В фильме«Идеальный незнакомец» Холли Берри выступает в двойственном амплуа жертвы и сексуальной хищницы. Она с легкостью может сыграть и то, и другое – жизнь, как говорится, научила.
 
Пирс Броснан, ее партнер по фильму «Умри, но не сейчас», обожает рассказывать, что ему особенно любят жать руку, «потому что эта рука обнимала саму Холли Берри!» Самим своим существованием эта актриса опровергает мнение, что мужчинам нравятся только длинноногие молодые блондинки. Холли Берри – одна из самых сексуальных, если не самая сексуальная, женщина планеты – 40-летняя невысокая мулатка с короткой стрижкой. Но ее успех в жизни заработан тяжелым трудом и постоянной борьбой с собственными комплексами и чужими предрассудками.
 
Она родилась 14 августа 1968 года, в семье чернокожего американца Джерома и белой англичанки Джудит. Родители работали врачами в психиатрической больнице и там же и познакомились – вполне в духе сериала «Скорая помощь». Через четыре года после рождения дочери, отец Холли ушел из дома. Несколько раз он сделает попытки вернуться, но Джудит неизменно будет указывать ему на дверь: а все потому, что Джером считал рукоприкладство главным методом воспитания жены и детей. Впоследствии почти все бойфренды Холли будут распускать руки или изменять ей: папа оставил дочке дурное наследство.
Итак, Джудит осталась одна. Непросто жить белой женщине с двумя дочерьми в «черном» квартале Кливленда. Да и Холли долгое время не знала, кто она. Черная? Белая? Мулатка? «В школе со мной никто не хотел дружить – потому что не знали, кто я на самом деле. И я сама решила покончить с этим, объявив, что я афроамериканка. Хотя мама учила меня, что это – всего лишь ярлыки, которые люди навешивают друг на друга ради удобства».
 
Коронация
Холли БерриТак или иначе, но став «своей» в черной диаспоре, Холли постаралась компенсировать годы унижений и одиночества. Она приложила массу усилий, чтобы стать президентом класса, редактором школьной газеты, лучшей чирлидершей, первой красавицей школы… «Как только на моей голове засияла корона, я поняла, что уже никогда ее не сниму», – вспоминает она. Когда режиссер фильма «Только бизнес» откажется взять ее на главную роль, объяснив это тем, что она «недостаточно черная», Холли просто добьется его увольнения.
С 16 лет Холли начала участвовать в различных конкурсах красоты: она выделялась среди остальных участниц не столько талантами, сколько цветом кожи. В начале 80-х немногие черные девушки решались участвовать в чем-то подобном: Холли была первой, сумевшей грамотно использовать свою расовую принадлежность. Сначала она стала «Мисс Огайо», потом «Тинейджером Америки», потом вошла в финал «Мисс Мира» (став первой афроамериканкой, поднявшейся столь высоко).
Одна из ее первых героинь была Эмили из сериала «Живые куклы», черная топ-модель, которая пытается заработать подиумом на учебу в медицинской школе. Эту работу Холли заметил известный борец за права черных Спайк Ли и позвал ее в свой фильм «Лихорадка джунглей».
 
Черно-белое кино
фильм «Идеальный незнакомец»«Лихорадка джунглей» – это термин, обозначающий роман черного мужчины с белой женщиной. Холли, впрочем, не надо было объяснять, что это такое: брак ее родителей был наглядным примером. И, хотя в фильме у нее была не главная роль, выложилась она по полной. Чтобы сыграть грязную наркоманку, Холли несколько недель не мылась, а также ездила вместе с полицейскими на рейды по «зачистке» наркопритонов. Режиссер был в таком восторге, что объявил актрису «новой надеждой черного кино». И она приняла это всерьез: «Я хочу быть следующим Спайком Ли», – говорила Холли.
Настоящим ее прорывом считается телефильм «Познакомьтесь с Дороти Дэндридж», за который Холли Берри получила премии «Эмми» и «Золотой Глобус». В этой картине она сыграла якобы первую черную актрису, которая была номинирована на «Оскар». На самом деле первой была Хэтти МакДэниэл, Мамми из «Унесенных ветром», которая не только была номинирована, но и получила «Оскар». Но Хэтти, дочь раба, весом в 140 кг – совсем не та персона, которую Холли могла бы сыграть. Другое дело Дороти Дэндридж, с которой у Холли, действительно, потрясающее внешнее сходство.
 
Открытая дверь
Вообще, надо сказать, что карьера Холли Берри – не подарок судьбы, как думают многие, а точно выстроенная стратегия. Она знает цену пиару, намеренно чередуя арт-хаусные фильмы с миллионными блокбастерами. Она знает, когда можно потребовать себе дополнительные полмиллиона за сцену топлесс (как в фильме «Пароль «Рыба-меч»), а когда можно от тех же денег отказаться, потому что на кону нечто гораздо более важное – «Оскар» («Бал монстров»). «Я снимаюсь в маленьких независимых картинах из любви к искусству, – говорит она – Но я также люблю и большие фильмы, потому что они делают меня знаменитой».
Роль Шторм в блокбастере «Люди Икс» она отбила у своей вечной соперницы Анджелы Бассетт и Джады Пинкетт Смит («Удивительно, на что некоторые способны пойти, чтобы заполучить себе роль», – сказала потом Анджела Бассетт). В фильм «Бал монстров» пробовались многие актрисы – в том числе Куин Латифа и Ванесса Уильямс, но только Холли Берри согласилась сыграть откровенную эротическую сцену без дублерши. Как итог – «Оскар» за роль несчастной матери-одиночки, чей муж казнен за убийство, чей сын страдает от крайней степени ожирения, и чей любовник – белый расист. Получая награду, актриса объявила, что только что «открыла дверь» всем чернокожим актрисам мира – она действительно так считала.
 
Одинокая королева
фильм «Идеальный незнакомец»Но если с карьерой у Холли все в порядке, со своей личной жизнью она так и не сумела разобраться. Один из ее первых бойфрендов ее бил – да так, что Холли в результате почти потеряла слух. Когда она ушла от него, он стал преследовать ее, и даже присылал по почте мертвых змей. В 1993-м году Берри вышла замуж за спортсмена Дэвида Джастиса, но три года спустя они развелись под улюлюканье «желтой» прессы. Вторым ее мужем стал музыкант Эрик Бенет. Устав от его измен, Холли подала на развод – и, чтобы вытрясти из своей бывшей побольше, Эрик пытался подделать брачный договор. Потом ее бойфрендом стал актер Майкл Эли, но и эта связь продлилась недолго. Сейчас она встречается с манекенщиком Гэбриэлом Обри, который на девять лет ее моложе. «Вы можете думать, что я не разбираюсь в мужчинах, – говорит актриса – Но, мне кажется, что я просто не рождена быть чьей-то женой».
И в этом тоже парадокс: сексуальная королева Голливуда, о которой мечтают миллионы, так и не смогла найти себе нормального мужчину. Никто на самом деле не знает – хищница она или жертва. А сама Холли Берри никогда нам в этом не признается. В фильме «Идеальный незнакомец» Холли Берри выступает в двойственном амплуа жертвы и сексуальной хищницы. Она с легкостью может сыграть и то, и другое – жизнь, как говорится, научила.
 
Только факты:
 
• играя в фильме «Последний бойскаут» стриптизершу, Холли Берри посещала стриптиз-бары, чтобы выучиться этому ремеслу
 
• свой первый миллион Холли заработала на фильме «Приказано уничтожить»(1996). В настоящее время она – самая высокооплачиваемая голливудская актриса, получающая 14 млн. долларов за роль
 
• Холли отказалась от участия в фильме «Скорость», потому что не разглядела в нем потенциальный блокбастер
 
• на роль «девушки Бонда» в фильме «Умри, но не сейчас» пробовались Сальма Хайек и Уитни Хьюстон. Продюсеры выбрали Холли: им льстило, что у них хочет играть «оскаровская» лауреатка.
 
• во время съемок фильма «Женщина-кошка» Холли прониклась такой любовью к кошкам (на съемочной площадке их была целая стая), что взяла себе маленького котенка по кличке Пластилин
 
• Холли согласилась играть в фильме «Люди Икс: Последняя битва» только после того, как ее роль сделали одной из самых главных
 
• Холли прошла долгий путь в рекламе: от участия в ролике шоколадного драже M&M до статуса «официального лица» Versace
 
• Ее повторный триумф на «Оскаре» состоялся в 2003 году, когда Эдриан Броуди, получивший награду за фильм «Пианист», одарил ее очень долгим и очень откровенным поцелуем
 
• «Идеальный незнакомец» – не первый фильм, где Холли играет с Брюсом Уиллисом. Они уже встречались на съемочной площадке «Последнего бойскаута»
 
Фильм «Идеальный незнакомец» с Холли Берри в главной роли смотрите в кинотеатрах с 19 апреля.