Лучшая комедийная роль Сьюзен Сарандон, режиссерский дебют Юэна МакГрегора и другие отличные фильмы в кинотеатре «Формула Кино Горизонт». Подробности на сайте фестиваля.

«Такса»

«Wiener-Dog». 2016. Режиссер Тод Солондз. ср 21 сентября, 22:00; вс 25 сентября; 15:00; сб 1 октября, 17:30

Со времен издевательского «Счастья» Тодд Солондз не растерял мизантропического запала, но с годами стал не то чтобы сентиментальнее, но как-то человечнее. «Такса» — кино не только очень смешное (черный юмор высокой пробы!), но и трогательное. По духу может напомнить «Внутри Льюина Дэвиса», но собаке везет все-таки больше, чем коэновскому бродячему коту. В роли переживающего творческий кризис нью-йоркского профессора — Дэнни Де Вито, который сегодня нечасто снимается в кино.

«Американская пастораль»

«American Pastoral». 2016. Режиссер Юэн МакГрегор. вс 2 октября, 12:30

Режиссерский дебют популярного актера и экранизация романа уже классика американской литературы Филипа Рота — об опасных молодых радикалах, протестующих против войны Вьетнаме. На фильм стоит обратить внимание не только из-за яркого актерского состава (Дженнифер Коннелли, Дакота Фаннинг и сам режиссер в главной роли), но и из-за его «сложной судьбы». Еще в далеком 2003-м экранизацию должен был снимать австралийский режиссер Филлип Нойс, однако проект был «заморожен» аж до 2014 года. Незадолго до начала съемок, когда весь актерский состав был уже утвержден, Нойс решил покинуть постановку — так в режиссерском кресле оказался популярный шотландский актер.

«План Мэгги»

«Maggie's Plan». 2015. Режиссер Ребекка Миллер. чт 22 сентября, 19:30. пт 30 сентября, 21:30

Новый фильм дочери великого драматурга Артура Миллера и жены великого актера Дэниела Дэй-Льюиса понравится любителям интеллектуальных комедий в духе раннего Вуди Аллена. Профессор Джон (Итан Хоук) уходит от профессорши-жены из Дании Жоржетт (Джулианна Мур) к молодой подружке Мэгги (Грета Гервиг), а потом... Нет, у Джона не возникнет желания вернуться к экс-супруге, но этого захочет Мэгги! Фильм будет демонстрироваться на английском с русскими субтитрами: обратите внимание на датский акцент Мур, который вполне заслуживает номинации на «Оскар».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Возмущение»

«Indignation». 2016. Режиссер Джеймс Шеймус. вт 27 октября, 19:30. сб 1 октября, 15:00

Еще один фильм, снятый по роману Филипа Рота,— на этот раз о роли религии в американском колледже начала 1950-х. Главное украшение этой экранизации — молодой и очень талантливый Логан Лерман («Перси Джексон и Похититель молний») в роли еврейского студента из семьи мясника. Студент влюблен в богатую студентку с суицидальными наклонностями. Полфильма Лериан играет одними глазами — в них и отчаянье, и печаль, и океан возмущения.

«Несколько женщин»

«Certain Women». 2016. Режиссер Келли Райхардт. вс 25 сентября, 19:00; чт 29 сентября, 21:30

Меланхоличная и очень убедительная драма о современных женщинах с разными судьбами — на фоне красот американского Северо-Запада. Лора Дерн играет адвоката, у которой появляется неадекватный клиент. У ее коллеги — героини Кристен Стюарт — странная дружба с юной фермершей. Наконец, Мишель Уильямс — молодая жена с бытовыми проблемами и мужем, отказывающимся ее понимать. Возможно, номинация на «Оскар-2017» в категории «Лучший оригинальный сценарий».

«Зеленая комната» 

«Green Room». 2015. Режиссер Джереми Соунье. сб 24 сентября, 21:15; ср 5 октября, 21:20

Чуть ли не самый обсуждаемый хоррор года — участник десятка кинофестивалей: от Каннского до «Санденса». Яркая операторская работа, аллюзии как на «Твин Пикс», так и клипы группы Nirvana, ветеран британского кино и театра Патрик Стюарт в роли лидера группировки скинхедов. Впрочем, главное в этом фильме — Антон Ельчин в роли рокера, ставшего заложником чудовищных обстоятельств. Эта одна из последних ролей актера, погибшего в июне, и, однозначно, одна из лучших.

«Мама-прилипала»

«The Meddler». 2015. Режиссер Лорен Скафария. пт 23 сентября, 21:40; вт 27 сентября, 21:40

Запросто лучшая комедийная роль в многолетней карьере оскароносной Сьюзен Сарандон! Овдовев, ее героиня — удивительно энергичная женщина — решает стать лучшей подругой ее дочери (Роуз Бирн) со всеми вытекающими отсюда последствиями: приятными для мамочки и не очень — для дочурки. Рекомендуем фанаткам «Секса в большом городе» и трилогии про Бриджит Джонс.