Этой весной французские кинодеятели снова обратили пристальное внимание на нашу столицу. После глобального фестиваля Франкофонии в Москву приезжают представители старейшего и влиятельнейшего издания о кино - журнала «Кайе дю Синема» (Cahiers du Cinema).

Сбылась мечта наиболее продвинутых киноманов Вселенной: авторитетнейший киножурнал Европы «Кайе дю Синема» начал выходить и в англоязычной версии! Жан-Мишель Фродон - главный редактор издания, породившего не одну Новую (начиная, разумеется, с французской) Волну, - привозит в Москву обновленную версию своего детища и коллекцию малоизвестных интеллектуальных шедевров национальной кинематографии 2000-х годов. Два из шести фильмов мини-ретроспективы («Увертка» Абделлатифа Кешиша и «Рана» Николя Клоц)поведают о бедах этнических меньшинств, «Солнце для оборванцев» Алена Гироди и «Коты в городе» Криса Маркера продемонстрируют достижения авангарда документалистики. Наибольшего интереса заслуживает пара головоломок французских авангардистов: «Эти встречи с ними» - экранизация романа итальянского поэта-коммуниста Чезаре Повезе, состоящая сплошь из авторских монологов о смысле жизни и творчества, и криминально-любовная ретро-драма «До скорого», представляемая режиссером Бенуа Жако.

 Расписание показов:

 12 апреля, четверг

 19.30 Открытие. Встреча с главным редактором журнала «Кайе дю Синема» Жаном-Мишелем Фродоном и режиссером Бенуа Жако. Показ фильм «До скорого» (2004 г., реж.: Бенуа Жако)

 13 апреля, пятница

 19.30 «Когда я был певцом» (2006 г., реж.: Ксавье Джанноли)

 14 апреля, суббота

 18.00 «Эти встречи с ними» (2006 г., реж.: Даниэль Юйе, Жан-Мари Штрауб)

19.30 «Увертка» (2004 г., реж.: Абделлатиф Кешиш)

 15 апреля, воскресенье

 17.00 «Солнце для оборванцев» (2001 г., реж.: Ален Гироди), «Коты в городе» (2004 г., реж.: Крис Маркер)

19.30 «Рана» (2003 г., реж.: Николя Клоц)

 Все кинопоказы будут проходить с 12 по 15 апреля в Киноконцертном зале ЦДХ при поддержке Музея кино и посольства Франции в России.