Первая антипремия «Золотая малина», учрежденная в пику «Оскару» хулиганом Джоном Уилсоном в 1980 году, в самом буквальном смысле проводилась на кухне его квартиры, и вряд ли кем-нибудь тогда принималась всерьез.
Вот уже четверть века премии «Золотая малина» за самые слабые киноработы раздают накануне вручения «Оскаров». Однако традиция эта появилась чисто случайно. Уилсон, смеха ради, планировал проводить свое шоу параллельно с главным голливудским мероприятием, но покушение на Рональда Рейгана в марте 1981 года отсрочило начало церемонии Киноакадемии на те самые двадцать четыре часа.
Переломным годом в хронологии «Малины» стал 88-й, когда заработавший три премии комик Билл Косби впервые в голливудской истории решился получить «позорные» призы лично. Последовать его примеру рискнули немногие: награду из рук Уилсона приняли лишь Том Селлек, Пол Верховен, Брайан Хелгеленд, Том Грин, Бен Аффлек и Хэлли Бэрри. Правда, Аффлек немного кривил душой, забирая «Малину» – сразу после получения приз им был сломан. Зато проданные на аукционе «e-Bay» обломки с лихвой покрыли расходы «малинового» комитета на аренду зала для церемонии на следующий год.
Несмотря на то, что главным любимчиком «Малины» стал Сильвестр Сталлоне, отхвативший тридцать номинаций и десять побед, в этом году его «Рокки» избежал участи публичного распятия, уступив сомнительную честь сиквелу «Основного инстинкта». Фильм получил по шапке по всем основным категориям – худший фильм, актриса, режиссер, экранная пара, актер второго плана, сценарий и худший сиквел. Подобного разноса из всех фильмов Шэрон Стоун удостаивалась лишь «Щепка» (заслуги «Женщины-кошки» мы возлагаем на Холли Бэрри). Вторым мальчиком для битья стала комедия «Шалун», также выдвинутая в семи номинациях.
Худшие актерские достижения более традиционны. В постоянной немилости пребывают сестры Дафф, Джессика Симпсон, Кармен Электра, Дженни МакКарти, Роб Шнайдер, Дэнни Де Вито и совершенно справедливо присоединившийся к ним Николас Кейдж. Племянника Копполы унизили особо изощренно, попутно выдвинув в категории худший дуэт на пару с медвежьим костюмом за «Плетеного человека». Как говорится – за что боролся…
 
Номинанты на «Золотую малину» по основным категориям:
Худший фильм
Основной инстинкт-2
Бладрейн
Девушка из воды
Шалун
Плетеный человек
Худший режиссер
Уве Болл («Бладрейн»)
Рон Ховард («Код Да Винчи»)
М. Найт Шьямалан («Девушка из воды»)
Кинен Айвори Уэйанс («Шалун»)
Худший актер в главной роли
Тим Аллен («Санта Клаус-3»)
Николас Кейдж («Плетеный человек»)
Дэн Уайтни («Ларри, кабельщик»)
Роб Шнайдер («Скамейка запасных» и «Малыш»)
Марлон Уэйанс и Шон Уэйанс («Малыш»)
Худшая актриса в главной роли
Хилари Дафф и Хэйли Дафф («Реальные девчонки»)
Линдсей Лохан(«Поцелуй на удачу»)
Кристанна Локен («Бладрейн»)
Джесска Симпсон («Свидание моей мечты»)
Шэрон Стоун («Основной инстинкт-2»)
 
 
Дорога к «Оскару»
 
Оглашенный 23 января список номинантов на «Оскар» не стал откровением ни для аналитиков кинорынка, ни для рядовых киноманов. Условная граница между выбором Американской академии киноискусств («Оскар») и Голливудской ассоциации зарубежной прессы («Золотой глобус») практически перестала существовать
 
«Глобус» и раньше не случайно называли пред-оскаровской репетицией, но в этом году списки соискателей академического золота почти полностью совпали с предпочтением критиков – в ключевых номинациях разница состоит в одной картине.
Рекордсменом по количеству потенциальных позолоченных истуканов оказался мюзикл «Девушки мечты», выдвинутый в восьми категориях. Вторым по числу номинаций стал «Вавилон» Алехандро Гонсалеса Иньяритту. Но взгляды всего мира обращены вовсе не на них, а на ставшее притчей во языцех номинирование Мартина Скорсезе. Многостадальный классик претендует на «Оскара» уже в седьмой раз, и если, как и два года назад с победой «Малышки на миллион», его снова обойдет Клинт Иствуд, погоня Скорсезе за золотом превратится в скверный голливудский анекдот.
Объективно шансы режиссера достаточно велики: во-первых, американская критика очень дружелюбно приняла «Отступников», практически исключив сомнения и споры – такого не было ни с «Бандами Нью-Йорка», ни с «Авиатором». Во-вторых, Скорсезе получил «Глобус»: конечно, ту же награду он унес и за «Банды», но тогда картина шла фактически вне конкуренции, а в этом году Скорсезе поборол дважды номинированного Иствуда (за «Флаги наших отцов» и «Письма из Иводзимы»).
Из прочих номинантов особого упоминания определенно заслуживают антиамериканский кич «Борат» и давно пересекший границы дурновкусия Эдди Мерфи. Комедия Саши Барона Коэна грозится отхватить «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, столкнувшись лбом с грандами уровня «Отступников» и «Дитя человеческого». Что до Мерфи, то «Девушки мечты» оказались в буквальном смысле его лебединой песней. Помимо самоличных вокализов (вы знали, что он еще и поет?), комик удивил непривычным драматическим амплуа. Когда-то такой карьерный крен позволил Джулии Робертс стать триумфатором вечера. Чем черт не шутит, вдруг история повторится!
 
Номинанты на «Оскар» по основным категориям:
Лучший фильм
«Вавилон»
«Отступники»
«Письма из Иводзимы»
«Маленькая Мисс счастье»
«Королева»
Лучший режиссер
Клинт Иствуд («Письма из Иводзимы»)
Стивен Фрирз («Королева»)
Пол Гринграс («Рейс 93»)
Алехандро Гонсалес Иньяритту («Вавилон»)
Мартин Скорсезе («Отступники»)
Лучший актер в главной роли
Леонардо Ди Каприо («Кровавый алмаз»)
Райан Гослинг («Половина Нельсона»)
Питер О’Тул («Венера»)
Уилл Смит («В поисках счастья»)
Форест Уайтакер («Последний король Шотландии»)
Лучшая актриса в главной роли
Пенелопа Крус («Возвращение»)
Джуди Денч («Азбука скандала»)
Хелен Миррен («Королева»)
Мерил Срип («Дьявол носит «Prada»)
Кейт Уинслет («Как малые дети»)