«Мертвая тишина», 2007

Режиссер Джеймс Ван

Сюжет фильма заккручен вокруг ведьмы-чревовещательницы Мэри Шоу. Ее убили жители родного городка, посчитав виновной в смерти ребенка. Что поделать, люди редко умеют жить в мире со сверхъестественными силами. Коллекцию кукол-марионеток горожане похоронили вместе с убитой. И вот в один день семейная пара Джейми Эшен и Лиза Эшен получают посылку. В ней — одна из «мертвых» кукол. Означает ли это, что кому-то из пары жить осталось совсем недолго? К сожалению, да.

«Ужас Амитивилля», 2005

Режиссер Эндрю Дуглас

В 1974 году Нью-Йорк гудел после страшного убийства в Амитивилле. Рональд Дефео убил всех своих родственников, оставив полиции шесть окровавленных трупов. Мужчина сознался в убийстве, но это только начало истории. Все начинается в тот момент, когда в дом с плохой репутацией заезжает семейная пара. Надо отметить, что «Ужас Амитивилля» снят по вполне реальным событиям. В доме, о котором пойдет речь в фильме, действительно происходили странные вещи. Об этом рассказывали люди, которые однажды решились его приобрести.

«Бабадук», 2014

Режиссер Дженнифер Кент

Детям свойственно фантазировать. Они часто рассказывают взрослым о воображаемых друзьях, о монстрах под кроватью, о неведомых существах, которых видели во сне. Родители в свою очередь пытаются внушить ребенку, что все это — плод его воображения. Но что, если яркие явления разного рода нечисти — правда. Что, если дети действительно могут видеть странных потусторонних существ, вселяющих леденящий ужас? С этим вопросом столкнулась Амелия, мать 7-летнего ребенка. Мальчишка рассказывает ей о Бабадоке, страшном монстре, которого видит, как будто наяву.

«Смерть в сети», 2013

Режиссер Захари Донохью

В сети можно делать практически всё. Это безграничное пространство, в котором не установлены рамки приличия. Ежедневно мы сталкиваемся с видеороликами, на которых запечатлены действительно страшные сцены — кровавые драки, массовые беспорядки и даже убийства. Главная героиня фильма — молодая женщина, которая случайно натыкается на сайт с названием «Ден». От контента этой странички стынет кровь в жилах. Убийство женщины на камеру — вот что видит главная героиня. Она пытается распутать клубок событий и понять, реально ли это видео или нет, но в скором времени сама становится заложницей своего излишнего любопытства. 

«Зло 2», 2013

Режиссеры Саймон Баррет, Джеймсон Айзенер, Гарет Эванс

В этой ленте хитро переплетены семь различных сюжетов, каждый из которых был снят отдельным режиссером. Но у этих коротких историй есть общая канва. Всё начинается после того, как в доме пропавшего студента обнаруживается коробка с видеокассетами. Кинематографический прием «фильм в фильме» пользуется большой популярностью при съемках ужастиков. И, если вам по душе ломающие мозг хитросплетения сюжета, «Зло 2» вам точно понравится.

«Иерусалим», 2015

Режиссеры: Дорон Пас, Йоав Пас

Наткнуться на ужастик из Израиля — уже само по себе удивительно, так что братья Пас, взявшиеся за съемки фильма «Иерусалим», автоматически оказались на коне. И несмотря на то, что сюжет ленты достаточно прост, да и классические для хороров приемы в нем практически не применяются, эта картина удивляет. Сюжет закручен вокруг группы студентов, которые оказываются вовлечены в библейский апокалипсис во время своей поездки в Иерусалим. Случится ли конец света или его получится предотвратить?

«Ублюдок», 2014

Режиссер Патрик Брайс

Леденящий ужас и страх могут вызывать не обязательно демоны, монстры и прочая потусторонняя нечисть. Люди могут быть гораздо страшнее. Именно об этом хотели сказать в своем фильме Марк Дюпласс, Патрик Брайс. Главный герой фильма по имени Йозеф умирает от страшной болезни. Он хочет записать несколько посланий своему сыну, который должен скоро явиться на свет. Йозеф находит видеографа. Уже через несколько минут съемки оператор понимает, перед ним — очень странный человек.

«Тишина», 2016

Режиссер Майк Флэнеган

Если когда-нибудь вы захотите не спать всю ночь, смело включайте «Тишину». Гарантируем, вы будете обнимать бейсбольную биту, ожидая, что мимо вашего окна вот-вот проплывет нечто страшное в маске. Этот фильм об играх. Об опасных играх жертвы и охотника, где жертва находится не в самом выгодном положении. Можете подсчитать, сколько раз вы нервно вздрогнули при просмотре этого фильма, и если меньше десяти — у вас очень крепкие нервы.