«Эта девушка может зажечь!» –  говорит про нее Лоуренс Фишборн. Кэрри-Энн Мосс, Тринити из Матрицы – та самая актриса, которая с легкостью может стать звездой в таком традиционно мужском жанре, как боевик или фильм ужасов. К примеру, в триллере «Паранойя» ей предстоит поймать маньяка-убийцу.
 
И, надо думать, поймает. От этой сильной женщины со стальным блеском в глазах убежать совсем не просто. Во многом благодаря ей после премьеры «Матрицы» на экраны стали выходить фильмы вроде «Лары Крофт» или «Женщины-кошки», а на телевидении появился, к примеру, сериал «Шпионка» с Дженнифер Гарнер. «Ну что вы, спасибо надо говорить не мне, а Сигурни Уивер, – говорит Кэрри-Энн – И до меня в кино были сильные женщины. А в жизни я уж тем более мало похожа на героиню боевика, бываю такой чувствительной и эмоциональной, чуть что – в слезы. Где мое шоколадное мороженое?!»

Кэрри-Энн Мосс в фильме "Паранойя"Но поверить Кэрри-Энн почти невозможно. Не всякая чувствительная девушка научиться управлять вертолетом и мотоциклом, и будет молча терпеть, когда вывихнет лодыжку. Не всякая эмоциональная актриса сдержит слезы, когда ей будут отказывать в работе – фильм за фильмом, год за годом.

«Главное – верить, - любит говорить она – Если ты предпочитаешь не вылезать из своей коробки, ты там и останешься. Но если ты захочешь летать, ты полетишь. Мечты и вера в то, что все получится – вот то, что заставляет нас каждое утро вылезать из постели».
 
Редкий вид
Барбара Мосс назвала свою дочь в честь песни, которая в день ее рождения гостила на вершине хит-парада. В песне «Кэрри-Энн» группы The Hollies, были, к примеру, такие слова: «Ты всегда была особенной, ни на кого не похожей, и ни от кого не зависящей». Такой Кэрри-Энн и выросла. В 11 лет она уже пела в детском музыкальном театре Ванкувера, чуть позже объездила в составе хора всю Европу. «Но быть актрисой я мечтала больше всего. На все заработанные деньги я покупала себе киножурналы, и перед зеркалом часто воображала себя… ну, скажем, Брук Шилдс». Но в провинциальном канадском городке, где она выросла, считали, что актрисами становятся только в Голливуде, и прямая дорога Кэрри-Энн была в официантки. Она носила тарелки и чашки на протяжении двух лет, пока в один из ее ресторанов не заглянул старый школьный приятель со словами: «Я думал, ты хотела стать актрисой. Тогда какого черта ты здесь делаешь?» В тот же вечер Кэрри-Энн уволилась.

Она уехала в Европу и стала моделью. «Вела ту же жизнь, что и остальные девочки: съемки, тренажерный зал, вечная диета. Мои круги под глазами могли бы рассказать вам все». От спартанской модельной юности у Кэрри-Энн осталась любовь к черному кофе с охапкой обезжиренных сливок, и без единого грамма сахара. Только это – и больше ничего. Потому что в 1991-м, в Барселоне, где она тогда жила, начали снимать телесериал «Темное правосудие». И для Кэрри-Энн Мосс началась вторая жизнь – на этот раз в кино.
 
Кэрри-Энн МоссСуперженщина
Когда действие сериала перенесли из Испании в Америку, Кэрри-Энн, вслед за всей съемочной группой, отправилась в Лос-Анджелес. «Без денег, без грин-карты, вообще без ничего. Но это был главный поступок в моей жизни». После «Темного правосудия» последовал другой сериал, «Модельный бизнес», потом эпизод в «Спасателях Малибу», потом озвучка мультсериала про Человека-паука… «Я лезла в каждую бочку, бегала абсолютно на все пробы… Продюсеры просто не знали, что со мной делать, и давали роль – из жалости, наверное».

«В конце концов, жизнь никогда не бывает легкой – тем более в нашем, актерском деле. Ты никогда не знаешь, когда закончится твоя карьера, а когда она начнется заново». У Кэрри-Энн Мосс, традиционно второплановой актрисы, такая «вторая жизнь» началась, когда она прошла кастинг в фильм «Матрица». Точнее, прошла седьмой кастинг: первые шесть она с успехом провалила. Братья Вачовски решили, что для Тринити Кэрри-Энн недостаточно физически сильна. Тогда она сказала, что будет заниматься по восемь часов в день в течение полугода. Терпение и труд все перетрут: так Кэрри-Энн Мосс получила главную в своей жизни роль.

Кэрри-Энн Мосс в фильме "Матрица"Занятия кунг-фу и тай-бо не прошли даром: на экране Кэрри-Энн Мосс выглядела идеальной cупер-женщиной. Свои страхи и свою боль она тщательно скрывала: так, вывихнув лодыжку во время исполнения опасного трюка, она мужественно терпела, потому что боялась, что ее заменят на другую актрису. Она согласилась постричь волосы (как Анн Парийо в фильме «Никита»), и научилась ездить на мотоцикле без шлема. Но сложнее всего ей далась постельная сцена с Нео-Киану Ривзом, который в то время был ее бойфрендом. «Я ужасно нервничала: не так-то просто расслабиться, когда режиссеры кричат на ухо: «А ну, давай сюда оргазм!» Но, в конце концов, поняла, что мне просто надо довериться Киану» - «Кэрри – одна из самых честных актрис, которых я когда-либо знал,  –  говорит в свою очередь Ривз – Ее честность, искренность и вера в свои силы так велики, что сделают честь любому мужчине».
 
Совершенно секретно
Кэрри-Энн Мосс с мужемПосле премьеры «Матрицы» Кэрри-Энн Мосс стала знаменита везде – от Рио де Жанейро до Пекина. Режиссеры заманивали ее в свои фильмы: Кристофер Нолан снял ее в триллере «Помни…» («Она феноменальная актриса!»), а Лассе Халлстрем – в мелодраме «Шоколад» («Я очень мало знаю о «Матрице», но в Кэрри-Энн обнаружил замечательную, умную, интеллигентную леди»). Том Круз – один из поклонников Кэрри-Энн, даже хотел позвать ее в третью часть «Невыполнимой миссии»… Единственным недостатком своей популярности актриса считает то, что теперь она не может спокойно надеть солнцезащитные очки, чтобы немедленно не быть узнанной. Что касается публичности, то Кэрри-Энн ее не боится. «Со славой вполне можно справиться. Посмотрите на Киану Ривза: он невероятно популярен и, тем не менее, ведет вполне нормальную жизнь. Если ты хочешь быть на публике – вперед! Для меня же частная жизнь – это священно». И, действительно, Кэрри-Энн ведет жизнь совсем не звездную: она любит поспать, водит старенькую «мазду», готовит салат с тунцом и покупает продукты в магазинах эконом-класса. И если про брак Кэрри-Энн Мосс с актером Стивеном Роу кое-что известно, то, к примеру, имя ее младшего сына, родившегося два года назад, никому так и не удалось узнать. Да и опасно: при всей своей сентиментальности и любви к мороженому, Кэрри-Энн Мосс вполне может показать пару своих убийственных фирменных приемов, которые в «Матрице» уложили не одного агента Смита.
 
Только факты:
Кэрри-Энн Мосс• за шесть лет до «Матрицы», Кэрри-Энн Мосс играла в сериале с одноименным названием, правда, не имеющем к фантастике никакого отношения
• она получала травмы на съемках каждой серии «Матрицы»: в первой части вывихнула одну ногу, во второй – сломала другую, в третьей отделалась несколькими шрамами
• готовясь к съемкам «Матрицы» она пересмотрела все фильмы о Грязном Гарри – по ее словам, «искала характер»
• ее лучшая подруга – актриса Мария Белло, с которой она познакомилась в Торонто. «Женщины тоже умеют дружить!»
• шесть лет назад Кэрри-Энн Мосс рекламировала такой мужской напиток, как  виски
• Кэрри-Энн в равной степени любит кошек и собак: у нее в доме, к примеру, живут три пса, которых она подобрала на улице
• ее любимая актриса – Мэрил Стрип, а любимые фильмы – «Завтрак у Тиффани» и «Реквием по мечте»
• больше всего Кэрри-Энн хочет попробовать себя в жанре кунг-фу боевика на пару с Джетом Ли. «Я из тех актрис, которые хотят прожить нормальную жизнь, полную невероятных экспериментов».