История астронавта, полетевшего на Луну, объединила сразу несколько звезд мировой величины: прекрасного актера Райана Гослинга и режиссера Дэмьена Шазелла, известного по работе над мюзиклом «Ла-Ла Ленд». У этой команды получился прекрасный автобиографический фильм, который захватывает и визуально, и эмоционально.

«Человек на Луне» прекрасно вписывается в традиционные фильмы NASA, однако назвать его просто научным, фантастическим или автобиографическим сложно. В ленте есть нерв, есть эмоция, есть история одного человека, который не побоялся стать первооткрывателем другой планеты. Если этот фильм произвел на вас впечатление, то следующие ленты наверняка тоже вам понравятся.

«Джеки» (Чили, Франция, США, Китай, Германия, 2016) 

Режиссер: Пабло Ларраин 

О чем О подвиге женщины, которая пережила гибель собственного мужа. Стойко,несмотря на разрывающую ее боль. Игра Натали Портман в этой ленте потрясающая: мы видим сильную, но в то же время хрупкую женщину, которая морально была  убита ровно в тот же день, когда скончался Джон Кеннеди.

Почему стоит посмотреть «Джеки» вызывает ничуть не меньше эмоций и переживаний, чем «Первый человек». Можно смело сказать, что люди, подобные Армстронгу и Жаклин Кеннеди и делали историю.

«Французский связной» (США, 1971)

Режиссер: Уильям Фридкин

О чем Фильм основан на реальных событиях, которые были изложены в книге Робина Мура, и рассказывает историю нью-йоркских детективов — Джимми «Попая» Дойла и Бадди Руссо. Их прототипами стали реальные сотрудники из отдела по контролю за оборотом наркотиков Эдди Иген и Сонни Гроссо.

Почему стоит посмотреть Монтажер фильма о Ниле Армстронге отметил, что реалистичности картинки команда учились по «Битве за Алжир» и «Французскому связному» — одной из величайших кинокартин в истории, по мнению Американского института киноискусства. Сцена с автопогоней Попая за киллером вошла во все мировые киноучебники и считается знаковой для дальнейшего развития жанра «триллер».

«Дерево жизни» (США, 2010)

Режиссер: Терренс Малик

О чем Главный герой фильма — одиннадцатилетний мальчик. Он еще не успел познать жизненных трудностей, невзгод и разочарований. Он точно знает: мама и папа его защитят от всего. Только вот у родителей совершенно разные взгляды на то, как и чему нужно учить ребенка. И в один момент перед мальчишкой встает трудный выбор…

Почему стоит посмотреть В самом финале «Человека на Луне» есть потрясающий момент: Нил Армстронг стоит на краю лунного кратера и смотрит на непривычный для себя пейзаж. Ни одни глаза еще не видели это до него. Стоя на Луне Армстронг вспоминает свою маленькую дочь Карен, которая скончалась в два года. Это сопоставление личного с космическим можно увидеть и в фильме «Дерево жизни», который вышел на экраны в 2010 году.

«Коммивояжер» (США, 1969)

Режиссер: Альберт Мэйслес, Дэвид Мэйслес, Шарлотта Зверин

О чем «Коммивояжер» рассказывает о четырех торговцах, которые ходят от двери к двери и предлагают купить людям Библию. Их задача — заработать денег, чтобы поехать на встречу самых известных торговцев, которые раз в год встречаются в Чикаго.

Почему стоит посмотреть Несмотря на то, что над «Человеком на Луне» работал тот же режиссер, что и над мюзиклом «Ла-Ла Ленд», от ленты не стоит ждать такого же легкого и музыкального повествования. «Первый Человек» — исследование исторической загадки. Чтобы ее разгадать, съемочной команде пришлось потрудиться.

Монтажер фильма Том Кросс отметил, что история Нила Армстронга появилась на свет благодаря фильму «Коммивояжер», который был снят в 1969 году братьями Мэйслесами. К слову, выход этой ленты совпал с реальным полетом Армстронга на Луну.