Столичный кинофестиваль, который пройдет с 21 по 30 июня,  при всей светскости мероприятия, - это все же в первую очередь кино. Для настоящих ценителей и всех, кто падок на слово «эксклюзив», «ВД» составил топ-10 фильмов, которые можно увидеть только на ММКФ.

1. «Незнакомка» (La Sconosciuta)
Живой классик итальянского кино Джузеппе Торнаторе, известен своей эмоциональностью и особым отношением к женщине (вспомним хотя бы «Малену» с Моникой Белуччи). Тем более приятно, что его новой музой стала наша актриса Ксения Раппопорт (сериалы «По имени Барон», «Есенин»). Итальянцы от «Незнакомки» в восторге.

2. «Отрыв» (Taking Off)
Первый фильм Милоша Формана, снятый им в Соединенных Штатах, который вы точно больше нигде не увидите («Отрыв» не был издан на DVD, его не показывают по телевизору). После того, как юная Дженни сбежала из дома, ее родители вступают в Общество Брошенных Предков, учатся курить марихуану и любить Тину Тернер. Между прочим, вдохновение Форман черпал в песнях The Beatles.

3. «Русский треугольник»
Самый полемичный фильм конкурса, снятый в копродукции Украины и Грузии (!), с Констатином Хабенским в главной роли. Речь пойдет о войне в Чечне, и ее последствиях: герои молятся Богу и Аллаху, и хладнокровно режут друг друга – как в зоне военных действий, так и в относительно мирной Москве. Вряд ли столичные прокатчики решатся запустить этот фильм в кинотеатрах, так что спешите видеть.

4. «Дети СССР» (The Children of СССР)
Двое выходцев из бывшего СССР, Феликс Герчаков и Айдын Али-заде сняли фильм о том, каково это – не иметь Родины. В Израиле «Детей СССР» сравнивают с шедеврами итальянского неореализма, а деньги на съемку режиссеру Герчакову дали не кто-нибудь, а Бен Аффлек с Мэттом Дэймоном.

5.
«Американец в Париже» (An American in Paris
)
Легендарный мюзикл Винсенте Миннелли, получивший в 1951 году 6 Оскаров (включая за лучший фильм и сценарий – что для этого жанра является крайней редкостью). История американского художника (Джин Келли), который ищет вдохновения в городе Любви, наполнена незабываемыми танцевальными номерами, и, конечно же, музыкой. Это фильма навсегда прославил песни «Someone To Watch Over Me» и «I Got Rhythm», сделав их международными шлягерами. Лента будет демонстрироваться с пленки (копию предоставил киноархив г. Лос-Анджелеса), поэтому не пропустите эксклюзивную возможность насладиться визуальной роскошью этой постановки.

6. «Чекист»
Ранний 50-минутный фильм Александра Рогожкина, многими трактуемый как шедевр. Предельно жесткое кино, сравнимое с «Грузом 200» Балабанова, про революцию, которая по сути своей – геноцид. В то, что спустя несколько лет тот же режиссер снимет «Особенности национальной охоты», поверить решительно невозможно.

7. «Военно-полевой госпиталь» (
MASH)
Логично будет, если ретроспективу Роберта Олтмена начнут именно с этой ленты, грандиозной пацифистской сатиры, на 80% составленной из чистой импровизации. К тому же интересно посмотреть, с чего начинал Эллиот Гулд, Рубен Тишкофф из «Тринадцати друзей Оушена».

8. «Шум» (Noise)
Один из фаворитов конкурсной программы, фильм Генри Бина, чей режиссерский дебют, «Фанатик», наделал несколько лет назад много, простите за тавтологию, шума. Здесь Тим Роббинс играет несчастного невротика, которого достает шум родного города – и он начинает бороться с ним силовыми методами. Чем-то похоже на «С меня хватит!» Джоэла Шумахера.

9. «Маленькая ложь во спасение» (LittleWhiteLies)
Британская черная комедия о жизни пролетариата, у себя на родине оцененная очень высоко. Рабочая семья из Уэльса живет в ожидании глобальных катастроф: везде окопались террористы, цены растут, а отношения обесцениваются. А тут еще младшая сестренка влюбилась в индуса…

10. «Мой Фюрер» (Mein Furhrer - Die wirklich wahrste Wahrheit uber Adolf Hitler)
Лидер немецкого проката, получивший, впрочем, весьма смешанную критику. Еще бы: это, наверное, первая немецкая комедия о Гитлере! Под конец войны несчастный истерик-импотент фюрер играет в ванне с игрушечным корабликом и берет уроки ораторского искусства у выписанного из концлагеря еврея. К слову, сам режиссер – тоже еврей, что многое объясняет.

Полное расписание показов ММКФ в к/т «Октябрь» здесь.