Новинки британского кинематографа — от военного байопика с Джейми Дорнаном до живописной драмы про невроз — в кинотеатре «Формула Кино Горизонт». Подробности на сайте фестиваля.

«Фантастическая любовь и где ее найти»

«This Beautiful Fantastic». 2016. Режиссер Саймон Эбауд. сб 29 октября, 19:00; вт 1 ноября, 21:00

Элегантная романтическая драма, посвященная неврозу навязчивых состояний и мечтам. Номинированный на «Оскар» за «Майкла Клейтона» Том Уилкинсон играет ворчливого хозяина волшебного сада в центре Лондона, а Джессика Браун Финдлей (Сибилл Кроули из сериала «Аббатство Даунтон») — импульсивную садовницу с миллионом фобий. Прежде чем эта странная пара найдет общий язык, пройдет почти 100 минут экранного времени. В качестве супербонуса — фантастический Эндрю Скотт (Мориарти из «Шерлока») в роли повара-недотепы.

«Я, Дэниeл Блэйк»

«I, Daniel Blake». 2016. Режиссер Кен Лоуч. ср 26 октября, 20:00

Английский комик Дэйв Джонс играет плотника, теряющего жену, а затем, после инфаркта, и работу. Чтобы получать пособие, надо заполнить какую-то там онлайн-заявку, а он в этих ваших интернетах не в зуб ногой... Все фильмы Кена Лоуча неизменно социально заряжены, но делятся, условно говоря, на веселые и печальные. «Блейк», удостоенный в Каннах главного приза, из вторых: добротное авторское кино на поплакать.

«Операция "Антропоид"»

«Anthropoid». 2016. Режиссер Шон Эллис. сб 29 октября, 14:30

Добротная историческая драма о героях чехословацкого Сопротивления — Яне Кубише (Джейми Дорнан) и Йозефе Габчике (Киллиан Мерфи). Это уже не первый проект уроженца Брайтона и номинанта на «Оскар» Эллиса, созданный за пределами родного Альбиона. В 2013-м он снял драму о нищете «Метрополис Манила», действие которой, как понятно из названия, происходит на Филлипинах — и с филлипинскими актерами. Почему он доверил роли чехословаков двум ирландским секс-символам, включая звезду «Пятидесяти оттенков серого»? Наверное, чтобы привлечь как можно больше зрителей.

«Навыки взрослой жизни»

«Adult Life Skills». 2016. Режиссер Рэйчел Тьюннард. ср 2 ноября, 19:00

На эту комедию об особенностях инфантилизма стоит обратить внимание прежде всего фанатам ситкома «Миранда», а также культового фильма Мишеля Гондри «Перемотка». Здесь главная героиня — одинокая 29-летняя девушка Анна (Джоди Уиттакер), которая ненавидит свою работу, живет в сарае мамы и снимает экзистенциальные фильмы про свои пальцы.

«Наводнение»

«The Levelling». 2016. Режисер Хоуп Диксон Лич. пт 4 ноября, 19:00

Очень напряженная драма, действие которой разворачивается на фоне красивейших пейзажей графства Сомерсет. Элли Кендрик (Мира Рид в «Игре престолов») играет девушку, которой предстоит узнать чудовищную правду о смерти родственника и целиком и полностью изменить свою жизнь. У режиссера фильма Хоуп Диксон Лич есть все шансы получить номинацию на премию BAFTA в категории «Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера».