Студенческий киноклуб в Государственном университете - Высшей Школе экономики (ГУ-ВШЭ) – это новое явление в молодежной культуре, сочетающее некоммерческий подход к показам (они бесплатные) и солидный состав приглашенных гостей.

Заведению нет еще и трех месяцев, а его уже посетили со своими сольными выступлениями кинокритик Алексей Васильев, рассказавший собравшимся об истории возникновения киноклубов, и режиссер Борис Хлебников, поделившийся своим видением современного российского кино. А в ближайшем будущем, 22 марта, в 18-00, на его территорию высадится настоящий «звездный десант». Помимо вышеупомянутых личностей, гостями Киноклуба станут Андрей Плахов, Александр Велединский, Сергей Лобан и Станислав Ф. Ростоцкий. Тема предстоящей дискуссии - «Неуместный человек в кинематографе нулевых».

Главный бонус Киноклуба – возможность живого, непосредственного общения создателей фильма с его зрителями. Кураторы, Булат Назмутдинов и Кирилл Токарев, показывают картины, не дошедшие до массового зрителя (например, «Свободное плавание» Бориса Хлебникова, «Неуместный человек» Йенса Льена), но которые по своим художественным достоинствам превосходят многие ленты, прогремевшие в мировом или российском прокате.

Большинство посетителей Киноклуба – студенты московских ВУЗов. Гости могут посетить мероприятия по записи, отправив заявку по адресу ethemerr@gmail.com.