Наступивший сезон летних блокбастеров не оставляет зрителю выбора – каждый второй экран зазывает на крупнобюджетную постановку. Чтобы найти картины поскромнее, придется побегать по мультиплексам.
 
Афиши отшумевших премьер «Шрэка Третьего» и «Пиратов Карибского моря» останутся на фасадах кинотеатров еще недели две. Оно и хорошо – хотите необременительного досуга, смело покупайте билет на любой из блокбастеров, и удовольствие вам обеспечено. Но как быть, если все главные фильмы уже посмотрены, а в кино по-прежнему хочется?

Тогда ваш путь лежит в «Ролан» – афиша кинозала на Чистых прудах отличается богатством и разнообразием. С 31 мая по 3 июня здесь пройдет второй фестиваль цикла «Другое кино», картины которого отнюдь не гарантированно пропишутся в прокатной сетке. Наиболее традиционной из всей программы выглядит драма «Мой сын для меня», рассказывающая о любящей, но деспотичной матери, предпочитающей растить сына под колпаком собственной опеки. Не стоит скупиться и на билет на документальный фильм «Секреты Лагерфельда», посвященный жизни знаменитого дизайнера – возможность посмотреть документальное кино на большом экране выпадает нечасто.

Кадр из фильма «Мой сын для меня»Хотя если от брэнда «Другое кино» вы ждете чего-то действительно «другого», то персонально для вас 31 мая будет показан последний на сегодняшний день фильм известного смутьяна и провокатора Ларри Кларка «Ну че, рокеры?!». Речь снова пойдет о жизни в неблагополучных кварталах и подростковом цинизме. Для самых искушенных гурманов – новый фильм маэстро трэша Ллойда Кауфмана «Атака куриных зомби», название которого исчерпывающе описывает и его содержание, и художественную ценность. Скажем так: что если однажды все гамбургеры в городе ополчатся против своих потребителей?

Если тема зомби вам близка, но перспектива наблюдать за вакханалией ножек Буша не вызывает энтузиазма, в прокате имеется замечательная альтернатива – «28 недель спустя», сиквел антиутопии об эпидемии, выкосившей все население Туманного Альбиона. Решив, что британским землям незачем пропадать, американское правительство колонизирует Англию, а затем жутко и безнадежно борется с рецидивом смертельного штамма. Героев первого фильма в продолжении не сохранилось, да и Дэнни Бойл на этот раз ограничился только продюсированием.

Кадр из фильма «28 недель спустя»Определяемся дальше – остросюжетность оставляем, но от ужасов избавляемся. Что остается? Отечественный триллер «Нас не догонишь», щеголяющий первой киноролью Светланы Светиковой и сбивчивым сюжетом. В общем котле криминальной заварухи варятся эмигранты из Америки, охранник женской колонии с двумя беглыми заключенными, студентка, миллионерша и сотрудник ФСБ. Пряные ингредиенты дали наваристый бульон из политики, перестрелок и погонь, но блюдо вышло настолько специфическим, насколько это бывает только в родной кинематографии.

Зато уж кто умеет виртуозно обращаться с кирпичиками кинодраматургии, так это швед Лассе Хальстрем, удачно прописавшийся в Голливуде. Помните «Шоколад»? Это он. И прошлогодний «Казанова» - тоже. На этот раз нас развлекут немолодым Ричардом Гиром в образе реально существовавшего писателя Клиффорда Ирвинга. Прославился этот господин тем, что написал и продал за кругленькую сумму издателям авторизированную биографию Говарда Хьюза (к тому моменту уже вовсю отшельничавшего в своем отеле), а потом признался, что все его сочинение – чистой воды «Мистификация». Фильмом, к слову, Ирвинг остался недоволен, но поделать с этим ничего не смог.

Кадр из фильма «Время»Вспомнив звезд 80-х и порадовавшись вернувшемуся на экран Гиру (в России его видели последний раз три года назад в «Неверной»), нелишним будет заглянуть и на комедийную мелодраму «В стране женщин», где верховодит постаревшая Мег Райан. Жанру любимица Америки не изменяет, хотя роли уже сменила на возрастные – здесь она в образе мудрой женщины, помогающей молодому пареньку ощутить вкус жизни.

Наконец, последняя новинка недели – «Время» Ким Ки-Дука. История о патологически не уверенной в себе девушке, идущей на пластические операции только ради того, чтобы не дать своему возлюбленному устать от нее.

Вооружившись нашим гидом, вы наверняка подберете себе кино по вкусу. Но помните, времени у вас – всего неделя, ведь в следующий четверг на экранах появятся новые премьеры.