«Техасская резня бензопилой» (США, 1974)

Режиссер Тоб Хоупер

Финансовый успех Бюджет — $83 тыс., сборы — $31 млн.

Что чтоит знать Фильм, подаривший киноиндустрии миф о Кожаном лице, маньяке-людоеде с трудным детством и целым беспокойным каннибальским семейством в придачу. Авторский посыл — лучшего места для ада на Земле, чем техасская глубинка, не сыскать — проиллюстрирован максимально доступно. Но большой успех фильма, к слову сказать, для режиссера большой славой не обернулся. Визитной карточкой Тоба Хоупера станет совсем другой фильм — «Полтергейст».

«Голова-ластик» (США, 1977)

Режиссер Дэвид Линч

Финансовый успех Бюджет — $100 тыс., сборы — $7 млн.

Что чтоит знать Страшно сказать, но на съемки жутковатого триллера про ребенка-мутанта Дэвида Линча вдохновило рождение дочки. Действительно ли роль в фильме «сыграл» зародыш теленка — до сих пор тайна. После съемок режиссер похоронил тело неведомой зверушки. Мощнейшее психологическое воздействие дебютной работы Линча подтверждает один факт: перед работой над «Сиянием» Стэнли Кубрик показывал ленту «Голова-ластик» съемочной группе, чтобы создать подходящее настроение на площадке.

«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (США, 1999)

Режиссеры Дэниел Мирик, Эдуардо Санчес

Финансковый успех На съемки потратили около $20 тыс., на студийный постпродакшн — $500 тыс., кассовые сборы — почти $250 млн.

Что чтоит знать Кассовым и фанатским успехом «Ведьма из Блэр» обязана сарафанному радио. На закате эпохи интернет-невинности зритель еще готов был поверить, что фильм — действительно пленка, найденная в лесу. По сюжету несколько студентов отправляются за город на поиски местной ведьмы — не возвращается никто.

«Пила: Игра на выживание» (США — Австралия, 2004)

 Режиссер Джеймс Ван

Финансовый успех Бюджет — $1,2 млн, сборы — $103 млн.

Что важно знать Первый фильм о приключениях маньяка по прозвищу Конструктор впечатлил зрителей не только обстоятельно-садистским натурализмом, но и безупречным нравоучительным посылом. А также тем, что это довольно мудрое кино (такое не про всякий хоррор скажешь). Позже Джеймс Ван еще раз сорвет джекпот, придумав «Астрал».

«Паранормальное явление» (США, 2007) 

Режиссер Орен Пели

Финансвовый успех Бюджет — $15 тыс., сборы — $193 млн.

Что важно знать Злоключения молодой пары, вселившейся в нехороший дом, сняты на любительскую камеру, что вскоре станет трендом и проклятием для сотен копеечных хорроров. Самые жуткие моменты в фильме — когда минуты полторы в кадре ничего не происходит, а потом, например, сама собою открывается дверь. Лучшей рекомендацией для «Паранормального явления» для стало взвешенное признание Стивена Спилберга, что ничего страшнее он на экране не видел.