсылка к англоязычной идиоме «слон в комнате». Речь идет об очевидных проблемах, которые никто не хочет замечать.

Почему стоит посмотреть Несмотря сравнительно небольшой бюджет, лента сумела пробиться в лидеры 56-го Каннского фестиваля. Мало того, «Слон» получил «Золотую пальмовую ветвь» и еще несколько престижных кинонаград.

«Реальные упыри»

Режиссеры Джеймен Клемент, Тайка Вайтити, Новая Зеландия, США, 2014

О чем Эта лента — настоящий парад нечисти. Главные действующие лица — трио вампиров, которые изо всех сил стараются адаптироваться к жизни со смартфонами, планшетами, «Гуглом» и солнечным светом. Действие «Реальных упырей» происходит накануне большой сходки нечистой силы. На балу будут все: ведьмы, вампиры и даже зомби.

Почему стоит посмотреть Сам по себе сюжет ленты очень занимательный. Нечасто в прокат выходят полнометражные фильмы о жизни вампиров. Кроме того, «Реальные упыри» получили массу положительных отзывов критиков и высоко котируется на различных иностранных киноагрегаторах.

«Безопасность не гарантируется»

Режиссер Колин Треворроу, США, 2012

О чем О необычных путешествиях во времени. Журналист одного американского издания замечает необычное объявление в газете: мужчина ищет напарника для путешествия в прошлое. Зачем ему это надо? Каким образом он собирается преодолеть пространственно-временной континиум — все эти загадки предстоит разгадать любопытному корреспонденту.

Почему стоит смотреть Лента смотрится на одном дыхании. Во многом благодаря небольшому хронометражу. К слову, после выхода фильма в свет, порядка 94% рецензий на него были положительными. 

«13-ый район»

Режиссер Пьер Морель, Франция, 2004

О чем Захватывающий боевик о жизни в неблагополучном районе Парижа. Здесь, в районе с несчастливым названием «13» происходит разгул криминала. Наркотики, оружие, убийства — даже полицейские стараются обходить тринадцатый район стороной. Вскоре между «нормальными» людьми и обитателями криминальной зоны вырастает стена, которой, впрочем, суждено пасть.

Почему стоит посмотреть Во-первых, сценарий Люка Бессона — это само по себе явление интересное. Все знают его как творца, одного из самых известных продюсеров современности. Во-вторых, персонажи прорисованы в фильме настолько колоритно, что волей-неволей начинаешь чувствовать весь ужас, в котором живут люди 13-ого района. 

«Паранормальное явление»

Режиссер Орен Пели, США, 2007

О чем Опривидениях, демонах — в общем, сплошной ужас, леденящий кровь. Сюжет разворачивается вокруг молодой пары, которая заселяется в новый дом... со старыми призраками. Древние обитатели не хотят оставлять молодую пару в покое и устраивают им трудные испытания.

Почему стоит смотреть Смое главное в этом фильме — несколько вариантов концовки. Не поленитесь найти в интернете все три версии.

«Гарольд и Кумар уходят в отрыв»

Режиссер Денни Лейнер, США, Канада, Германия, 2004

О чем Эта веселая молодежная комедия, снятая в жарне роуд-муви, вряд ли оставит кого-то равнодушным. Обычная поездка за гамбургерами двух приятелей оборачивается такими приключениями, которые даже трудно себе представить.

Почему стоит посмотреть Прекрасное кино для того, чтобы отвлечься от повседневной рутины и от души посмеяться.

«Милая Фрэнсис»

Режиссер Ноа Баумбак, США, 2012

О чем Этот фильм о легкости отношения к жизни. Главная героиня — девушка Фрэнсис, которая работает в танцевальной труппе, хоть и не очень хорошо умеет танцевать. Зато она умеет мечтать, и у ее желаний есть все шансы сбыться.

Почему стоит посмотреть Фильм получил крайне высокие оценки кинокритиков, был включен в ряд списков лучших фильмов 2012 года, а исполнительница главной роли Грета Гервиг выдвигалась за эту актёрскую работу на премию «Золотой глобус».