Дэниэл Дэй-Льюис каждую свою роль проживает на грани нервного срыва. «Банды Нью-Йорка» не исключение - играя «Мясника» Билла, Льюис заработал себе пневмонию и номинацию на «Оскар».

«Для меня никогда не было проблемой поверить, что я являюсь кем-то другим», – сказал как-то Дэй-Льюис. И, действительно, в деле перевоплощения ему нет равных. Играя инвалида в фильме «Моя левая нога», он отказывался ходить и даже в перерывах между съемками передвигался в инвалидном кресле. Чтобы убедительно сыграть индейца в «Последнем из могикан» несколько месяцев жил отшельником в горах, научившись свежевать шкуры убитых животных. Чтобы сыграть заключенного («Во имя отца») Дэниэл сам себя посадил за решетку, а для «Боксера» научился колотить грушу. А однажды его увезли из театра прямиком в психиатрическую клинику: актер настолько вжился в роль Гамлета, что уверял: он и впрямь видел призрак отца…
В начале карьеры Дэниэла называли «новым Де Ниро» (хотя разница в возрасте между актерами всего 14 лет). В конце концов, ему и впрямь пришлось заменить «старину Боба»: Билла в «Бандах Нью-Йорка» должен был играть именно Де Ниро. Обычно несговорчивый (Льюис отказался от участия в фильмах «Филадельфия», «Влюбленный Шекспир», «Солярис» и «Властелин колец»), он решил сниматься почти сразу же: Мартин Скорсезе – один из немногих современных режиссеров, которых он действительно уважает. Чтобы найти «внутреннюю злость» своего героя, Дэниэл слушал музыку Эминема, а кроме того, отказывался снимать тонкий суконный пиджак даже в зверский холод, огрызаясь, что в конце XIX века не было курток на синтепоне. В конце концов, его увезла с площадки «скорая» – с острым приступом пневмонии.

Он никогда не идет на компромиссы: ни в личной жизни, ни в работе. В середине 90-х Дэй-Льюис считался одним из главных голливудских секс-символов: у него были романы с Мадонной, Вайноной Райдер, Джулией Робертс, Кейт Мосс… Много шума наделал его шестилетняя связь с Изабеллой Аджани: как только француженка попыталась ограничить его свободу, Льюис без сожаления оставил ее.

Сейчас он почти не снимается. Последний фильм Льюиса – камерная фрейдистская драма «Баллада о Джеке и Роуз», прошла в наших кинотеатрах почти незаметно. Такую же незаметную жизнь Льюис ведет и в своем английском поместье, с женой, Ребеккой Миллер, дочкой американского драматурга Артура Миллера, и двумя сыновьями. Тем ценнее те фильмы, в которых он уже снялся – а их, кстати, не так уж и много.

Перфекционизм и талант – уникальное сочетание, которое в современном Голливуде встречается все реже. Марлон Брандо. Шон Пенн. Дэниэл Дэй-Льюис. Дальше – тишина.