Российская академия киноискусств в двадцатый раз вручала свою «Нику», попутно отмечая юбилей и провожая Эльдара Рязанова с поста президента РАКИ
 
Церемония, яростно открещивающаяся от сравнений с официозным «Оскаром» и предпочитающая термин «парад для своих», тем не менее, демонстрирует равнение на Запад. Украсившая сцену огромная юбилейная надпись, срисованная с логотипа 20th Century Fox, система конвертиков и гости-ведущие – каждый шаг вручения премий был отрепетирован американцами семьдесят девять раз. Звезд у нас, правда, было поменьше, да галстук встречался на сцене куда реже незамысловатого свитерка с джинсами.

Несмотря на то, что лидерами по числу номинаций оказались «Парк Советского периода» и «Андерсен: Жизнь без любви», наибольшее количество премиальных скульптурок досталось обласканному критикой и зрителями «Острову». Дважды лауреатами стали «Эйфория» и «Андерсен». Сложивший с себя президентские полномочия Эльдар Рязанов унес домой специальную премию «За честь и достоинство». Несмотря на общий торжественный дух шоу «Ники» так и не удалось передать всю значимость юбилейной церемонии – преобладавшее на сцене настроение советского капустника только усилили обязательный улыбающийся Швыдкой и кукла-Райкин.
 
Лауреаты премии «Ника»:
 
Лучший игровой фильм
«Остров», режиссер – Павел Лунгин
Лучший фильм стран СНГ и Балтии
«Два в одном» (Украина), режиссер – Кира Муратова
Лучший анимационный фильм
«Моя любовь», режиссер – Александр Петров
Лучшая режиссерская работа
Павел Лунгин, «Остров»
Лучшая сценарная работа
Игорь Порублев при участии Александра Велединского, «Живой»
Лучшая мужская роль
Петр Мамонов, «Остров»
Лучшая женская роль
Евгения Симонова, «Многоточие»
Лучшая мужская роль второго плана
Виктор Сухоруков, «Остров»
Лучшая женская роль второго плана
Лия Ахеджакова, «Изображая жертву»