Советская чернуха, полчища зомби, серийный маньяк, космический монстр, эвтаназия, мужская пара фигуристов и прочие ужасы развлекут киноманов на этой неделе.

Такой комплект выдержит только самая крепкая психика. Первым и самым сильным ударом по ней станет «Груз 200» режиссера Алексея Балабанова, сделавшего то ли триллер, то ли трэш-хоррор, то ли историческое кино про 1984 год, лишенное даже намека на ностальгический флер. Речь пойдет о похищении юной дочки секретаря провинциального райкома, оказавшейся в компании крайне странных типов: будущего фарцовщика, профессора из Ленинграда, хуторянина-самогонщика и мента-маньяка. Балабанов начинает фильм как провинциальную комедию, но приходит к концептуальной чернухе, невозможной в современном отечественном кино свирепости.

Поддерживает тему Роберт Родригес с продолжением его совместного с Квентином Тарантино проекта «Грайндхаус». В «Планете страха», гораздо более оживленной и красочной, чем тарантиновское «Доказательство смерти», зомби начинают очередной захват Земли. Сражается с ними удалая бригада, в которой главный персонаж – девушка без ноги, пристегивающая вместо протеза автомат. Продемонстрирована стрельба из всех возможных в такой ситуации положений.

Если Родригес с Балабановым еще не довели вас до ужаса, им на помощь спешат братья Оксид и Дэнни Пэнг («Опасный Бангкок», «Глаз») с голливудским дебютом «Посланники». Азиаты, конечно, же тащат за собой души неупокоенных мертвецов. Общаться с ними придется американской девочке-подростку и ее малолетнему брату. Вместе с родителями они приехали на тихую ферму. Вскоре им стали являться духи с традиционными для Дальнего Востока синими руками, спутанными волосами и черными помыслами...

Далее вас ждет встреча с Кевином Костнером и Уильямом Хертом, которые в триллере «Кто вы, мистер Брукс?» на двоих изображают серийного убийцу с раздвоением личности (Костнеру, понято, досталась лучшая половина маньяка). И Деми Мур, играющая детектива, вам не поможет. Ей и самой понадобится защитник. В комиксе «Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного Серфера» Человеку-Факелу, гуттаперчевому мистеру Фантастику, его подружке-невидимке и каменному Существу придется защищать не просто все человечество, но и саму планету, которую собирается разрушить пришелец из космоса, как две капли воды похожий на жидкокристаллического терминатора, только с межгалактической серферской доской.

Если вы уцелели после устроенных Серфером катаклизмов, не думайте расслабляться. Добивать вас будет тридцатилетний инфант, пролежавший 20 лет в коме после того как, будучи главным школьным брэйк-дэнсером, свалился со сцены и сломал себе шею. В комедии «Танцуй до упаду», снятой увлеченным клипмейкером и дизайнером кроссовок Харви Глэйзером, можно оценить, каково это – пережить скачок из 80-х в 2000-е, и понять, что выживают только твердолобые. Ну а выживших до смерти напугают Уилл Феррелл и Джон Хидер, которые в спортивном трэше «Лезвия славы: Звездуны на льду» увлеченно и с огоньком изображают первую в истории мужскую пару фигуристов.

Еще один скромный российский вклад в это безумие обеспечил режиссер Алексей Попогребский своей камерной драмой «Простые вещи». Сергею Пускепалису, изображающему замотанного и задавленного бытовухой врача-анестезиолога, предоставлен шанс радикально изменить свою жизнь, сделав смертельный укол герою великого артиста Леонида Броневого, с его, разумеется, согласия. Сделать это оказывается намного сложнее, чем располосовать пару сотен зомби или спасти планету.

И напоследок вас ждет встерча с Богом в «Эване Всемогущем». Эван Бакстер (Стив Кэррелл) – это тот самый телевудущий, которого в «Брюсе всемогущем» персонаж Джима Керри унизил в прямом эфире. Теперь режиссер Том Шедьяк, заставляет своего второго героя без посредников общаться с создателем (как и в «Брюсе», Бога с явным удовольствием играет Морган Фриман), чтобы под его руководством строить Ноев ковчег. Более умиротворяющего занятия после всего увиденного и не придумаешь.