Актриса Мария Голубкина, дочь известных родителей и жена шоумена Николая Фоменко, несмотря на свою публичность, человек семейный. Когда в съемках наступает пауза, она всецело посвящает себя дому и своему любимому хобби, конному спорту.
 
Мария Голубкина – человек крайне деятельный и энергичный. Первую свою роль она исполнила в 16 лет в фильме «Ребро Адама». Затем поступила в ВТУ им. Щукина. Окончив его, стала актрисой театра «Сатиры», где в свое время работал Андрей Миронов. Сыграла в фильмах «Свадьба», «Француз»; сериалах «Пятый угол», «Небо и земля», «Джекпот для Золушки», «Есенин»… Театральная карьера Маши так же складывается удачно. Одна из последних ее актерских работ – роль в спектакле режиссера Ольги Субботиной «Яблочный вор». А в октябре актриса начала репетировать в пьесе «Трактирщица». Впрочем, заподозрить в Маше трудоголика может только тот, кто ее совсем не знает. Для нее главная ценность вовсе не успешные фильмы и спектакли, а семья - муж Николай Фоменко и двое детей – Настя и Иван. С «ВД» Голубкина поделилась своими мыслями о работе, любви, детях и творчестве.
 
О династиях
Впервые я попала в театр, когда мне было три года. Мария Миронова и Александр Менакер играли постановку “Мужчина и женщина”. Мне рассказывали, что едва погас свет, как я закричала на весь зал “Бабушка! Дедушка!”. Моя бабушка Мария Миронова была волевым человеком, даже немного жестким, но именно ей я обязана выбором профессии. До того, как поступить в Щукинское училище я снялась в фильме “Ребро Адама”. Бабушка посмотрела его и сказала: “Ты можешь быть актрисой”.
О работе
От предложений по работе я отказываюсь достаточно часто. Я играю не для того, чтобы попасть в книгу рекордов Гиннeca. Тeaтp - не конвейерное производство, а творческий aкт. Именно поэтому нельзя играть много, чтобы не потерять вкус, не начать халтурить. Ведь как было раньше? Актеры играл в двyх, максимум в трех спектаклях, и это считалось ноpмoй. Сегодня для артиста совершенно нормально участвовать в 15 спектаклях. А если ему предложат сыграть в 16-ом, он все равно согласится.
 
О театре и ТВ
После программы «Золотой граммофон» мне периодически поступают предложения с ТВ что-нибудь вести. Но как-то не серьезно и не настойчиво их делают. Пока похвастаться новыми проектами не могу. Но считаю, что моя основная работа в театре гораздо интереснее, чем работа ведущей. В театре все глубже, чем на ТВ. С середины октября репетирую новый спектакль «Трактирщица» с Ольгой Субботиной. К марту должны будем выпустить спектакль. Бог даст – удача будет на нашей стороне.
 
О детях
Моей дочке Насте 7 лет, а сыну Ване 3 года. С рождением детей мир для меня, с одной стороны, стал меньше, и в то же время МОЙ мир стал больше. Образно говоря, если раньше я ездила на самокате, то теперь я летаю на МИГе и вокруг земного шара. Сегодня мой сын сказал мне: «Мама, хочешь выпить волшебное лекарство?» Я говорю: «Какое?» Он: «Это то лекарство, которое всех делает сильными». Я говорю: «Конечно, Ваня, мне очень нужно стать сильной!» «Но у меня его нет, – говорит он. – Оно есть у волшебника». Если быть талантливым слушателем, то в словах ребенка можно найти прекрасное лекарство. Потому что в детях очень много правды.
 
О муже
Конечно, я знаю наизусть песни группы «Секрет». Но фанаткой Николая Фоменко я никогда не была. Когда мы познакомились, я была девушкой, закончившей театральный институт, достаточно известной в узких кругах актрисой. Он оказался человеком моей крови. Если вы привлекаете мужчину «чем-то», то обычно отношения заканчиваются через полгода, а чаще – через месяц. Надо принимать человека целиком. Тогда, чем больше вы узнаете его, тем глубже прорастете друг в друга… Просто я его люблю. Но «люблю» - это даже не слово для наших отношений. Так же мало просто сказать, что я люблю моих детей. Представляете чувство матери? Это и трудно, и больно, и тяжело. А иногда и просто мучительно.
 
О ежедневных заботах и чудесах
Есть дела, которыми занимаешься в течение многих лет каждый день. И так к этому привыкаешь, что кажется, это будет продолжаться всю жизнь: никакого качественного скачка не произойдет. Но однажды наступает момент, когда ты вдруг видишь результат своей работы! Например, выходишь на соревнование - и выигрываешь его. Недавно я выиграла Любительские соревнования по выездке. Как будто это произошло само собой! Или вот наша дача, которую мы строим уже долгие годы. Утром муж меня спросил: «Ну что, когда переедем?» Я говорю: «Не знаю, там же еще конь не валялся!» Он стал ругаться: «Как же так! Сколько лет мы ею занимаемся!» Сегодня я приехала на стройку и вдруг поняла, что дом-то, оказывается, готов! Свет горит, туалеты журчат, краны работают, плита и газ есть, двери стоят. Что еще надо? Просто есть чудеса, которые нам не заметны, потому что мы создаем их изо дня в день.
 
 
О женских делах
А люблю пробовать себя в каком-то новом деле. Жизнь настолько многогранна, что я не могу себе представить, как это я не поучаствую в чем-то. Если мы едем кататься на лодке, мне надо обязательно грести. Если сажаем яблони, то я обязательно возьму лопату и вскопаю землю. Здорово же, когда посадишь дерево, а потом на нем яблоки вырастут. Может, яблоки–то я и не особо люблю, но я своим руками способствую рождению чуда! А вообще я умею всё: поменять лампочки, просверлить дырки в стене, повесить карниз, прибить гвоздь, наколоть дров. Если надо, могу и машину собрать. Ну, кафельную плитку я еще, пожалуй, не выкладывала - но я смогу! Одна моя знакомая девушка работает кузнецом. Это работа для настоящих мужчин. И вот идет она на днях по конюшне, у нее рюкзак на спине с железными подковами, килограммов 50 весит. А в руке она несет наковальню. Ей говорят: «Ань, что ж ты наковальню на конюшне не оставишь?» Она: «А я не люблю, когда мне легко». Понимаете? Вот и я не люблю, когда мне легко.
 
О деньгах
Я плохой экономист и бухгалтер. У меня деньги утекают сквозь пальцы. Причем, я не могу назвать какие-то покупки, которые принесли мне пользу. Много было совершенно дурацких. Например, на днях я купила чи-хуа-хуа - живую, дорогую. Ее зовут Шерри, дочка Настя настояла. На лошадей много денег трачу, зато не хожу ни на какой фитнесс. Весь мой вэллнесс – это сандуновские бани. Еще люблю покупать и носить хорошую одежду. Но говорить об этом, я считаю, - верх неприличия.
 
О любви к телефону
Вообще у меня телефонная болезнь. Если в день я не сделала 20 звонков всем моим подружкам, я покоя себе не найду. Когда стою в пробке, всегда болтаю по телефону. Иначе не могу! Меня много что восхищает, удивляет, завораживает - вот поэтому я все время должна делиться эмоциями.
 
 
О лошадях
Я занимаюсь конным спортом 20 лет. Каждый день я встаю в 7 утра и иду на конюшню. Сажусь на коня и работаю-работаю-работаю. Коней у меня два: Урал и Сапфир. Я вам покажу свои руки – вы ужаснетесь! У меня мозоли от вожжей, ногти короткие. Но благодаря лошадям у меня появилось огромное количество знакомых в разных странах. Это очень простые и живые люди, очень откровенные. Они не скрывают своих чувств, не имеют задних мыслей и запасных планов в голове. И от этого они еще более ценны. У них есть интерес - их дело. Мне кажется, на многих из них я могу положиться. Повторю, я многое узнала благодаря лошадям, получила возможность видеть и наблюдать. У меня есть любимая корсиканская поговорка: «Если с твоим отцом ты узнаешь твой народ, то с твоей лошадью узнаешь свою страну». Я бы даже сказала – весь мир!