Натали Портман, звезда фильма «Призраки Гойи», известна своим талантом, независимостью и открытостью суждений. Казалось, эта девушка – само воплощение идеала, актриса без страха и упрека. Но есть и у нее свои тайны, которые она предпочла бы сохранить «для внутреннего пользования».
 
У всех есть тайны – даже у гениев. «Ролевые модели» Натали Портман, женщины, которыми она в открытую восхищается – Джейн Фонда и Джоди Фостер, могли бы это только подтвердить. За 25 лет своей жизни у Натали накопилось не так уж много секретов – но вполне достаточно, чтобы их набралось на целую статью.
 
Ее настоящее имя звучит совсем иначе
Много ли вы знаете голливудских звезд, которые родились в Израиле? Вот и мы тоже нет. Натали Гершлаг родилась в Иерусалиме 9 июня 1981 года в семье ортодоксального еврея. Ее дедушка был основателем одного из первых израильских кибутцев. «Когда я ходила в школу, мои одноклассники приносили с собой исключительно кошерные завтраки. Моя же мама, зная, как я их ненавижу, готовила мне курицу, выдавая ее за тунца». Натали уехала из Израиля в трехлетнем возрасте, но до сих пор ощущает себя прежде всего еврейкой. «Ну, а как же иначе, если мне присылают по 400 сценариев о Холокосте каждый год?!» Тем не менее, когда два года назад она снималась у Стены Плача в фильме Амоса Гитая «Свободная зона», толпы израильтян едва не сорвали съемку, считая, что целоваться у иудейской святыни (именно это она и делала в кадре) – большой грех.
 
Она всегда знала о сексе больше, чем следовало
Папа у Натали Портман-Гершлаг – не просто врач, а врач-гинеколог, специалист по женскому бесплодию. И, к примеру, когда первоклассницу Натали спросили, чем именно занимается ее отец, она простодушно ответила: «Делает так, чтобы женщины забеременели». В семье никогда не говорили, что ребенка приносит аист или что его находят в капусте, предпочитая называть все своими именами. Сама Натали не раз признавалась, что знание физиологии мешало ей быть по-настоящему романтичной. Да и какая у гинекологов, к черту, романтика (а Натали когда-то хотела выбрать именно эту профессию)?!
 
Она всегда была в глазах режиссеров сексуальным объектом
Натали всегда выглядела как прелестное дитя, соблазнительная Лолита из романа Набокова. Возможно, поэтому Люк Бессон предложил ей роль в фильме «Леон». Как известно, на создание этой картины Бессона вдохновил его собственный роман с 12-летней старлеткой Мавьен Ле Беско. Натали Портман, разумеется, «ни о чем таком» в то время не знала, но по возрасту подходила идеально. В результате было снято два варианта «Леона»: для американского проката (где все было предельно невинно), и для европейского (где присутствовала недвусмысленная любовная сцена между Натали и героем Жана Рено). Только потом Портман поняла, что натворила, но дело было сделано: ей стали пачками присылать сценарии про нимфеток. Она отказалась играть Джульетту в фильме Бэза Лурмана («Ди Каприо слишком стар для меня!»). Она не согласилась на роль юной нимфоманки в «Ледяном шторме». Она потребовала вырезать любовную сцену из фильма «Где угодно, но не здесь». Она, наконец, отказалась играть Лолиту в экранизации набоковского романа… Но это мало ей помогло: к примеру, в «Красивых девочках» в ее 13-летнюю героиню влюблялся 40-летний Тимоти Хаттон, а в фильме «Дом там, где сердце» она играла 15-летнюю девочку-подростка, забеременевшую от провинциального подонка.
 
Она слишком умна, чтобы заводить романы
«Мне всегда было трудно развивать с кем-то отношения. Один парень сказал мне: «Все было бы в порядке, не будь ты такой умной». Да, не так-то просто найти себе ровню девушке, которая с блеском закончила Гарвард, свободно говорит на пяти языках, и зарабатывает по несколько миллионов долларов за фильм!
 
Она любит женщин
Как и в случае с ее кумиром Джоди Фостер, в Натали слишком многие подозревают лесбиянку и, как и в случае с Джоди, никто ничего не может доказать. Для красивой 25-летней девушки у Натали Портман было подозрительно мало романов. Причем два ее бойфренда – музыкант Моби и актер Гаэль Гарсия Берналь, известны как латентные гомосексуалисты. Подозрения не вызывает только Лукас Хаас, ее первая любовь, с которым Натали познакомилась на съемочной площадке фильма «Марс атакует!».
Подозрения еще больше усилились после того, как Натали, в порядке эксперимента, и чтобы как следует сжиться со своей героиней из фильма «V значит вендетта», побрила голову «под ноль». «Высказывалось три предположения: что я скинхед, что у меня рак, и что я лесбиянка. Третий вариант всем нравился особенно». В любом случае, каковы бы ни были истинные любовные пристрастия Натали Портман, женщин она ценит не в пример больше, чем мужчин. «Почти все фильмы написаны и срежиссированы мужчинами. И поэтому все героини классических картин – наивные и инфантильные сексуальные жертвы, типичные объекты мужских грез».
 
У нее слишком сложный характер
Натали Портман не выносит полутонов – она предпочитает или черную, или белую краску. Как иначе принять ее радикальное решение побрить голову налысо? Или многомесячные путешествия по Гватемале и Уганде с миссионерскими целями? Или, наконец, анти-бушевские выпады (актриса поддерживает демократов)? Порой этот характер работает даже против нее: Натали из тех актрис, с которыми, как признаются режиссеры, тяжело работать.
 
Она – потенциальная жертва насилия
Вот парадокс: воинственная Натали на экране регулярно становится жертвой насилия. В «Леоне» головорезы уничтожали ее семью, в «Холодной горе» ее насиловали солдаты, в фильме «V значит вендетта» ее пытали в тюрьме. В выходящем на наши экраны фильме «Призраки Гойи» ее героиня становится жертвой Инквизиции, а потом и садиста-монаха, который бросает ее в темницу на 20 лет, а потом и регулярно насилует.
 
Она – слишком яркая индивидуальность для Голливуда
И дело даже не в двадцатимиллионном гонораре (которого у Натали, кстати, еще нет). На фоне прочих американских актрис Портман выглядит слишком уж вызывающе – она слишком талантлива, слишком умна, слишком красива и слишком независима – в общем, всего «слишком». Сыграв у Вуди Аллена, Милоша Формана, Майкла Николса – у всех лучших действующих режиссеров Голливуда, она вполне через пару лет может составить конкуренцию и Джоди Фостер, и самой Мэрил Стрип. Сама Натали это, похоже, очень хорошо понимает – и предпочитает прятаться в своем «коконе» как можно дольше. Потому что еще чуть-чуть – и она станет самой яркой звездой Голливуда. И тогда уже таблоиды возьмутся за нее всерьез, и превратят ее маленькие секреты в огромные скандальные сенсации.

Факты:

• 11-летнюю Натали Портман «открыл» скаут модельного агентства Revlon, когда она обедала с мамой в пиццерии
 
• свои первые деньги Натали заработала в восьмилетнем возрасте, устраивая представления для друзей и соседей («вход» стоил десять центов)
 
• самые известные роли Натали Портман в театре – это Анна Франк и Нина Заречная
 
• в 8 лет она приняла решение стать вегетарианкой, после того, как увидела документальный фильм, как режут куриц
 
• она сказала, что единственный жанр, в котором мы ее никогда не увидим – молодежный фильм ужасов
 
• Натали с 4 лет и до сегодняшнего дня берет уроки балета: ее вдохновил на это фильм «Грязные танцы»
 
• среди ее друзей – дизайнер Зак Позен, актриса Сьюзан Сарандон и… певица Бритни Спирс
 
- она пропустила премьеру «Звездных войн», потому что в это время сдавала выпускные экзамены
 
- ради фильма «Призраки Гойи» она научилась играть на пианино
 
- фильм «Призраки Гойи» - первый, в котором Натали Портман появится абсолютно обнаженной.
 
Фильм «Призраки Гойи» с Натали Портман смотрите в кинотеатрах с 10 мая.