19 апреля в кинотеатре Пушкинский пройдет вторая российская церемония кинонаград MTV-Россия.
 
В прошлом году российские зрители телеканала MTV смогли впервые увидеть отечественный аналог знаменитой MTV Movie Awards. Состоявшаяся впервые в 1992 году, западная MMA стала настоящим противовесом для напыщенных кино-церемоний, таких как «Оскар» и «Золотой глобус». Неофициальная атмосфера, наряды, как говорится, «кто во что горазд», в роли ведущих – кумиры молодежи и восходящие звезды – это шоу было просто обречено на успех. Не обошлись создатели MMA и без ноу-хау, таких как ряд нетривиальных номинаций («Лучший поцелуй», «Самая зрелищная драка», «Награда за вклад в кинематограф для несуществующих персонажей», которой, кстати, удостоились Годзилла и Чубакка из «Звездных войн») и короткометражных кино-пародий собственного производства. Еще одним плевком в сторону Американской киноакадемии стали критерии отбора фильмов и отсутствие жюри – победители определяются путем свободного голосования, в котором могут принять участие все желающие. Правда, сенсации такой подход не сделал. К примеру, в разные годы победителями в номинации «Лучший фильм» становились такие блокбастеры, как «Терминатор-2» (1992), «Титаник» (1998), «Гладиатор» (2001). Единственной особенностью результатов народного голосования стало большое количество не слишком художественных, но любимых многими молодежных комедий в конкурсе и в списке победителей. На прошлогодней церемонии MMA, к примеру, лучшим фильмом была признана комедия «Незваные гости» с Оуэном Уилсоном и Винсом Воном.
 
Российская церемония кинонаград изо всех сил старается не отставать от своей западной сестрицы. Позаимствованные номинации и яркие, обещающие незабываемые ощущения, рекламные лозунги сработаны в лучших традициях телеканала. Однако этим сходства заканчиваются. Вместо обещанного «яркого и провокационного гала-шоу» в прошлом году российские телезрители увидели все те же до боли знакомые по всем российским кино-премиям лица. Ни старательно выговаривающая русские слова Милла Йовович, ни привычные Бачинский со Стиллавиным не спасли церемонию от официоза. Да и вездесущий Дмитрий Нагиев не привнес в шоу ничего скандального, кроме себя самого.
 
Впрочем, если помнить о том, что первый блин всегда получается комом, можно надеяться на более удачное продолжение этого, в целом, неплохого начинания. На второй российской церемонии кинонаград MTV ожидаются в качестве ведущих находящийся на пике популярности Иван Ургант и голливудская силиконовая дива Памела Андерсон. Такого конферанса российским зрителям видеть еще не доводилось! Номинанты этого года явно отвечают запросам широкого круга молодежной аудитории MTV. Так, в номинации «Лучший фильм» выдвинуты: «Сволочи», «Бумер. Фильм второй», «Жара», «Питер FM» и «Волкодав». За звание «Лучший актер» будут бороться: Владимир Вдовиченков («Бумер. Фильм второй»), Владимир Машков («Охота на пиранью»), Андрей Чадов («Живой»), Александр Бухаров («Волкодав») и Евгений Цыганов («Питер FM»). Лучший зарубежный фильм российские зрители будут выбирать из следующих картин: «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», «Парфюмер», «Казино Рояль», «Пила-3», «Дьявол носит Prada». Что касается необычных номинаций, тут организаторы постарались на славу. В номинации «Лучший поцелуй» представлены следующие сцены: «Алексей и Настя на мосту под июньским дождем» («Жара»), «Орланов и Ли» («Поцелуй бабочки»), почему-то «Волкодав и кнесинка Елень – несостоявшийся поцелуй» («Волкодав»), «Саша и Катя – анонимный секс в квартире Кати» («Меченосец») и, наконец, «Илья и Нина в санатории под Питером» («Связь»).
 
Напомним, что телезрители увидят всю церемонию, от начала и до конца, в прямом эфире телеканала MTV 19 апреля в 18.00, а также на сайте www.kino.mtv.ru.