Лето подходит к концу, но словно не желая расставаться с беззаботным настроением, отечественные прокатчики продолжают крутить необременительное кино – не важно, ужасы это, фэнтези или комедии.

Вряд ли кто-то будет спорить, что центральной премьерой недели стала «Звездная пыль». Книга Нила Геймана, насыщенная чудесами, коварством, любовью и сказочными приключениями и несколько лет дожидавшаяся своего режиссера, словно специально писалась для киноэкрана. Каждому зрителю здесь обещана собственная порция удовольствия: кто-то придет в восторг от виртуозной игры Роберта Де Ниро, кто-то порадуется возвращению в большое кино Мишель Пфайффер, а кого-то просто очарует история Тристана, отправившегося в полную опасностей Волшебную Страну за упавшей с неба звездой для своей любимой. Несмотря на то, что литературный оригинал ориентирован в большей степени на подростков, фильм вышел по-настоящему семейным.

Той же компанией можно отправиться и на комедию «Пенелопа». В ней Кристина Риччи играет жертву семейного проклятия – вместо носика на лице хрупкой девушки красуется аккуратное свиное рыльце. Дальше все как в сказке: раз и навсегда избавиться от пятачка юная особа сможет только тогда, когда какой-нибудь прекрасный принц полюбит ее невзирая на недостатки.

Говоря о триллерах, нельзя не упомянуть и долгожданную работу Дэвида Финчера «Зодиак» – об одном полицейском расследовании, ставшем самым знаменитым «висяком» со времен Джека Потрошителя. Десятки лет Сан-Франциско и окрестности терроризировал маньяк, выбиравший на роль жертв молодых одиноких девушек. Он жаждал не только крови, но и славы, а потому постоянно поддерживал связь с общественностью через местную газету. Журналист, с азартом подключившийся к расследованию, вывел полицию на след душегуба. Неторопливое трехчасовое полотно демонстрировалось в конкурсе Каннского кинофестиваля, из-за чего до наших экранов добралось с пятимесячным опозданием. Визуальная поэзия Финчера и гениальная игра Джейка Джилленхала, Марка Руффало и Роберта Дауни младшего не позволят вам ни на секунду оторваться от экрана.

Любителям романтических историй имеет смысл отправиться на комедию «Спокойной ночи».  Главный герой – бывшая поп-звезда Гэри, переживает кризис среднего возраста. Однажды он встречает девушку своей мечты, правда, красотка появляется только в его снах… Режиссер фильма Брюс Пэлтроу пригласил в картину дочку Гвинет, а заодно Дэнни Де Вито, Пенелопу Крус и Саймона Пэгга.