«Я не витаю в облаках, я совсем не сентиментальна», - говорит она про себя. «Настоящая Мэг – сильная и жесткая, с почти мужским характером», - говорит про нее Том Хэнкс.

Возможно, это совсем не те слова, которые мы хотели бы услышать о Мэг Райан – любимице Америки, нестареющей королеве мелодрамы.
Картина «В стране женщин» останется в истории как фильм, где Мэг Райан впервые сыграла не главную роль, и впервые же – роль возрастную. Здесь она – мать взрослой дочери, брошенная жена, и пациентка онкологической клиники. В ключевой сцене Мэг, глядя на себя в зеркало, сбривает машинкой свои роскошные волосы. Но, тем не менее, главный герой (мальчишка, по возрасту годящийся ей в сыновья) влюбляется в героиню Мэг – и это выглядит абсолютно правдоподобно.

«В Мэг трудно не влюбиться, - говорит про нее режиссер Нора Эфрон, - Она умеет внушить любому мужчине, что станет лучшей любовницей, а женщине – что будет лучшей подругой». Это редкое качество, за которое ее любит вся нация. Но за народную любовь приходится платить. Мэг не позволили сыграть в «Основном инстинкте», а когда она все-таки разделась на экране (было это в фильме «Темная сторона страсти» Джейн Кемпион), газеты запестрели заголовками: «Наше «любящее сердечко» устраивает стриптиз!» Не говоря уже о том, что ее практически предали анафеме, когда на съемках фильма «Доказательство жизни», она влюбилась в своего партнера, Рассела Кроу, и ушла от мужа. Америка, привыкшая к гораздо большим скандалам, становится удивительно консервативной, когда дело касается Мэг.

Хью Джекман и Мэг Райан в фильме «Кейт и Лео»Сейчас ей 46 лет, и в это, конечно, невозможно поверить. Свою последнюю роль в полноценном «ромкоме» она отыграла в сорок – это была картина «Кейт и Лео», и ее партнер, Хью Джекман, был на семь лет моложе. «Конечно, я понимаю, что романтическая комедия – мой фирменный жанр, и я надеюсь, что вернусь к нему, может быть, даже с Томом Хэнксом, – говорит она. – Но боюсь, что одновременно с моим взрослением уходит вера в сказки. Сначала я думала, что дело только во мне, что зритель здесь совсем ни при чем. Но со временем убедилась, что жизнь, к сожалению, становится слишком циничной для историй со счастливым финалом».

Возможно, поэтому в последние годы Мэг играет исключительно в серьезных фильмах, исключительно серьезные роли. Жена дипломата («Доказательство жизни»), тренер по боксу («За канатами»), теперь вот – отчаянная домохозяйка в фильме «В стране женщин». Но поклонники актрисы по-прежнему считают, что ее рано списывать со счетов, и возмущаются тем, что она берется за возрастные роли. Хотя, даже бабушка в исполнении Мэг Райан будет выглядеть невероятно романтичной – от этого никуда не деться.

Кино, похожее на сон:

Мелодрамы с участием Мэг Райан больше всего напоминают волшебные сказки. Именно за это ее и боготворят поклонники.

Мэг Райан в фильме "Когда мужчина любит женщину»«Когда Гарри встретил Салли» (WhenHarryMetSally), 1989
Нора Эфрон написала сценарий фильма на основании собственного любовного опыта. Вот только финал ее романа был отнюдь не счастливым. В фильме же все, как в сказке, завершалось хэппи-эндом. Кстати, известная сцена с фальшивым оргазмом в ресторане – чистая импровизация Мэг Райан.

«Неспящие в Сиэттле» (Sleepless in Seattle), 1992
В коммерческий потенциал этой мелодрамы никто поначалу не верил. По крайней мере, от главной женской роли последовательно отказались Джулия Робертс, Ким Бэйсингер и Паркер Поузи. 30-летняя Мэг согласилась: фильм стал суперхитом, а она сама получила за эту роль вторую номинацию на «Золотой Глобус».

«Когда мужчина любит женщину» (When a Man Loves a Woman), 1994
Мэг Райан впервые пытается поломать стереотип, и сыграть кого-то, кроме «девушки-любящее сердечко». Здесь она – мать-алкоголичка, которая изводит своего идеального мужа (Энди Гарсия) и ангелоподобных дочек. Сценарий написан по сюжету, придуманным самим Орсоном Уэллсом много лет назад.

Николас Кейдж и Мэг Райан в фильме «Город ангелов»«Город ангелов» (City of Angels), 1998
Неплохая мелодрама, про которую лучше не знать, что она – ремейк «Неба над Берлином» Вима Вендерса. Мэг Райан – врач «скорой помощи», которая любит ангела (Ник Кейдж). После премьеры тысячи фанаток актрисы отправились в парикмахерские, чтобы скопировать ее прическу.

«Вам письмо» (
YouveGotMail), 1998
По единодушному мнению, лучший любовный дуэт Мэг Райан образует с Томом Хэнксом. «Вам письмо» - уже третий их совместный опыт (до того были «Джо против Вулкана» и «Неспящие в Сиэттле»). Забавно, что в следующем фильме актрисы, «Больше чем ты знаешь» (он выйдет на экраны в конце 2007 года), сын Тома Хэнкса, Колин Хэнкс сыграет ее… сына.

  «Доказательство жизни» (
ProofofLife), 2000
Неизвестно, как повернулась бы судьба актрисы, если бы главную мужскую роль сыграл не Рассел Кроу, а заявленный ранее Харрисон Форд. Тем не менее, именно после «Доказательства…» слава «любимицы Америки» стала тяготить актрису особенно сильно.

«Кейт и Лео» (
Kate&Leopold), 2001
В первоначальном сценарии героиня Мэг была по профессии ученым, но это все равно, что дать Любови Орловой роль академика (фильм «Весна» не в счет, это пародия). В итоге Мэг сыграла взбалмошную пиарщицу, которой не слишком везет на мужчин. «Может быть, любовь – это что-то вроде Санта-Клауса для взрослых, миф, с которым мы боремся всю жизнь?»