Ее самой первой ролью была роль… овцы в рождественской пьесе (Николь едва исполнилось 6 лет). Ее первый фильм назывался «Рождество в прериях». С этим праздником в ее жизни связано многое. Вот и сейчас, в канун Нового года, на экраны выходит мультфильм «Делай ноги», в котором Николь Кидман озвучивает королеву пингвиньей стаи. А 2007 год вообще обещает быть годом Николь Кидман
 
Возможно, кто-то сочтет работу Кидман в анимационном фильме про танцующих пингвинов несерьезной, но статистика говорит обратное. Мультик «Делай ноги» за первую неделю проката в США обошел очередную серию бондианы и заработал $ 37,9 млн. против $ 31 млн. у фильма «Казино Рояль». Что в очередной раз доказало многогранность таланта актрисы, ставшей несомненным украшением ленты.
Вообще за этот год Николь успела многое: влюбиться и выйти замуж, стать послом доброй воли ЮНИСЕФ и сняться в четырех картинах. И, кажется, не родилась еще та старлетка, которая столкнет ее с пьедестала самой красивой и самой востребованной актрисы Голливуда.
 
В полный голос
Николь Кидман – одна из тех женщин и актрис, которые смогли распрямить спину (или в ее случае – «надеть каблуки»), только после развода. Ее карьера идет стремительно вверх, в то время как ее бывший муж Том Круз – увы! – теряет популярность. Год назад ему уже присудили сомнительное звание «всем надоевшей звезды шоу-бизнеса». Но их совместная жизнь до сих пор продолжает будоражить умы публики. В начале осени на прилавках британских книжных магазинов появилась биография Николь Кидман, автор которой, некто Дэвид Томсон, утверждает, что Николь просто использовала Тома Круза, чтобы сделать себе карьеру. Если бы это было правдой, ее лучшие фильмы вышли бы гораздо раньше. Но только в начале нового века, и в том возрасте, когда иные актрисы уже перестают активно сниматься (то есть после 30 лет), Николь по-настоящему поверила в себя, в свой талант и в свои возможности. «Широко закрытые глаза» Стэнли Кубрика, возможно, похоронили ее брак, но и показали, на что она на самом деле способна.
Оказалось, что Кидман может играть не только «голубых героинь», что ее вполне хватает и на драматические («Часы») и на комедийные («Степфордские жены») роли. Но главным открытием стало то, что в Николь, этой застенчивой (как казалось многим) барышне, погибает настоящая звезда водевиля. В «Мулен Руже» она, по сути, вспомнила, с чего начинала – а начинала она с песен и с танцев. В три года малышка Николь начала брать уроки балета, немногим позже – уроки вокала. На Рождество 2001 года не было песни популярнее, чем Something Stupid, которую Николь пела в дуэте с Робби Уильямсом. Этот декабрь наверняка пройдет под музыку Kiss, композиции 1986 года, которая 20 лет назад принадлежала Тому Джонсу, а в мультфильме «Делай ноги» ее конгениально перепел дуэт Хью Джекман-Николь Кидман.
 
Очень дорого или почти даром
«Мулен Руж» превратил Николь в звезду, сияющую и очень дорогую. После премьеры ей вместе с режиссером Базом Лурманном поступило предложение снять рекламный ролик духов Chanel№5. Эта ее работа вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокооплачиваемая за всю историю: по разным версиям, Николь заплатили за одно ее появление на экране от трех до семи миллионов долларов (весь бюджет ролика составил 11 млн.). Звучала классическая музыка Дебюсси, а костюмы Николь придумал живой классик Карл Лагерфельд. Известно, что кутюрье был под большим впечатлением от актрисы: совсем недавно он признался, что «мисс Кидман – последняя из поколения настоящих звезд», и поставил ее в пример иным юным выскочкам вроде Линдсей Лохан.
Николь – единственная из актрис, чей стандартный гонорар за роль составляет 25 млн..долларов – на «фабрике звезд» столь дорого ценят исключительно мужчин. И она, пожалуй, единственная из звезд, которая готова сниматься почти бесплатно. К примеру, в фильме с рабочим названием «Эвкалипт», который сейчас находится на стадии съемок, гонорары всем актерам урезали до полумиллиона. В результате из проекта ушел Рассел Кроу – по его словам, он «не был готов заниматься благотворительностью даже ради Николь». Ну, а сама Николь – осталась. Тем более что к благотворительности ей не привыкать.
2006 год начался с того, что мисс Кидман объявила о своей новой роли, роли посланницы ЮНИСЕФ и еще кучи других благотворительных организаций. Даже накануне собственной свадьбы она отправилась в детскую больницу, навестить больных малышей. Вместо подарков она попросила своих потенциальных гостей сделать благотворительные пожертвования. А сразу после медового месяца отправилась в Косово – в конце концов, не одна только Анджелина Джоли занимается подобными вещами.
 
Любовь старая и новая
В личной жизни она тоже не думала делать остановок. В конце концов, в истории с Томом Крузом была поставлена точка – причем самой актрисой. В мае этого года она дала «последнее» интервью на интересующую всех тему. В интервью одному женскому журналу она сказала: «Для меня он был Том, просто Том, мой любимый мужчина. Я любила его. Я и сейчас люблю его». Николь очень мудрая женщина. Когда у Круза родилась дочь, она первая поздравила его и его подругу Кэти Холмс.
Но старая любовь не должна мешать новым отношениям. Несмотря на слухи о романе Николь с Джудом Лоу на съемках «Холодной горы», ее первый «пост-крузовский» роман состоялся только год спустя, когда актриса влюбилась в певца Ленни Кравитца. Через некоторое время они расстались, и в конце 2005-го она встретила другого музыканта, исполнителя кантри, и мультимиллионера Кита Урбана. Несмотря на то, что их повсюду видели вместе, пара продолжала настаивать, что их связывает исключительно дружба, и о матримониальных планах не может быть и речи. Но, как сказала когда-то сама Николь: «Развод с Томом сделал меня более осторожной, но я не могу не думать о том, что когда-нибудь снова выйду замуж».
Она и вышла – спустя неполный год после первого свидания с Китом. Ее любимый режиссер и лучший друг Баз Лурманн читал на свадьбе поэму о любви.
Насколько будет удачен этот брак – не так уж важно. Гораздо важнее, что Николь обнаружила в себе способность сбрасывать старую кожу, и начинать жизнь заново. Она, несмотря на внешнюю хрупкость, очень сильная женщина. Когда в октябре этого года Кит Урбан лег в реабилитационную клинику для алкоголиков и наркоманов (что в музыкальной среде встречается, кстати, достаточно часто), Николь отменила все публичные выступления, и попросила журналистов уважать ее частную жизнь.
Ну, а что же Круз? Он, в отличие от своей бывшей жены, после развода стал почти неадекватен. Последний его выпад, направленный против психиатрии, задел даже Николь: ведь ее отец – дипломированный врач-психотерапевт, да и она сама сейчас играет в одном из своих фильмов психиатра. «Мне кажется, право на существование имеют как буддизм, так и психотерапия, - парировала Николь – Каждый вправе выбрать то, что поможет ему в жизни».
 
Ведьма или Мэрилин
После полученного ею «Оскара» за фильм «Часы», карьера Николь сделала невероятный скачок. В следующем году состоится, как минимум, четыре премьеры фильмов с ее участием. К примеру, в фильме «Мех», который пока видели лишь единицы (Кидман устроила всего пару показов), она играет фотохудожницу Диану Арбус, известную своими провокационными снимками нью-йоркского «дна». Сценарий ходил по рукам голливудских продюсеров последние двадцать лет, искали, преимущественно, актрису, способную сыграть главную роль. Сначала главной претенденткой считалась Дайан Китон, потом англичанка Саманта Мортон. Николь сама предложила свою кандидатуру, тем более, что после роли Вирджинии Вульф («Часы»), ей не привыкать играть гения на грани нервного срыва. В эту картину она вложила всю свою душу и, по прогнозам экспертов, мы наверняка услышим ее имя в числе главных номинантов на «Оскар».
В ноябре 2007-го года на наши экраны выйдет «Вторжение», а в декабре – «Темные начала»: в обеих картинах Николь Кидман сыграет главную роль. «Вторжение» - двойной римейк знаменитого фильма ужасов «Вторжение похитителей тел» (1956 и 1978 года). «Темные начала» - давно ожидаемая экранизация превосходного детского романа Филиппа Пулмана, который в нашем переводе назывался – «Северное сияние». Филипп Пулман сам обратился к актрисе с просьбой сыграть Марису Колтер – зловещую красавицу с иссиня-черными волосами и с золотой обезьяной на плече. Кто эта Мариса – ведьма, или сам дьявол, остается только догадываться. Впрочем, Николь к ролям ведьм не привыкать: восемь лет назад она уже играла примерно то же самое в «Практической магии» с Сандрой Баллок.
Ее следующим фильмом должна стать комедия «Охотницы за головами», в которой Николь отведена совсем уж необычная роль. Ей предстоит сыграть сексуальную хищницу, которая, в компании с подружками, отправляется в Монте-Карло на поиски богатого жениха. По сути, это тот тип ролей, которые прославили когда-то Мэрилин Монро (вспомним ее Полу-охотницу из фильма «Как выйти замуж за миллионера» или Душечку, старательно «обрабатывающую» липового владельца яхты в фильме «В джазе только девушки»). Вряд ли это можно назвать простым совпадением – ровно как и тот факт, что в мультфильме «Делай ноги» героиню Николь Кидман зовут Нормой Джин – то есть настоящим именем Мэрилин Монро. При всей разности судеб Николь Кидман и легендарную Мэрилин объединяет то, что обе они – незаурядные женщины и актрисы, которые доказали свое право на индивидуальность и независимость – прежде всего от мужчин.
А то, что для этого понадобилось время… что ж, такова жизнь. Это как с дорогим вином. У него должен быть определенный срок выдержки – и каждый год ожидания лишь придает ему цены и богатства вкуса. Так, бутылку шампанского «Шато Марго» не стоит ставить в один ряд с дешевым вином из супермаркета. Николь – это, определенно, «Шато Марго». Думаем, она не будет против такого сравнения.
 
7 фактов о Николь Кидман
- ее кумиры – Джейн Фонда, Ванесса Редгрейв и Кэтрин Хепберн
- ее первым «звездным» фильмом был «Мертвый штиль» Филиппа Нойса, в котором 19-летняя Николь сыграла роль 30-летней женщины
- в середине 90-х, уже будучи известной актрисой, она отправилась в Нью-Йоркскую актерскую студию, изучать систему Станиславского
- ее IQ (коэффициент интеллекта), составляет 132 балла (средний показатель среди американцев равняется, к примеру, 100 баллам)
- на досуге Николь пишет рассказы
- у нее аллергия на клубнику
- даже фобии у Николь красивые: она боится…бабочек.