Наступивший сезон летних блокбастеров не оставляет зрителю выбора – каждый второй экран зазывает на крупнобюджетную постановку. Чтобы найти картины поскромнее, придется побегать по мультиплексам.
Афиши отшумевших премьер «Шрэка Третьего» и «Пиратов Карибского моря» останутся на фасадах кинотеатров еще недели две. Оно и хорошо – хотите необременительного досуга, смело покупайте билет на любой из блокбастеров, и удовольствие вам обеспечено. Но как быть, если все главные фильмы уже посмотрены, а в кино по-прежнему хочется?
Тогда ваш путь лежит в «Ролан» – афиша кинозала на Чистых прудах отличается богатством и разнообразием. С 31 мая по 3 июня здесь пройдет второй фестиваль цикла «Другое кино», картины которого отнюдь не гарантированно пропишутся в прокатной сетке. Наиболее традиционной из всей программы выглядит драма «Мой сын для меня», рассказывающая о любящей, но деспотичной матери, предпочитающей растить сына под колпаком собственной опеки. Не стоит скупиться и на билет на документальный фильм «Секреты Лагерфельда», посвященный жизни знаменитого дизайнера – возможность посмотреть документальное кино на большом экране выпадает нечасто.

Если тема зомби вам близка, но перспектива наблюдать за вакханалией ножек Буша не вызывает энтузиазма, в прокате имеется замечательная альтернатива – «28 недель спустя», сиквел антиутопии об эпидемии, выкосившей все население Туманного Альбиона. Решив, что британским землям незачем пропадать, американское правительство колонизирует Англию, а затем жутко и безнадежно борется с рецидивом смертельного штамма. Героев первого фильма в продолжении не сохранилось, да и Дэнни Бойл на этот раз ограничился только продюсированием.

Зато уж кто умеет виртуозно обращаться с кирпичиками кинодраматургии, так это швед Лассе Хальстрем, удачно прописавшийся в Голливуде. Помните «Шоколад»? Это он. И прошлогодний «Казанова» - тоже. На этот раз нас развлекут немолодым Ричардом Гиром в образе реально существовавшего писателя Клиффорда Ирвинга. Прославился этот господин тем, что написал и продал за кругленькую сумму издателям авторизированную биографию Говарда Хьюза (к тому моменту уже вовсю отшельничавшего в своем отеле), а потом признался, что все его сочинение – чистой воды «Мистификация». Фильмом, к слову, Ирвинг остался недоволен, но поделать с этим ничего не смог.

Наконец, последняя новинка недели – «Время» Ким Ки-Дука. История о патологически не уверенной в себе девушке, идущей на пластические операции только ради того, чтобы не дать своему возлюбленному устать от нее.
Вооружившись нашим гидом, вы наверняка подберете себе кино по вкусу. Но помните, времени у вас – всего неделя, ведь в следующий четверг на экранах появятся новые премьеры.