Супружеские измены, случайные связи, нежелательные беременности и даже обмен телами… Киноафиша этой недели ориентируется на интим.

Начнем, пожалуй, с «Леди Чаттерлей», экранизации классического романа Дэвида Герберта Лоуренса, который в первой половине прошлого века считался порнографическим. Аристократка леди Чаттерлей изменяет своему парализованному мужу с брутальным лесником – отдаваясь страсти то в избушке, то на пленэре под проливным дождем. Главное дождаться Тех Самых Сцен: фильм идет три часа, из которых первые полтора – словесная прелюдия.

«Немножко беременна» – «взрослая» комедия Джадда Апатоу рассказывает не столько о сексе, сколько о его последствиях. Главная героиня, умница и красавица, беременеет «по залету» – ну, с кем не бывает. Главное, что она решает оставить ребенка, и даже делает попытки сойтись с отцом малыша – инфантильным раздолбаем без определенного рода занятий. Гораздо более щепетильной оказывается героиня Одри Тоту в «Роковой красотке»: после пьяной ночи любви красавица-сердцеедка обнаруживает в своей постели не перспективного миллионера (как ей казалось накануне), а бедного служащего отеля. Чтобы заслужить ее любовь, парню придется переквалифицироваться в жиголо…

Кадр из фильм «Мальчик в девочке»Героев комедии с неловким названием «Мальчик в девочке» ждут куда более серьезные метаморфозы: Он и Она меняются телами. В результате мальчик отбивается от толпы поклонников мужского пола, а девочка думает, как справиться с утренней эрекцией.

Даже «Жизнь других», формально – серьезная драма о разведке «Штази», затрагивает тему интима. Главный герой следит за либеральным драматургом и его отношениями с любовницей, а потом строчит в доносе: «Далее последовал половой акт». Отечественная драма «Жизнь врасплох» – тоже о любителях подсматривать: в центре сюжета «эротическое реалити-шоу» с участием 18-летних девиц из спального района Москвы.

«Полное дыхание» Валерия Пендраковского рассказывает о любовном многоугольнике: Ирина, состоявшаяся бизнесвумен, держит при себе молодого любовника, в которого неожиданно влюбляется молоденькая провинциалка. Герой немецкой комедии «Французский для начинающих», чтобы покорить сердце своей возлюбленной, берется за изучение самого романтичного (и самого эротичного) языка на свете. А уж какие вольности позволяют себе носители этого самого языка, можно увидеть в фильме «Мольер», бывшем в программе Московского кинофестиваля и даже заслужившем приз зрительских симпатий.

Кадр из фильма «Пенелопа»На фоне этих картин весьма целомудренно смотрится «Гарри Поттер и Орден Феникса», главный герой которого позволил себе только затяжной поцелуй с китаянкой Чо Чанг. В утешение скажем, что эту сцену снимали целый день, и исполнителю роли Гарри, Дэниэлу Рэдклиффу, очень понравилось делать дубли.

В фильме с участием Моники Белуччи, кажется, без эротических сцен не обойтись. Но «Братство камня» нас по-настоящему удивило: в течение всей картины героиня Моники крайне нервно реагирует на предложения поужинать (их по ходу действия ей делают неоднократно), и лишь в финале демонстрирует нам свое шикарное тело – в некоем подобии полового акта с участием… хорька (или куницы, не столь важно).

Особняком стоит романтичная сказка «Пенелопа», героиня которой предпочитает не думать о всяких пошлостях, а искать своего Принца На Белом Коне. Слегка утопическая, но такая понятная всем нам мечта – особенно на фоне всеобщего цинизма.