Популярная в народе комик-труппа «Квартет И» радует поклонников экранизацией собственной пьесы об особенностях национальной политики.

Забавная история о том, как сотрудники одной популярной радиостанций получили от некоего загадочного олигарха задание провести предвыборную кампанию и «сделать рейтинг» бесперспективному кандидату в губернаторы, выходит на большой экран и имеет все шансы стать «народной комедией». Перед премьерой картины «День выборов» корреспондент «ВД» встретился с исполнителем одной из главных ролей Максимом Виторганом и попросил актера поделиться своими мыслями о съемках картины, творческом процессе и современной политике.

О рождении фильма

Спектакль под названием «День выборов», придуманный «Квартетом И», имел оглушительный успех. И вот однажды к нам подошли некие люди – чем они занимаются, я не знаю, догадываюсь, конечно, но не скажу – и предложили: «Ребята, у нас есть деньги. Давайте снимем кино». И мы сняли фильм «День выборов».

О съемочном процессе

Снимали мы недолго – месяца два. Но у нас получилось огромное количество материала, поэтому вскоре после кинопремьеры выйдет четырехсерийная телеверсия «Дня выборов». Большую часть времени мы плыли по Волге на пароходе, с редкими остановками в населенных пунктах. Распорядок дня такой: просыпаешься в своей каюте, переходишь в соседнюю каюту, гримируешься, потом идешь в каюту напротив на съемки.  Под конец мы стали уже чуть-чуть сходить с ума. И если бы компания подобралась похуже, случилась бы катастрофа.

Об актерах
Но нам повезло – люди собрались замечательные: труппа, которая работала над спектаклем, и новые артисты. Некоторые из них были настоящими жемчужинами, например, Миша Ефремов. Он, знаете ли, вообще Че-ло-ве-чи-ще! Очень колоритен и хорош Вася Уткин,  крупная – во всех смыслах – личность. И образ у него получился соответствующий. Кстати, в ходе съемок родилась прекрасная шутка, вошедшая в фильм. Батюшка в исполнении Ефремова спрашивает героя Уткина: «Простите, а вы не знаете, как «Спартачок» вчера сыграл?». На что Вася ему отвечает: «Извините, я футболом не интересуюсь».

О Волге и морской болезни
Волга – великолепная река. Не скажу,  что был потрясен красотами среднерусской полосы, но попадались замечательные пейзажи, например, полуразрушенные церкви по берегу реки. Заходили мы в несколько городов, из которых особенно запомнился Углич. Там на барахолке я приобрел прекрасный патефон со старыми пластинками. По вечерам мы садились на палубе, заводили пластинку, и она скрипела: «У самовара я и моя Маша…». Душевно было!

Морской болезнью никто не страдал, потому что много пили. А что оставалось еще делать? Снялся – выпил, выпил – снялся. Так и отдыхали.

Об отдыхе
Ладно, были и другие развлечения. Камиль Ларин, например, ходил с сыном на рыбалку. Правда, я не помню, чтобы они что-нибудь поймали – может, тихонечко съедали рыбу вдвоем? Мы устраивали вечера со свечами и гитарой и дискотеки с орущими колонками. Подкалывали друг друга во время съемок. Сцену со мной и Сашей Демидовым мы снимали семь дублей подряд – он «колол» меня так, что я непрерывно смеялся.

О девушках

Так получилось, что мы редко сходили на берег, поэтому девушек во время съемок я не видел и не могу сказать, красивые ли девушки живут на Волге. Круг общения ограничивался съемочной группой и патефоном. Но мы друг другу не надоели. Некоторые актеры любят говорить – как же мне трудно дались эти съемки!.. А от меня вы таких слов не услышите – работалось легко, озорно и задорно.

О цензуре
Многие кадры в фильм не вошли. И не по причине самоцензуры, а по идеологическим мотивам. Нет сцен, где проводятся прямые параллели с действующим президентом и политической ситуацией в стране. Хотя когда создавался спектакль, политический контекст был другой – выборы губернаторов еще существовали. Поэтому в конце фильма появилась надпись: в 2005 году губернаторские выборы были отменены. А знаете, что подумает после этих титров зритель? «Ну и правильно!» – скажет он.
Тем не менее, я, съемочная группа и авторы фильма все равно выступаем за то, чтобы идти на выборы – какими бы они ни были.

Комедию «День выборов» смотрите в кинотеатрах с 18 октября.