«Если этот парень умеет играть, он мой!» –  сказал легендарный продюсер «Бондианы»  Альберт Брокколи, увидев Пирса Броснана. Но Броснану пришлось доказывать, что он «умеет играть» даже после того, как он снялся в роли агента 007. Новый фильм «Выкуп» в очередной раз подтвердил, что Броснан не только мега звезда, но и актер. С большой буквы А.

Примечательно, что жена Броснана, австралийская актриса Кассандра Харрис, попала в сериал об агенте с лицензией на убийство значительно раньше него.  Она была одной из так называемых Bond Girls, девушек Бонда, в фильме «Только для твоих глаз» (1986). Увидев возле съемочной площадки Пирса, продюсер сериала предложил ему стать очередным Бондом… как только у студии закончится контракт с Роджером Муром. Но для начинающего актера, который перебивался небольшими ролями на телевидении, и это была огромная удача. Оставалось ждать. А тем временем сниматься в сериале «Ремингтон Стил»,  воспитывать троих детей (двоих от первого брака Кассандры и одного общего) и жить надеждой. Как ни странно, но долгожданный звонок все же прозвенел – Пирса пригласили сниматься в очередном фильме о Джеймсе Бонде. Но… актер был связан контрактом с «Ремингтон Стил» и вынужден был отказаться. На роль нового Бонда пригласили Тимоти Далтона.

Броснан был раздавлен. Несмотря на то, что Далтон был его другом, Пирс даже не пошел на премьеру. Зато в кинотеатр отправился его сынишка Шон, который много раз слышал о Бонде дома и надеялся увидеть в главной роли отца. Он вернулся со словами утешения: «Не переживай, это же не настоящий Бонд, это самозванец».
Когда оба фильма с участием Далтона практически провалились в прокате, создатели снова вспомнили о Броснане. В 1994 году было объявлено, что Пирс станет пятым актером, исполнившим роль агента 007.

Можно сказать, что пробил звездный час Броснана – четыре серии о Бонде, в которых он снялся, действительно стали настоящим прорывом в актерской карьере, имели невероятную популярность у зрителей, он мгновенно превратился в мега звезду, но… Пирс к тому времени был уже совсем не тем актером, что когда-то мечтал о мировой славе. В 1991 году его жена Кассандра скончалась от рака, оставив его с тремя детьми. Так что времени предаваться мечтам просто не оставалось. Но приглашение продюсеров GoldenEye Броснан все же принял - возможно, сделать это его заставили последние слова Кассандры: «актер всегда актер», а может, тот факт,  что самым первым фильмом в его жизни стал Goldfinger, и именно Шон Коннери в роли Бонда разбудил в нем непреодолимое желание стать актером.

Броснан фактически реанимировал «Бондиану». Кассовый успех «Золотого глаза» был продолжен в «Завтра не умрет никогда» (1997), «И целого мира мало» (1999) и «Умри, но не сейчас» (2004). Но вместе с бешеной популярностью и многомиллионными гонорарами Броснан заработал славу «актера одной роли», ведь как ни крути, Бонд значительно сузил его возможности. Броснан, даже отдавая себе отчет, что его потенциал не используется и на треть, все же  планировал сняться в шести картинах о Бонде, как его кумир Шон Коннери. Но продюсеры сочли его гонорары чрезмерными, да и изменившиеся вкусы публики и зрительская аудитория требовали более молодого Бонда.

Так что с «Бондианой» было покончено. Но, закрыв перед Пирсом одни двери, судьба широко распахнула другие. Мало-помалу Броснан сумел построить репутацию разностороннего и талантливого актера. Он стал сниматься в таких разножанровых лентах, как драма «Эвелин», в комедиях «Законы привлекательности» (2004) и «Матадор» (2005). Сейчас он снимается вместе c Мерил Стрип в мюзикле «Mamma mia!» на песни АВВА.

Но такого Броснана, как в новой картине «Выкуп», зрители, точно, еще не видели. Его персонаж – смертельно опасный социопат Том Райан, пытающийся разрушить жизнь супружеской четы Нила (Джерард Батлер) и Абби (Мария Белло) Уорнеров.

Каково играть абсолютного злодея?
Плохих парней порой играть куда интереснее, чем положительных персонажей. Пай-мальчики ведь скучные ребята, правда? Когда играешь злодея, то в некотором роде изгоняешь негатив из самого себя, занимаешься психотерапией, за которую тебе еще и платят. А между зрителем и отрицательным персонажем зачастую возникают очень интересные отношения – зал часто начинает симпатизирует человеку, который убивает, терроризирует, шантажирует. В фильме «Выкуп» я играю социопата, а они - сами большие актеры, так что отчасти я делаю на экране то, что они делают в реальной жизни – обманывают.

Тяжело было расставаться с Бондом? Ведь мир привык тебя видеть именно как агента 007?

Бонд для меня был не более, чем очередной работой. Вся разница в том, что для Бонда облачаешься в смокинг с бабочкой, а для других картин, например «Водопад Серафима», растишь бороду. Или  надеваешь обтягивающие джинсы и ковбойские сапоги, наносишь фальшивую татуировку, обвешиваешься цепями и отращиваешь сумасшедшие усы («Матадор»). Могу признаться, что мне нравится это новое время в моей карьере. Я не менее жаден до жизни и работы, чем когда мне было 26 лет. Я хочу работать, работать с лучшими людьми кинобизнеса, быть как можно более искренним на экране. Я снова чувствую себя свободным человеком, актером, артистом. Когда под тобой нет страховочной сетки, когда ты снова творчески голоден, это здорово возбуждает!

Это счастливая глава в книге жизни Пирса Броснана?
Абсолютно! Я постоянно счастлив! Это невероятное везение!

Что тебе нравится в жизни?
Ее одиночество и ее сумасшествие. То, что она заставляет нас плакать и смеяться. Постоянно искать моральное возрождение.

Ставишь себе задачи на будущее? На Новый год, например, как делают многие?
Никогда! Потому что знаю наверняка, что нарушу все обещания, которые давал себе. Но это не мешает мне желать своим близким здоровья, счастья и спокойствия. Ну, еще бы я хотел, чтобы был мир, чтобы нашли способ лечить рак…

Злодеи в жизни и на экране часто одиноки...

Я тоже знал одиночество. Самоуничижение, гордыню и тому подобное. Так много всего в тебе, что ищешь баланса.

Случалось ли чувствовать разочарование?
О, да! Но в этом и прелесть жизни, что, если ты заблудился, то начинаешь искать дорогу. Тебя отвергли как актера – пробуй снова! Не ладится личная жизнь, найди способ все исправить. К счастью, у меня хорошая жена, хорошие дети (в 2001 году Броснан женился на американской журналистке Кили Шай Смит, у них два сына – «ВД»).  Это костяк всего. Я, конечно, опасаюсь за будущее, потому что у меня есть маленькие дети. Меня печалит положение в нашей стране и то, как неудачно ею руководит наш президент.

Как бы ты определил неудачу?

Как актер? Как неспособность верить в себя, неспособность нормально воспринимать отказ.

Ты романтичный человек?

Все ирландцы романтичны. Мы любим жизнь и воспринимаем ее как захватывающий роман. Мы любим влюбляться.

Веришь в брак? Некоторые считают этот институт устаревшим и  совсем не романтичным.

Я довольно старомоден и традиционен в этом вопросе. Я верю в брак. Я был женат дважды – первый был очень счастливым, но трагическим, а второй – просто счастливый.  Всегда найдутся проблемы, но пока есть любовь, страсть, секс и ты уважаешь человека, который рядом с тобой, – жизнь поднимается на более высокий уровень.

Какие женщины тебе нравятся в принципе?

Все те же: остроумные, уверенные в себе, любящие жизнь, с красивыми глазами и красивыми ногами (смеется).

Ты всегда подчеркиваешь свое ирландское происхождение...
То, что я ирландец, для меня определяет все – какой я человек, какой отец, какой актер. Я горжусь тем, что я ирландец. Мы не воспринимаем себя всерьез, мы теплые люди, мы склонны к мистицизму. Мы все еще умеем повеселиться в пабе.

Ирландцев часто сравнивают с русскими...

Да, мы тоже любим выпить и рассказывать бесконечные истории, поэтому у нас, как и у вас, столько знаменитых писателей (смеется).

Лучшие фильмы Пирса Броснана:


«Золотой глаз», «Завтра не умрет никогда», «И целого мира мало», «Умри, но не сейчас» - эти четыре фильма сделали из Пирса Броснана звезду мирового класса. Его Джеймса Бонда считают вторым по адекватности, а иногда и первым, после первооткрывателя роли Шона Коннери. Броснан проецирует с экрана сексапил, железную волю и крепкие нервы. Броснан, пожалуй, последний Бонд, который соответствует устаревшей мифологии превосходства белого англо-сакса (WASP). Начиная с преемника Броснана в роли Бонда Дэниэла Крейга, суперагент 007 становится блондином и более реальным, заземленным, психологически ранимым персонажем.

«Матадор», 2005, реж. Ричард Шепард.
Пирс Броснан играет Джулиана Ноубла, киллера с психологическими комплексами, находящегося на грани нервного срыва. Попытка актера уйти от стереотипа Бонда, с которым его связывают. Броснан не боится быть физически непривлекательным, обросшим щетиной, щеголять в одних трусах и сапогах по вестибюлю фешенебельного отеля с явно неспортивным животиком.

«Эвелин», 2002, реж. Брюс Бересфорд.
Герой Броснана Десмонд Дойл – безработный ирландец, которого жена бросает вместе с детьми. Ирландские законы 50-х годов приводят к тому, что у героя забирают детей в католический приют. Дойл начинает судебную тяжбу с государством за право воссоединиться с детьми. Один из лучших фильмов, где проявляется драматический талант актера.

«Афера Томаса Крауна», 1999, реж. Джон МакТирнан.
В роли миллиардера Томаса Крауна, развлекающего себя похищением произведений искусства, Броснан  сочетает элегантность Бонда с ироничной несерьезностью. Великолепный дуэт с Рене Руссо в роли детектива, расследующего похищение картины Моне, навевает воспоминания об американских фильмах 30-50-х годов, в которых мужчины были мужчинами, а женщины – женщинами.

«Миссис Даутфайр», 1993, реж. Крис Коламбус
Несмотря на то, что фильм – бенефис Роберта Уилльямса, Пирс Броснан, играющий Стюарта «Стю» Данмейера, бойфренда жены главного героя, запоминается как мастер пародии на типового британского сноба. Броснан показывает себя как мастер физической комедии, родственной по стилю немому кино.

Фильм «Выкуп» с Пирсом Броснаном смотрите в кинотеатрах с 15 ноября.