Сложно выбиться в звезды, когда за спиной – четыре десятка прожитых лет и несколько не слишком видных ролей. Стиву Кареллу это вполне удалось – смотрите бенефис американского комика «Эван Всемогущий».

Родившийся в 1963 году в небольшом массачусетском городишке Конкорд, Стив с детства тяготел к театрализованному шутовству. Еще в колледже он основал свою первую труппу, колесившую по стране с импровизациями и небольшими скетчами. А сразу после окончания учебы собрал чемоданы и отправился в Чикаго, где влился в знаменитый коллектив театра Second City, с которым поработал целых десять лет. Декада, проведенная на подмостках, стала одним из важнейших этапов жизни будущей суперзвезды: театр подарил Кареллу возможность заложить фундамент будущей карьеры, отточив исполнительское мастерство и – что куда ценнее – завести нужные знакомства в мире комедии.

В кино Стив попал как бы невзначай, дебютировав в 1991 году в комедии с Джеймсом Белуши «Кудряшка Сью» и, оставшись незамеченным, надолго распрощался с Голливудом. Зато на телевидении работы было хоть отбавляй: комедийные шоу плодились как грибы после дождя, и в одном из них – «Шоу Дэна Карви» – Карелл стал частым гостем. К несчастью, проект быстро прикрыли из-за несмешного выпада в сторону президента, но Стива заметили. Вскоре он попал в «Дневное шоу», где играл корреспондента, выступавшего со сфабрикованными новостями, а оттуда - и в «Брюса Всемогущего», где исполнил практически ту же самую роль. Правда, вернувшийся в жанр Джим Кэрри затмил собою Карелла - долгожданного карьерного прорыва так и не случилось. Настоящий успех пришел к актеру два года спустя, когда он получил главную роль в телесериале «Офис» о страстях, бушующих в стенах среднестатистической конторы. Участие в шоу принесло ему «Золотой Глобус» и букет номинаций, а вышедший в 2005-м году «40-летний девственник» – первый кассовый успех. После сериала и фильма об актере заговорили все издания, и теперь его имя стало красоваться на постерах в качестве основной приманки для зрителей. Этим летом на экраны вышел первый блокбастер Карелла – «Эван Всемогущий», призванный подтвердить звездное реноме. И нет никаких сомнений в том, что Стив с блеском отработает каждый вложенный в ленту миллион – звезда родилась, и мы с вами были тому свидетелями.

Только факты:

• Во время учебы Стив Карелл подрабатывал ночным продавцом в местном круглосуточном магазине. Именно там он собрал образы большинства героев, созданных им для комедийных шоу.

• В «40-летнем девственнике» есть сцена, в которой герою Карелла делают болезненную эпиляцию. Любопытно, что это и в самом деле волосы Стива – ради пущего комедийного эффекта он отказался от эффектов и позволил снимать «вживую».

• От роли дяди Фрэнка, сыгранной Кареллом в «Маленькой мисс Счастье», последовательно отказались Билл Мюррей и Робин Уильямс. В последствии Стив получил премию Гильдии Киноактеров Америки, как участник лучшего ансамбля в игровом фильме.