Имя «Кейт» в Голливуде настойчиво ассоциируется или с Кейт Уинслет, или с Кейт Бланшетт. Кейт Бейкинсейл, как правило, идет третьим номером. Но все может измениться после амбициозного, высокобюджетного триллера «Вакансия на жертву», где она играет главную женскую роль.
 
В конце концов, ни Бланшетт, ни Уинслет никогда не снимались в классическом триллере – а этот жанр в Голливуде один из самых популярных. Кроме того, Кейт Уинслет так и осталась в глазах зрителей «английской розой», Кейт Бланшетт – «австралийской интеллектуалкой», и только Кейт Бейкинсейл пытается соединить традиции Старого света – с энергией Нового. Она достаточно умна и образована, чтобы оставаться настоящей англичанкой – но при этом в ней достаточно светского лоска, чтобы уже быть голливудской звездой.
 
Эпиляция по-русски
Продюсер Джерри Брукхаймер сравнил ее с юной Мэг Райан, а режиссер Джон Шлезингер сказал, что своей непосредственностью и умом она напоминает ему Джули Кристи. Такие комплименты надо заслужить. И не стоит верить таблоидам, которые относятся к Кейт Бейкинсейл более чем предвзято: она не просто глупенькая секс-бомба, помешанная на ботоксе и пластических операциях. Возможно, этот образ вообще не имеет к реальной Кейт никакого отношения.

Девочка из актерской семьи, она самостоятельно, без всяких протекций, поступила в Оксфорд, где три года изучала французскую и русскую литературу. Антон Павлович Чехов – ее любимый писатель: Кейт даже играла Нину Заречную в театральной постановке «Чайки». Она неплохо изъясняется на языке Толстого и Достоевского, хотя подобный повод ей выпадает не часто. Известно, что в работе над сценарием «Ван Хельсинга», Кейт консультировала специалистов по части славянского акцента. И еще, ах да, к ней на дом приходит русская женщина-косметолог. «Когда она мне делает эпиляцию в зоне бикини, я с ней общаюсь по-русски. Видите, до чего меня Голливуд довел!»
 
Гламурный шик Англии
В Голливуде она, кстати, оказалась случайно: ее бойфренд и отец ее дочери Майкл Шин (тот самый, что играл Тони Блэра в недавней «Королеве»), отрабатывал актерский контракт, и Кейт отправилась за ним следом. Она, к своему удивлению, прошла кастинг в потенциальный блокбастер «Перл Харбор» - ей досталась роль медсестры Эвелин Джонсон, которая влюбляется (и влюбляет в себя), разом двух лучших друзей. Вообще-то на эту роль претендовала Шарлиз Терон, но продюсер, Джерри Брукхаймер, хотел найти кого-то «более английского». «В английских актрисах сохранился старомодный гламурный шик, начисто утраченный американками». Вот так – не в обиду будет сказано той же Мэг Райан.

И, действительно, шесть лет назад Кейт Бейкинсейл даже внешне была типичная англичанка – в пестром платьице, с незаметным макияжем, всегда подчеркнуто вежливая, и всегда готовая подать чай с миниатюрными бутербродами. Успех «Перл Харбора» повлиял на нее в той же степени, что и успех «Титаника» – на жизнь Кейт Уинслет. Изменилось все – начиная с гонораров, и заканчивая образом жизни. Сразу после премьеры японцы предложили ей миллион долларов за рекламу шампуня, а американцы – еще столько же за рекламу GAP, плюс роскошный особняк с видом на голливудские холмы.

Но королевой зрительских сердец Кейт стала не после пафосного, амбициозного «Перл Харбора», а после «Интуиции» – романтической комедии с Джоном Кьюсаком. Там Кейт сыграла взбалмошную чудачку, которая верит в судьбу, читает «Любовь во время чумы», и живет с романтическим хиппи. Как заметил один мужской журнал, Кейт – это девушка, живущая по соседству, но какая девушка! Первая любовь, королева школы, смутный объект желания всех соседей мужского пола, от пятнадцати до шестидесяти лет.
 
13 кг славы
От участия в эротических сценах – несмотря на свой статус секс-символа, Кейт продолжает отказываться. «Я это презираю», - говорит она, и просит пригласить дублершу. И это при том, что в любовники Кейт записывали всю сильную половину Голливуда, начиная с Колина Фаррелла, а голливудские сплетники обсуждали ее размер груди, гадая, делала ли Кейт пластическую операцию, или просто сильно поправилась.

На самом деле с ней произошло то, что она называет «синдромом Роберта Де Ниро». Сам Мартин Скорсезе пригласил ее в свой фильм «Авиатор» сыграть голливудскую богиню Аву Гарднер. Ту самую Гарднер, от которой сходили с ума миллионы мужчин: один из них, отчаявшись добиться ее расположения, даже пытался покончить с собой (звали его, к слову, Фрэнк Синатра). Кое-кто говорил о том, что Кейт недостает харизмы и таланта, чтобы сыграть эту роскошную красавицу золотой эры Голливуда. Но сама Бейкинсейл так не считала. Она сознательно поправилась на 13 кг, чтобы ее фигура приблизилась к пышным формам Авы. Для актрисы, которая с детства страдает анорексией, это был подвиг не меньший, чем, к примеру, сознательное уродство Шарлиз Терон («Монстр»), или Николь Кидман («Часы»).
 
Воительница
Лен Уайзмен, режиссер фильма «Другой мир», и будущий муж Кейт, вспоминал, что продюсеры отказывались приглашать ее на главную роль, говоря: «После «Авиатора» она выглядит не как секс-символ, а как чья-то мамочка» (все-таки представления о женской красоте сильно изменились со времен Говарда Хьюза). Но Лен настоял – и не зря. Задолго до премьеры в кинотеатрах начали показывать рекламный ролик будущего фильма, где Кейт Бейкинсейл в обтягивающем кожаном комбинезоне выглядела просто сногсшибательно. И, кстати, имя ее героини, Селена – было выбрано как оммаж Селене Кайл, Женщине-кошке в исполнении самой Мишель Пфайффер.

«Другой мир», а вслед за ним и «Ван Хельсинг», показал нам новую Кейт – сильную, беспощадную воительницу, которая вряд ли когда-то носила платья в крупный горох. Готовясь к съемкам этих фильмов, Кейт пересматривала «Чужих» и «Терминатора».
В «Вакансии на жертву» ей предстоит встретиться лицом к лицу с квинтэссенцией зла: запертая вместе с мужем в придорожном мотеле, ее героиня готовится к собственной смерти. Эта роль предназначалась, вообще-то Саре Джессике Паркер, но продюсеры решили, что Кейт будет выглядеть в этой роли гораздо логичнее. Робкая медсестричка, чужая невеста, девушка, живущая по соседству, интеллектуалка, закончившая Оксфорд… Все это, конечно, тоже Кейт. Но если она и «английская роза», то, определенно, с шипами.
 
Только факты
• Кейт Бейкинсейл должна была играть в фильме ужасов «Звонок», но продюсеры в последний момент решили, что она слишком молода для этой роли
 
• физкультура была ее самым нелюбимым предметом в школе
 
• Кейт записала несколько аудиокниг, в том числе «Эмму» Джейн Остин, и «Ромео и Джульетту» Шекспира
 
• ее любимая актриса – Анджелина Джоли. «Так бы и съела ее. Прямо с ложкой»
 
• она пробовалась на роль Софи в фильм «Код Да Винчи» (в итоге ее сыграла Одри Тоту)
 
• ее маленькая дочка Лили уверена, что мамина работа состоит в том, чтобы все время целоваться
 
• Кейт впервые поцеловалась на сцене – в пьесе студенческого театра
 
• в детстве она была «tomboy», мальчишкой в юбке
 
Фильм «Вакансия на жертву» с Кейт Бейкинсейл в главной роли с мотрите в кинотеатрах с 3 мая.