Ему удалось переиграть самого Джима Керри и вырвать у него главную роль в трэшевой дилогии о Греге Фокере, собравшей в американском прокате более $100 миллионов и ставшей сенсацией в Голливуде. В новой комедии братьев Фарелли «Девушка моих кошмаров» самый сексуальный комик Америки Бен Стиллер снова в роли незадачливого жениха.

Не отличаясь особой красотой, ростом и фигурой, этот талантливый комедийный актер занял особую строчку в списке голливудских кинозвезд. Его амплуа –  «секс-символ поневоле», поскольку в большинстве картин, в которых он снимался, именно ему после преодоления множества препятствий, достается девушка мечты. Даже неполный список партнерш по фильмам (Сара Джессика Паркер («Если Люси упадет», 1996), Дрю Бэрримор («Дюплекс» 2003), и, наконец, суперблондинка Кэмерон Диаз («Все без ума от Мэри» 1998) подтверждает его законное звание растяпы-везунчика.

Вполне возможно, что все эти экранные отношения были бы возможны и в реальной жизни, ведь Бен, действительно, не промах по части романов. Он встречался с такими сексапильными красотками, как Джейн Трипплхорн, Джейн Гарофало, Клэр Форлани, Амандой Питт. Список побед на любовном фронте мог бы быть намного длиннее, если бы в 1999 году Стиллер во время работы над проектом телешоу, которое он должен был снимать для Fox, не познакомился с обворожительной блондинкой Кристин Тэйлор. Проект так и не был реализован, но благодаря телевидению он нашел жену, о которой, по его словам, можно только мечтать. В 2000 году на Гаваях актеры поженились. На торжество собралось множество папарацци. Ведь невеста Бена – тоже знаменитость: Тэйлор играла Марсию Брэди в киноверсии популярнейшего сериала «Семейство Брэди». Кстати, в успешной истории о Греге Фокере («Знакомство с родителями» и «Знакомство с Факерами») они снимались вместе. После этих картин за Стиллером закрепилась слава кассовой звезды Голливуда.

В «Знакомстве с Факерами» Бен играет с Дастином Хоффманом, чью нишу в кино он отчасти и занял. Когда Бен только начинал свою карьеру в Голливуде, его типаж так и определяли, как «Дастин Хоффман, только более интеллигентный».

Вообще актерство у Бена в крови. Стиллер родился (30 ноября 1965 года в Нью-Йорке – «ВД») в семье известной комической пары Джерри Стиллера и Энн Меара. В новой комедии «Девушка моих кошмаров» (The Heartbreak Kid) отца героя фильма Эдди играет 80-летний папа Бена Джерри Стиллер. Но в центре истории, конечно, не отношения Эдди с папой, а его проблемы с женой-блондинкой и пассией-брюнеткой.

«Девушка  моих кошмаров» – ремейк популярной картины 1972 года. Ты был знаком с оригиналом?
Да, я большой поклонник этого фильма. Настоящая классика! Вообще пытаться улучшить оригинал очень трудно, но у меня сложилось ощущение, что кое-что можно сделать иначе. У нас Эдди женится на очаровательной блондинке, отправляется в свадебное путешествие и вдруг встречает девушку, которая явно ему больше подходит. Эта история несколько сложнее.

По идее, мы должны симпатизировать главному герою. Но женщинам будет нелегко понять мужчину, который готов побежать за новой юбкой во время свадебного путешествия...
Мне хотелось сделать Эдди симпатичным персонажем, чтобы зрители были на его стороне. С помощью режиссеров братьев Фаррелли, я постарался представить Эдди так, чтобы было понятно, почему он так поступает.

Ты просто послушный исполнитель воли режиссера или активный участник съемочного процесса?
Кто-то сказал: «Умереть легко, играть комедию трудно». Со мной, как актером, можно вытворять самые бредовые вещи. Я открыт для экспериментов. Иногда я доволен дублем и ничего не хочу менять, а иногда говорю: «Это неплохо, но почему бы не попробовать вот так, поспокойнее, или вот эдак – повеселее».

В «Девушке моих кошмаров» много любовных сцен. Как ты к ним относишься?
Профессионально! Тем более, что вся эта сексуальная гимнастика подана иронически. Бобби Фарелли назвал фильм «настоящей сексуальной комедией для взрослых». Лила и Эдди имеют разные представления о том, что такое секс. На этом контрасте и построена комедийность любовных сцен. Обычно в американских комедиях подобные сцены быстро обрываются. Братья Фаррелли решили этого не делать и идти до конца. Они называют это «сексом в кино по-французски». От и до.

И как твоя партнерша Малин Акерман, играющая жену Эдди, на все это согласилась?
Она потрясающая! Ей пришлось делать совершенно сумасшедшие вещи. По ее словам, были моменты, когда она не могла поверить, что делает «это». Ей пришлось надевать «паричок» на то самое место, снимать штаны и притворяться, что она писает на меня.

Понятно, почему блондинка была «девушкой твоего кошмара». А как насчет «девушки твоей мечты», которую играет брюнетка Мишель Монагэн?
Она сладкая и по-настоящему смешная. Точно, как ее персонаж в фильме. По фильму я в нее быстро влюбляюсь, и публика явно в это верит, потому что Мишель самая подходящая для этого личность. Все нужные для роли качества у нее от природы.

По фильму отец Эдди постоянно дает советы своему сыну. Каково тебе было работать с собственным папой?
Переиграть отца очень сложно, он уникальный мастер комедии. Он украл у меня все сцены, в которых появлялся (смеется). Короче, великолепный он парень, мой отец! Когда ты в одной профессии с родителями, тебя неизбежно с ними сравнивают. Сначала ты борешься за свою индивидуальность, а с годами замечаешь, что все больше становишься похожим на них.

Теперь у тебя самого дети (дочь Элла Оливия родилась в апреле 2002 года, сын Куинлин – в июле 2005 года – «ВД»). Насколько для тебя важно, чтобы у ребят была стабильная жизнь, ведь актеры, в некотором роде цыгане...
Когда у тебя появляются дети, все в жизни меняется. И ты ищешь баланса между работой и жизнью. Я раньше работал намного больше. Но нельзя же все время сниматься и иметь при этом счастливую семью! Когда на свет появилась Элла, я еще  год-полтора много работал, но потом понял, что так продолжаться не может, поскольку семья для меня важна не меньше, чем профессия.

Твоя жена ведь тоже актриса, как она справляется?
Ну, в последнее время Кристин не работала, так что основное бремя домашних дел было на ней. Но мы расписали обязанности. Мой сын просыпается рано, часов в пять-шесть утра, и я встаю рано на работу. Так что пока его мама с сестрой еще спят, мы с сыном качественно общаемся. Я его кормлю, развлекаю. Моя жена – замечательная мама, она тесно связана с детьми.

Ты снимаешься в очень смешных ролях, но по натуре ты не очень веселый человек. Пишут, что у тебя часто меняется настроение...
Не знаю, не знаю... Трудно припомнить все свои высказывания, а в прессе их любят искажать. Я такой, какой есть. Иногда я в отличном настроении, иногда нет. Да, я не очень смешной парень в реальной жизни (смеется). Но, скажу тебе, с тех пор как я женился и обзавелся детьми, я чувствую себя счастливым. 

«Девушка моих кошмаров» –  фильм без спецэффектов, в отличие от твоей недавней картины «Ночь в музее»...
...Я люблю играть с людьми. Куда легче реагировать на что-то реальное. Это питает тебя, заставляет думать. Как актер, ты настолько хорош, насколько хорош твой партнер. Актерство – это реакция!

В этом смысле театр дает больше возможностей?
О, я люблю театр! Я пару лет назад играл в Нью-Йорке на сцене и получил огромное удовольствие! Для актера театр как живая вода. Ты должен выходить на сцену каждый вечер и тянуть на себе спектакль до конца. Театр требует особой дисциплины. Я надеюсь, в будущем снова буду играть на сцене. Но я также обожаю и кино. Люблю сниматься в фильмах, люблю ставить фильмы.

По-твоему, почему люди любят кино?
Зрители могут идентифицировать себя с происходящим на экране. Реальная жизнь отнюдь не совершенна, и каждому приходится с этим сталкиваться. А в фильмах жизнь как раз непредсказуема...

Как в «Девушке моих кошмаров»?
Да. Но мы и не хотели, чтобы зрители заранее знали, что произойдет дальше. Мол, мы это уже раньше видели, и сейчас вот это произойдет. Конечно, зритель ждет от фильма братьев Фаррелли чего-то офигенного, небывалого. И он это получит, не беспокойтесь!

Лучшие фильмы Бена Стиллера:

«Все без ума от Мэри» (1998), комедия братьев Фарелли
Всенародную любовь Бену Стиллеру принесла  комедия «Все без ума от Мэри». Интересно, что сначала братья Фарелли сомневались в коммерческом потенциале Бена и предлагали заменить его на  Оуэна Уилсона. С тех пор актеры почти всегда снимаются вместе – чтобы не вводить в заблуждение продюсеров.

«Знакомства с родителями» (2000), режиссер Джей Роуч
Медбрат Грег Факер из «Знакомства с родителями» – собирательный образ неудачника. Он неуклюж, нелеп, и не способен расположить к себе даже персидского кота, не то что будущего зятя, экс-ЦРУшника. Через несколько лет выйдет продолжение, в котором мы познакомимся с Факерами-старшими – и это, надо сказать, многое объяснит.

«Образцовый самец» (2000), режиссер Бен Стиллер
Бен Стиллер – не только успешный комик, но и блестящий режиссер. Одна из лучших его картин – комедия «Образцовый самец»(2000), ловкая пародия на фэшн-индустрию. Сам Бен играет вышедшего в тираж манекенщика Дерека Зулендера, который мечтает вернуть любовь публики, пусть даже и радикальными методами – к примеру, убить премьер-министра Малайзии.

«Дюплекс» (2003), режиссер Дэнни Де Вито
В неполиткорректной комедии Дэнни Де Вито «Дюплекс»(2003) Бен Стиллер на пару с Дрю Бэрримор пытаются убить старуху-процентщицу – хозяйку шикарной квартиры, о которой они сами мечтают. Наглядная иллюстрация, насколько жилищный вопрос может испортить даже очень хороших людей. Как всегда в фильмах с участием Бена, очень много гэгов.

«Старски и Хатч» (2004), режиссер Тодд Филлипс
В ремейке старого сериала «Старски и Хатч»(2004) Бен снова делит экран с Оуэном Уилсоном. Пара полицейских с дикими прическами в стиле 70-х (лично у Бена – некоторое подобие «афро») ловят опасного преступника (музыкант Снуп Догг) на раритетной тачке Ford Torino. Настоящие «Старски и Хатч», забытые телезвезды Пол Глэзер и Дэвид Соул, мелькают в эпизодах.

Комедию «Девушка моих кошмаров» с Беном Стиллером смотрите в кинотеатрах города с 4 октября.