На экраны выходит пятый фильм киноэпопеи про Гарри Поттера. Волна фанатской истерии уже захлестнула мир, однако текущий кинорепертуар предлагает достойную альтернативу в виде эротических мелодрам и леденящих душу триллеров.

На пятом году обучения в Хогвартсе Гарри демонстрирует становление подросткового характера: нарушает правила обучения, ругается с преподавателями и даже покушается на жизнь нового директора школы. Тем временем злые колдуны бегут из Азкабана (тюрьмы для волшебников), против Дамблдора готовится заговор, а сам Гарри не только впервые целуется со своей корейской пассией Чжоу Чанг, но еще и раскрывает тайну великого пророчества, связующего его с Темным Лордом…

«Гарри Поттер и Орден Феникса» был самой объемной книгой «поттерианы», поэтому фильм получился самым динамичным из всего киносериала (в стандартный 2,5-часовой хронометраж пришлось вместить больший объем действия и информации). Англичанин Дэвид Ятис, занявший режиссерское кресло после Криса Коламбуса, Альфонсо Куарона и Майкла Ньюэлла, отлично справился с поставленной задачей. Правда, пришлось пожертвовать чемпионатом школы по квиддичу и рядом других эпизодов, зато в финале мы имеем шикарную сцену битвы Пожирателей смерти с приятелями Гарри. Ну а 21 июля выходит в свет последняя, седьмая книга поттерианы, и мы наконец-то узнаем, убьет ли Джоанн Роулинг своего героя, как хотела когда-то, или подарит поклонникам своего творчества надежду на кинопремьеру «Гарри Поттер-8» году так в 2014-м, сразу после Олимпиады в Сочи.

Кадр из фильма «Братство камня»Но на этом борьба со злом в кинозалах не заканчивается. Хорошие и плохие «Трансформеры» выбрали планету Земля в качестве ристалища, приняв людей за муравьишек. Король жанра «трах-бах шоу» Майкл Бэй не подвел, и в очередной раз порадовал нас размашистым блокбастером. Но если вас привлекают камерные ужасы, то новая экранизация Стивена Кинга «1408» - как раз то, что нужно. Почти все действие фильма происходит в загадочном номере отеля, где отчаявшийся Джон Кьюсак отбивается от злобных призраков. Более тонкая мистика ждет вас в «Братстве камня», где стриженная «под мальчика» Моника Белуччи усыновляет монгольского младенца и отправляется на его родину в поисках тайны рождения приемыша.

Уильям Фридкин выпустил новый триллер «Глюки», где Эшли Джадд пытается скрыться от своего мужа с тюремным прошлым. Но на самом деле, глюками страдает героиня другого фильма, «Реквием» - девушка болеет эпилепсией и из-за разрыва с семьей и влияния религиозных догматов начинает видеть круги ада наяву.

Кадр из фильма «Жизнь других»Про работу спецслужб поведают сразу два фильма: американская «Измена», где бывший муж Риз Уизерспун Райан Филлипп постигает премудрости работы в ФБР; и немецкая оскароносная «Жизнь других», где агент «штази» изменяет служебному долгу ради спасения жизни незнакомого человека.

Устав от саспенса, можно расслабиться на просмотре блестящей кинобиографии Эдит Пиаф «Жизнь в розовом свете», с шедевральной игрой Марион Котияр в роли «парижского воробушка» и бессмертным саундтреком французской дивы. Или погрузиться в эротические переживания «Леди Чаттерлей» - экранизации нашумевшего романа Дэвида Герберта Лоуренса, из которого выкинули слово «любовник» за ненадобностью, сконцентрировав все внимание на переживаниях главной героини. Слабую конкуренцию этим мелодрамам составляет и наша отечественная «Натурщица» (по мотивам рассказа Юрия Нагибина «Трое и одна, и еще один»), где работа художника-постановщика затмевает собой и режиссуру, и актерскую игру.