Голливуд, как рачительная хозяйка, никогда не выбрасывает старые вещи. Если герой, несколько лет назад ставший кумиром миллионов, еще способен собрать кассу, почему не снять очередной сиквел? Режиссер Пол Гринграсс продолжает повествование о приключениях супершпиона в новой серии «Ультиматум Борна».

На этот раз спецагенту Джейсону Борну, которого по-прежнему играет Мэтт Дэймон, приходится раскрывать тайну экспериментов ЦРУ и КГБ по зомбированию сознания своих сотрудников. Те, кто уже видели фильм, отмечают, что боевик получился не только динамичным и зрелищным, но и с явным акцентом на интеллект. Иначе и быть не могло: ведь исполнитель главной роли – один из немногих актеров в Голливуде, учившийся в престижном Гарвардском университете.

Впрочем Мэтт закончил только три курса – после его неодолимо потянуло в артисты. Парень объявил родителям, что собирается оставить учебу и поехать в Нью-Йорк на кастинг. Мать не восприняла это заявление всерьез и ответила сыну, что он может делать все, что угодно, если сам оплатит свои расходы. Мэтт собрал все свои сбережения – набралось около $200 – и отправился покорять «Большое яблоко».

Свою первую роль он сыграл в молодежной комедии «Мистическая Пицца» (1988) – там он произносил лишь одну фразу. Но надо же с чего-то начинать! Прорыв случился лишь спустя восемь лет. Он получил главную роль в фильме «Мужество под огнем» (1996), и досталась она ему нелегко. Актеру пришлось сбросить 40 фунтов, для чего он ежедневно пробегал 12 миль и придерживался строгой диеты, состоящей из одного яйца, тушеного брокколи и запеченного картофеля. Но дело того стоило – исхудавшего Дэймона заметили и зрители, и критики.

Однако свой первый «Оскар» он получил не за актерскую игру, а за лучший сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг» (1997), который написал вместе с закадычным приятелем Беном Аффлеком (в детстве парни жили практически на соседних улицах). Если говорить штампами, то после этого фильма Мэтт проснулся по-настоящему знаменитым.

С тех пор прошло 10 лет, и Мэтт Дэймон превратился в настоящую голлувудскую звезду, снимаясь в таких блокбастерах, как «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга, «Отступники» Мартина Скорсезе или «Друзья Оушена». Достаточно бурной была и его личная жизнь. В начале своей карьеры он жил по принципу – «новая картина, новая женщина», постоянно заводя романы со своими партнершами. В его «послужном» списке – Минни Драйвер, Клэйр Дэйнс, Вайноной Райдер, Пенелопа Крус,  модель Кара Сэндс и еще множество известных и не очень имен.

Сейчас Мэтту 36, и можно было бы сказать, что он «остепенился», если бы это определение подходило к его мальчишеской улыбке «на пятьсот  ватт», которая заставляет трепетать сердца миллионов поклонниц по всему миру. Тем не менее, Мэтт уже несколько лет женат на аргентинке Люсиане Баррозо, у них двое детей: Алексия, дочь Люсианы от первого брака, и Изабелла (родилась 11 июня 2005 года – «ВД»). Дэймон неоднократно заявлял, что в качестве своей второй половины предпочтет видеть обычную женщину, а не знаменитость. Это намерение он и реализовал в полной мере: до встречи с Мэттом Люсиана работала барменом в одном из ночных клубов.

Перед премьерой фильма «Ультиматум Борна» корреспондент «ВД» встретился с Мэттом Дэймоном в отеле Four Seasons  в Беверли Хиллз.

Ты часто снимаешься в шпионских боевиках («Сириана», «Ложное искушение»). Узнал что-нибудь эдакое о работе американской разведки?
Нет, в этих фильмах нет ничего секретного. Порой то, что печатают на первой полосе «Нью-Йорк Таймс», куда больше меня беспокоит, чем истории, рассказанные в этих фильмах. Мир «Борна» – вымышленный, но картина содержит аллюзии на реальность. Например, относительно прослушки - ведь Агенство национальной безопасности (
NSA) может подслушивать любые разговоры по телефону.

Как фильм соотносится с приказом Буша о допустимости различных методов допроса по отношению к лицам, подозреваемым в терроризме?
Президент формально запретил применение пыток, но разрешил многое другое. Я, как гражданин, очень обеспокоен размыванием принципов нашей Конституции и консолидацией власти в руках исполнительной ветви системы управления. Все это мне представляется очень антиамериканским. В финале нашей картины мой герой приставляет пистолет к голове человека, который послал его убивать и умирать под фальшивым лозунгом защиты Америки. Борн как бы говорит: «Я больше не буду этого делать, потому что теперь я все понял! Вы лгали мне, и отныне все будет по-другому!». Так себя чувствуют многие люди в нашей стране.

Кроме явной моральной позиции у картины есть и лихая приключенческая сторона. Погони, прыжки по крышам, драки - все это ты делал сам или каскадеры?
Я – Джейсон Борн! (смеется). Каскадеров мы старались использовать как можно меньше, и большинство трюков я выполнил сам. Зритель сейчас такой умный, что сразу замечает, кто есть кто. Если актер сам в кадре во время опасных сцен, то это делает его игру и в других эпизодах более убедительной.

Каково было в третий раз входить в образ Борна?
Я знаю Борна вдоль и поперек! Я был готов снова влезть в его шкуру, ведь многое из того, что происходит в картине, требует чисто физических усилий. Я боксировал по несколько часов в день, занимался рукопашным боем, работал с тяжестями. Я начал по-другому взаимодействовать с людьми, у меня даже изменилась походка – все это требовалось для образа. Что касается внутренней борьбы этого парня, то я хорошо понимал, куда двигаться, поскольку его духовный путь наметился еще в предыдущих фильмах. Это драматический поиск того, как он стал убийцей и кто он такой на самом деле?

Женитьба и отцовство повлияли на твою жизнь в творческом плане?
На первых двух картинах у меня не было никакой личной жизни. Я вкалывал по шесть дней в неделю. Вечером шел в спортзал, потом заваливался спать. На третьем фильме я работал уже не так интенсивно, поскольку очень хотел видеть моих дочерей. В первые годы жизни дети так быстро меняются, что не хочется пропустить эти моменты. А ночной недосып из-за малышки способствовал тому, что на моем лице читалось больше драмы. Собственно это и требовалось! Значит, вреда искусству мой новый образ жизни не принес (смеется).

Финал фильма намекает на возможность продолжения приключений Борна. Четвертая серия может состояться?
Трудно передать, сколько лично для меня сделал Борн! Голливуд есть Голливуд, и с тобой совершенно по-иному разговаривают, если ты снялся в серии блокбастеров, которые принесли полмиллиарда долларов. Возможно, без такого опыта, я не получал бы предложений от режиссеров ранга Скорсезе. Не потому, что я плохой актер, а потому что студиям нужны имена, чтобы делать деньги. И даже крупным мастерам приходится проталкивать свои картины, а мое участие ускоряет процесс финансирования.

Что касается еще одного фильма про Борна, то эта глава в его жизни завершена, он обретает свою идентификацию. Хотя я не против продолжения, но только при условии, что у руля снова будет режиссер Пол Гринграсс.  

ТОП-5
Люди в сером

Вечное амплуа Мэтта Деймона – «человек, которого не замечают». Впрочем, это весьма ценное качество для таких профессий, как шпион, вор или агент под прикрытием.

• «Умница Уилл Хантинг» (Good Will Hunting), 1997
Сценарий этой картины Мэтт Деймон и Бен Аффлек писали по очереди и, отчасти, о своей жизни, а потом бросили жребий, кому играть главную роль. Возможно, если бы «орел» вытащил не Мэтт, а Бен, актерская судьба Деймона сложилась бы менее успешно.

• «Спасти рядового Райана» (Saving Private Ryan), 1998
Роль у Мэтта небольшая, зато сюжетообразующая, и, к тому же, у самого Стивена Спилберга!  Эдвард Нортон свое время отказался играть рядового Райана, Мэтт оказался менее щепетильным. Именно из-за его героя в кадре гибнут восемь человек – а все потому, что мать попросила вернуть ей последнего, оставшегося в живых сына.

• «Талантливый мистер Рипли» (The
Talented Mr.Ripley), 1999
У героя Дэймона удивительный талант к мимикрии – влюбившись в красавца- миллионера Дикки Гринлифа (Джуд Лоу), и не получив взаимности, он убивает его, а потом, в буквальном смысле, влезает в его шкуру. Специально для роли Мэтт сбросил
18 кг и научился играть на пианино.

«Одиннадцать друзей Оушена» (Ocean
′s Eleven), 2001
Его герой, Линус, едва ли не самый несуразный из команды Дэнни Оушена – мелкий воришка, в общем, посредственность, но с амбициями. Его фирменная фраза: «Можно мне сказать?» Только к «Тринадцати друзьям…» Линуса «повысили» в должности, и он даже обзавелся девушкой (53-летней Эллен Баркин).

«Отступники» (The
Departed), 2006
Ирландец Колин Салливан почти всю свою жизнь работает «крысой» в ФБР. Вычислить его почти невозможно – это удается только его альтер эго – Билли Костигану (Леонардо Ди Каприо). За пару секунд до смерти, глядя на нацеленное на него дуло, Салливан произносит одну-единственную фразу: «Ну и пусть».
 

Фильм «Ультиматум Борна» с Мэттом Дэймоном в главной роли смотрите в кинотеатрах с 23 августа.