Самое важное о фильмах, которые были номинированы на награды Американской киноакадемии в 2017 году, но пока не были в российском прокате.

«Манчестер у моря» («Manchester by the Sea»)

Режиссер Кеннет Лонерган

Номинирован в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая женская роль второго плана»

Зачем смотреть Фильм — почти безупречная семейная драма об отчуждении и скелетах в шкафу от одного из лучших театральных драматургов Америки. Кроме того, талантливый Кейси Аффлек может получить заветную статуэтку как лучший актер за роль безрассудного дворника Ли, вынужденного стать опекуном племянника-подростка. Политкорректные академики, впрочем, могут в конечном итоге отдать свои голоса звезде «Ла-Ла Ленда» Райану Гослингу: семь лет назад продюсер Аманда Уайт обвинила Кейси в сексуальных домогательствах во время съемок фильма «Я все еще здесь» — голоса американских феминисток сегодня звучат особенно громко.

«Ограды» («Fences»)

Режиссер Дензел Вашингтон

Номинирован в категориях «Лучший фильм», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль второго плана»

Зачем смотреть Экранизацию знаменитой афроамериканской пьесы об отцах и детях по достоинству оценили бы любители психологического театра. Главное украшение фильма — Виола Дэвис в роли чернокожей домохозяйки Роуз, чья повседневная реальность кусается злобно и жестоко. Примечательно, что Дэвис также играла Роуз на Бродвее, причем очень успешно: премия «Тони» в категории «Лучшая актриса» ей была вручена еще в 2010-м. Теперь слово за киноакадемиками.

«Женщины ХХ века» («20th Century Women»)

Режиссер Майк Миллс

Номинирован в категории «Лучший оригинальный сценарий»

Зачем смотреть Это стильное, веселое и грустное кино с роскошным саундтреком о матери-одиночке (Аннетт Бенинг) из Санта-Барбары 1979 года, воспитывающей сына-подростка. И к тому же один из самых недооцененных фильмов 2016-го: несмотря на безграничную любовь критиков, в американском прокате лента провалилась.

«Танна» («Таnna»)

Режиссеры Мартин Батлер, Бентли Дин

Номинирован в категории «Лучший фильм на иностранном языке»

Зачем смотреть Чтобы увидеть историю любви Ромео и Джульетты из племен далекого тихоокеанского острова Танна (территория Республики Вануату), в основе которой лежат реальные события — это как минимум любопытно. Добавим, что шансы на победу у этого австралийского фильма — лауреата 72-го Венецианского фестиваля — не самые высокие: главный фаворит в категории «Лучший фильм на иностранном языке» — немецкий трагикомедийный шедевр «Тони Эрдманн».

«Жизнь кабачка» («Ma vie de Courgette»)

Режиссер Клод Баррас

Номинирован в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм»

Зачем смотреть Как и номинированный на «Оскар-2016» бразильский мультик «Мальчик и мир», швейцарско-французская «Жизнь кабачка» — драма о детском одиночестве. Маленькие зрители ее вряд ли поймут, а вот их родители (и особенно те, кто любит кукольную анимацию) будут тронуты до глубины души: после смерти мамы девятилетнего Икара, которого все называют Кабачком, направляют в детдом. Зато финал этой душещипательной истории вполне счастливый!