С 26 сентября по 31 октября в 20 городах России проходит 13-й фестиваль американского кино «Амфест». Наряду с ретоспективными показами, пройдут и премьеры. Рассказываем, какие фильмы нужно увидеть в первую очередь. Полная программа и расписание доступны на сайте amfest.ru.

«Человек на Луне» (США, 2018)

О чем История впервые побывавшего на Луне космонавта Нила Армстронга (Райан Гослинг), его жизненных трагедий и побега от окружающей действительности — хоть бы и в космос.

Факт Четвертый полнометражный фильм Дэмиэна Шазелл («Оскар» за «Ла-Ла Ленд»). После мировой премьеры в Венеции и фестиваля в Телльюрайде республиканская партия США возмутилась фактом отсутствия в картине сцены с установкой на Луне американского флага.

«Черный клановец» (США, 2018)

О чем Агенты ФБР — афроамериканец и еврей, — проникают в Ку-клукс-клан, чтобы разоблачить опасную группировку.

Факт Описанные события в фильме произошли на самом деле — в 1979 году (подробно они описаны в мемуарах Рона Сталлворта, которого в фильме сыграл Джон Дэвид Вашингтон). «Клановец» — один из самых коммерчески успешных фильмов в карьере Спайка Ли. Получил Гран-при на Каннском кинофестивале в 2018-м.

«Неправильное воспитание Кэмерон Пост» (США, 2018)

О чем США, 1990-е. Девушку-подростка (Хлоя Грэйс Морец) отдают на принудительное лечение от гомосексуализма. В клинике Кэмерон знакомится с новыми друзьями и еще больше убеждается в истинности своего «неправильного» выбора.

Факт Лента получила главный приз на фестивале независимого кино «Сандэнс». Адаптация одноименного художественного романа Эмили Данфорт. Это не единственный фильм о гей-терапии, который выйдет в этом году: в ноябре в Штатах начнется прокат фильма «Другой» (Boy Erased) Джоэла Эдгертона — в России его покажут лишь в марте 2019-го.

«Дикая жизнь» (США, 2018)

О чем Провинциальная пара (Кэри Маллиган и Джейк Джилленхол) воспитывает сына в середине 1960-х, ссорится и никак не может прийти к совместному счастью. Мать заводит роман на стороне, отец неожиданно отправляется помогать тушить пожары, а мальчик (Эд Оксенбульд) наблюдает со стороны и пытается понять взрослых.

Факт Фильм «Дикая жизнь» — еще один выпускник «Сандэнса» этого года и режиссерский дебют актера Пола Дано. Картина снята по мотивам книги Ричарда Форда. Дано написал сценарий вместе со своей девушкой, актрисой Зои Казан.

«С любовью, Саймон» (США, 2018)

О чем Старшеклассник Саймон (Ник Дж. Робинсон) живет размеренной жизнью, скрывая один большой секрет: он гей, и делиться этим ни с кем не планирует. Он начинает переписываться с анонимом из школы, разделяющим похожие проблемы (непонимание, стресс и прочее.). Но переписку выкладывают на всеобщее обозрение, и теперь Саймону придется решать проблемы не по мере их поступления, а как можно быстрее.

Факт Первый фильм, снятый крупной голливудской студией с главным героем нетрадиционной ориентации. Картина настолько пришлась по душе аудитории, что несколько голливудских актеров (в частности, Нил Патрик Харрис, Мэтт Бомер и Кристен Белл) выкупали целые кинотеатры, чтобы дать возможность посмотреть ленту еще большему количеству людей.

«Голая Джульета» (США, 2018)

О чем Энни (Роуз Бирн) давно застряла в отношениях с Данканом (Крис О'Дауд) — одержимым фанатом малоизвестного рокера Такера (Итан Хоук). Прослушав демо-запись старого хита Такера, Энни встречается с ним самим, что ведет к забавным поворотам и вторым шансам, которые приготовила судьба.

Факт Фильм снят по мотивам одноименного романа Ника Хорнби («Бруклин»). Изначально к проекту была приписана Кейт Уинслет, но впоследствии выбыла. Роуз Бирн сильно травмировала себя: во время съемок одной из сцен она отрубила себе блендером палец, но героически продолжила сниматься и осталась в проекте.