На церемонии «Золотой Глобус» голливудские знаменитости стремятся удивить не только зрителя, но в первую очередь друг друга. Специальный корреспондент «ВД» в Голливуде Сергей Рахлин принимал участие в голосовании, веселился на главных вечеринках церемонии и написал подробный отчет о том, как это у них получается. 
 
Красная ковровая дорожка перед парадным входом отеля  Beverly Hilton, где в 64-й раз прошла церемония кинонаград Golden Globe Awards, по праву считается одним из главных подиумов мира. Наряды гостей обсуждаются ничуть не меньше, чем имена номинантов, ведь шоу смотрят сотни миллионов людей в 175 странах мира, а освещают его 1500 журналистов. Премия «Золотой глобус» считается второй по значимости после «Оскара», а результаты голосования в номинациях волнуют не только зрителей, но и самих номинантов и кинопрокатчиков. Не секрет, что именно эта награда  во многом определяет кассовые сборы фильма, а наряд знаменитости обсуждается светским обществом. Так что Golden Globe – уникальная возможность увидеть шик и блеск Фабрики Грез, понаблюдать за тенденциями звездной моды. Пожалуй, единственное, что могло испортить атмосферу праздника, - это погода, слишком холодная по калифорнийским меркам. Однако дамы не спешили надевать поверх вечерних платьев накидки или, боже упаси, шубы, чтобы не мозолить глаза активистам «Гринпис». Хотя в частном порядке многие потом признавались, что, дрожа от холода, тосковали по своим соболям. Впрочем, и без роскошных мехов было на что посмотреть.
 

Грандиозное дефиле

Что же предложило это мощное дефиле, где моделями являются самые знаменитые кино- и телезвезды? Анджелина Джоли появилась в элегантном гофрированном вечернем платье от St. John. Сиенна Миллер поразила всех нарядом от Marchesa и бриллиантах от Cartier, а Риз Уизерспун - платьем от Nina Ricci лимонного цвета с драгоценностями от Van Cleeff&Arpels и красными туфлями работы Davis Atkins с отстегивающимися каблуками (отличная находка для тех, кому придется посетить ни одну вечеринку за вечер). Джессика Бил пришла в бело-голубом блестящем платье от Valentino и огромных бриллиантовых серьгах от Lorraine Schwartz.

Номинантка в двух категориях англичанка Эмили Блант появилась в винтажном обтягивающем розовом платье от Herve Leger, бриллиантах от Lorraine Schwartz и туфлях Jimmy Choo. Дженнифер Лопес была в довольно колоритном ассиметричном декольтированном черном платье с интересной отделкой от Marchesa и в бриллиантах от Lorraine Schwartz, а Кэмерон Диаз - в белом платье с рюшами и черными бантами от Valentino. Про актрису Сальму Хайек, говорят, что она может завернуться в простыню и выглядеть потрясающе. Ее белое платье-тога от Dior не отличалось дизайнерскими изысками и впрямь напоминало простыню, но глубокое декольте и точеная фигура самой Сальма с лихвой компенсировали мнимую скромность наряда.

Пенелопа Крус сообщила папарацци, что специально для нее главный кутюрье Chanel Карл Лагерфельд создал черное платье с кружевной отделкой, и они его вместе подгоняли по фигуре. Поп-звезда и актриса Бейонси Ноулз приехала на церемонию в золотистом платье от ливанского дизайнера Elie Saab, драгоценностях от Lorraine Schwartz и туфлях Sergio Rossi. Дженнифер Хадсон, которая была награждена в этот вечер как «лучшая актриса второго плана», остановила свой выбор на черном торжественном платье от Vera Wang и туфлях Manolo Blahnik. Женственная  Кейт Бланшетт появилась в черном платье с кружевами от Alexander McQueen. Мэрил Стрип («лучшая роль в комедии или мюзикле») была одета в кремовое платье от Carolina Herrera, бриллиантовые серьги от Fred Leighton и туфли Christian Louboutin.

В выборе нарядов в этом году знаменитости отдали предпочтение классическим цветам – черному, белому и пастельным тонам. Однако натуральный зеленый неожиданно для фэшн-редакторов прорвался в царства томно-гламурных цветов. Когда на ковровой дорожке показалась звезда «Отчаянных домохозяек» Фелисити Хаффман в потрясающем зеленом наряде, толпа фанов завизжала от восторга (кстати, за счастье увидеть голливудских знаменитостей вблизи желающим пришлось заплатить по $500 – именно столько стоил билет в фан-зону). Королева бала - британская леди Хелен Миррен, получившая два «Золотых глобуса» за главные роли двух королев по имени Елизавета (в телефильме «Елизавета I» и картине «Королева») пришла на церемонию в изумрудно-зеленом платье от Donna Karan с глубоким декольте, которое украшало бриллиантовое колье с изумрудом от Chopard, и туфлях Jimmy Choo.  

Среди мужчин главным модником был признан Саша Барон Коэн в смокинге от Dolce&Gabbana (его отметили «Золотым глобусом» за роль в нашумевшем фильме «Борат»). Надо сказать, что мужчины к выбору наряда для церемонии с каждым годом относятся все более легкомысленно - большая часть из них была не в смокингах, а в темных костюмах и галстуках. К примеру, режиссер номинированного на «лучший фильм года» римейка истории про покушение на Кеннеди «Бобби» Эмилио Эстевес был замечен в костюме Boss Black. 
 
Хлеба и зрелищ

Ежегодно церемония начинается с коктейля в прихожей зала, где, впрочем, нечасто можно встретить звезд первой величины. Голливудские селебс - основная приманка вечера – прибывают чуть позже, в 4 часа дня по местному времени. Именно на это время назначен торжественный обед - образец модного звездного меню. В этом году в меню от известного шеф-повара Кацуо Сигуры значился копченый цыпленок в средизерноморском стиле с салатом из холодных спагетти с зеленью, треска-соте с Аляски с грибами шиитаке плюс маринованное в вине мясо с кабачками и закопченным помидором. А на десерт подавали шоколадные пирожные с тропическим фруктовым муссом и малиной. Более 40 поваров и 250 официантов обслуживали 6000 гостей, включая участников церемонии и официальных гостей. За время обеда было выпито 880 бутылок вина, а шампанское Moёt&Chandon буквально лилось рекой.

По-английски дух и алкоголь обозначаются одним словом – spirit. Не знаю, какова заслуга алкоголя в том, что церемония прошла на удивление живо и весело, но я оцениваю шоу 2007 года как самое лучшее за несколько лет. Причина отчасти в том, что большинство «Золотых глобусов» выиграли британцы, а они отличаются особым красноречие и чувством юмора, не свойственным американцам. Особенно отличился Саша Барон Коэн. Каким-то образом он убедил цензоров телесети NBC не пользоваться кнопкой заглушки (церемония транслируется в эфир с задержкой в несколько секунд, чтобы при необходимости заглушить бранные слова) и выдал довольно похабный монолог по поводу одной непристойной сцены в «Борате». Причем сделал это на безукоризненном оксфордском английском, что еще более усилило комический эффект. Представляя Уоррена Битти, получателя престижнейшей награды за вклад в киноискусство, многократный получатель «Золотого Глобуса» Том Хэнкс позволил себе фривольные шутки, связанные с репутацией Битти, который известен как главный Дон Жуан Голливуда.

Когда дело дошло до вручения призов по «серьезным» номинациям, так же не обошлось без сюрпризов. Одним из них стало появление на сцене губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера на костылях (он сломал ногу, катаясь на лыжах). Арни, в прошлом сам кинозвезда, вручил «Золотой Глобус» мексиканскому режиссеру картины «Вавилон» Алехандро Гонсалесу Иньярриту. А тот в свою очередь пошутил, что у него все в порядке с правом на работу в Америке. Свое выступление, а заодно и официальную часть церемонии Шварценеггер завершил легендарной фразой We’ll be back! Парафраз его классического I’ll be back многие восприняли, как обещание Арни вернуться в Голливуд.
 
Лучшие вечеринки в городе

«Золотой глобус» отличается не только более непринужденной атмосферой, но и количеством сопутствующих вечеринок. «Оскар» предлагает только одну раrty – Бал управляющих, на который приглашают примерно треть сидящих в зале. На «Золотом глобусе» все иначе. В этом году, кроме традиционных пяти раутов в помещении отеля, было организовано еще два в пятидесяти метрах от него.

Самая популярная вечеринка, как обычно, принадлежала студии Warner и модному журналу InStyle. На входе образовалась длинная очередь, в которой можно было заметить Стивена Спилберга с дочкой Сашей, Роберта Дюваля, Джона Войта и многих других звезд. Пати привлекает живым оркестром из 10 музыкантов и доброй репутацией прошлых лет.  Второй по популярности стала вечеринка новой компании Weinstein Co., которой руководит легендарный Харви Вайнстин, бывший глава «Мирамакса». Хотя в этом году студия Вайнстина не получила призов (в отличие от щедро награжденного «Мирамакса»), народ по традиции потянулся в ресторан Trader Viс при отеле и в прозрачный шатер, разбитый на паркинге рядом с ним. Гостей принимали мощный Харви и Шарон Стоун снявшаяся в его фильме «Бобби», номинированного как «лучшая драма». Довольно оживленно было на парти студии Universal, организованной совместно с телесетью NBC и при спонсорстве ювелирного гиганта Сartier. B центре зала устроили выставку классических, винтажных работ фирмы, каждая из которых стоила миллионы долларов (разумеется, драгоценности закрывало бронированное стекло). Раут в стиле ретро телеканала HBO, получившего несколько «Глобусов», проходил у перекрытого прозрачными щитами бассейна и в прилегающем к нему ресторане Circa 55. Вечеринка студии Paramount, несмотря на победу их «Девушек мечты», была довольно скучной, равно как и студии Fox.

Самые стойкие гости церемонии разъехались по домам после двух часов ночи – веселые и с горой подарков. Спонсоры вручали каждому дамскую сумку Dooney & Bourke ($325), мужские духи Euphoria ($62) и массу других приятных мелочей. Должен сказать, что мультимиллионеры-звезды не забывали забрать свой подарок на память о ежегодном событии, которое называют Best Party in Town - лучшей вечеринкой года в Голливуде!