Больше развлечений — хороших и разных! Тем более, когда на дворе лето! В обзоре «ВД» самые интересные варианты активного отдыха — от аквапарка до детского фитнеса.

Прогулка на пони

ежедневно по записи от 6 до 12 лет
КСК Битца/ Балаклавский проспект, д.33 / (495) 788-80-18
Стоимость: от 900 р

Лето — отличное время чтобы совместить прогулки на свежем воздухе и общение с животными. Запасайтесь морковкой и яблоками: первая остановка в Битцевском парке. Нет, зоопарка здесь пока не открыли, зато пони-клуб есть, и ждет маленьких гостей. Есть два варианта общения с животными: прогулка по территории комплекса, который занимает ни много ни мало 50 га, и , собственно, обучение верховой езде. Здесь имеются два больших закрытых манежа и подманежник, а также восемь открытых полей с песком и травой. В хорошую погоду занятия, конечно же, проходят на воздухе. Детишек начинают обучать верховой езде с шести лет. Есть занятия разовые — пробные, есть индивидуальные и групповые. Все зависит от того, какие цели вы перед собой ставите. Так, дети, уже умеющие ездить верхом, могут заниматься в одной группе с родителями. Новичкам рекомендуют начинать с индивидуальных занятий на пони. Попасть на занятие можно в любое время, для этого достаточно позвонить по телефону проката (495) 788-80-18), описать свои пожелания к лошади, особенности ребенка, желаемое время занятий, и вам подберут подходящего скакуна и тренера.

Обучение верховой езде

ежедневно по записи от 5 до 12 лет
Пони клуб «Сокорос»/ парк Сокольники, Поперечный просек, 11 / (499) 268-59-42
Стоимость: 1800 рублей

В пони-клубе Сокорос упор делают на спортивной подготовку и стараются исключить отвлекающие моменты, поэтому юные наездники отрабатывают навыки в манеже. Для детей здесь «работают» почти два десятка пони разных пород. Есть шетлендские — маленькие мохнатые лошадки, как раз такие, каких мы себе представляем, когда говорим слово «пони», их рост в холке — не выше 109 -110 см, и райт-пони (от слова reiter «всадник»), которые внешне походи на обычную лошадь, только маленькую. Если на карликовых пони учатся совсем малыши, то на райт-пони сажают подросших учеников, это могут быть 2-3 и даже 14-летние дети. Детей обучают не только посадке на лошади и управлению ею, но и уходу за животным. Если ваш ребенок мечтает не просто «покататься», а научиться ездить верхом, то вам — сюда.

Полет с Человеком-пауком

ежедневно от 4 до 18 лет
Аэротруба «Freezone»/ МО, Чеховский район, 59-й км. Симферопольского шоссе / (495) 545-25-49
Стоимость: от 1600 р. (за 2 минуты)

Активным детям и не менее активным родителям предлагаем полетать не только во сне. Необычное приключение ждет вас в сооружении под названием «аэротруба». Специально оборудованный тоннель, или колба, как ее называют в обиходе, имеет высоту 7-15 метров и диаметр 3-5 метров. Из «пола» дует ветер — со скоростью 250 км в час, не много ни мало, — вы открываете дверь «колбы» и буквально впархиваете внутрь, словно бабочка. Поток подхватывает и вы ...парите. При должной сноровке можете подниматься повыше и спускаться пониже, плыть от стенки до стенки. Управляемое свободное падение — еще круче, чем прыгать с парашютом. И гораздо безопаснее. Специальной подготовки не требуется, полеты в аэротрубе разрешены даже детям, начиная с четырех лет. Пока вы не станете асом, в колбу вы заходите с инструктором, который вас вовремя поймает, подправит ноги и подскажет как правильно прогнуть тело, чтобы поймать поток и «воспарить». Кстати, полеты — это не просто интересно и необычно, но и полезно. Улучшается координация, реакция и чувство баланса, повышается гибкость и пластика. В Москве, а точнее, Подмосковье комплексов с аэротрубами целых три. Freezone — самый большой, здесь два тоннеля. Кроме того, здесь постоянно работают над программой, придумывают экскурсии и шоу. С сентября по май работает Детская лига (Школа обучения). В аэротрубе можно даже справить день рождения. А к детям, пришедшим на пробное занятие, инструктора запускают в образе Человека-паука, или Супермена, чтобы веселее было.

В гостях у Джека Воробья

ежедневно от 4 до 18 лет
Аквапарк «Карибия»/ Зеленый просп., 10Б / (495) 780-67-97 
Стоимость: от 500 р. (за 5 часов)

Джек Воробей в качестве гостеприимного хозяина? Придется представить. В аквапарке «Карибия» открылся детский городок под пиратским флагом. Дети, которые проводят время в городе, заняты не меньше, чем те, кто штурмует сейчас крутые «горки» Турции, Болгарии и Греции.
В Карибии есть четыре водных аттракциона, которые доступны для детей, достигших 10 лет. Тут и «черная дыра» — закрытая горка с крутыми витками, на которой можно спускаться одному или в тандеме на специальных плюшках-ватрушках, и голубая, открытая, пролетая по которой так здорово повизжать. Желтая — парная — высокая, но предсказуемая, так же как и зеленая — пологая и нестрашная. С них рекомендуют знакомство с аквапарком начинать.
Дети помладше могут покататься на маленькой горке, поплавать в волновом бассейне и совершить заплыв по «тихой реке». Совсем маленьким выдадут надувной жилет. И все это время можно будет видеть небо — потолок в аквапарке стеклянный. А если захочется ощутить дуновение ветерка, стоит только выйти на улицу — в летнее время здесь работает пляж с удобными шезлонгами и бассейном с прохладной водой.

На зарядку становись!

по клубным картам от 3 до 18 лет
Фитнес-клуб «Zebra Family Fitness » / ул.Бакунинская, д.69 / (495) 669-16-00 
Стоимость: от 12900 (за полгода+акция:полгода в подарок)

Если мама и папа ходят на фитнес, зачем ребенку одиноко сидеть в детской комнате? Пусть лучше оздоравливается вместе с родителями! Клуб на Бауманской заявляется как заведение семейного формата. На фитнес здесь ждут даже трехлетних малышей. Занятия (и соответственно, карты) поделены на возрастные категории: «3-10 лет» и «старше 10». Дети могут посещать уроки в зале групповых программ и заниматься боевыми искусствами, так для детей 8-12 лет есть танцы, хореография, бокс, а также силовой коктейль, которые предусматривает упражнения на различные группы мышц. Малыши 3-5 лет могут заниматься ЛФК, а ребята старше 10 посещают тренажерный зал, где тренер ознакомит новичков с принципом действия каждого тренажера. Кроме того для детей здесь открыта инфракрасная детская сауна — температура в ней ниже, чем во взрослой. Малыши занимаются йогой и посещают соляную пещеру. Нахождение в ней очень способствует оздоровлению и профилактике заболеваний верхних дыхательных путей. Неплохая альтернатива морю, кстати говоря, особенно если учесть что море — раз в году, а пещера — ежедневно. К концу года в клубе обещают построить бассейн, и тогда здесь будет точно как на курорте.

Покорить высоту

ежедневно от 6 до 18 лет
Скалодром «Скала сити» /Кутузовский проспект, дом 36, строение 3 / (985) 767-91-63
Стоимость: от 550 р
.

Если ребенку стала мала шведская стенка, пора брать высоты покруче. Как насчет скалодрома? Скалолазание в тренде, вот и в парке Сокольники в июне открыли новый 12-ти метровый тренажер. А в центре «Скала-сити» «скала» защищена от непогоды и готова принимать детей и взрослых ежедневно с утра до позднего вечера. Можно брать абонементные занятия и индивидуальные уроки с инструктором. На стенде представлены порядка ста трасс различной степени сложности, в т.ч. и детские. Каждая трасса построена из разной сложности зацепок (искусственных цветных камней разнообразнейших форм и размеров, которые прикручиваются на стенд, делая его рельефным). Для одной трассы используются зацепки одного цвета, тогда маршрут виден, он «читается». С приобретением опыта обычно растет и интерес. Потому что скалолазание — это не только физическая выносливость, но и стратегия, нужно не просто пройти маршрут, а разгадать его, найти «ключ». Чтобы понять, «ваше» это или нет, можно взять разовое занятия с инструктором за 1250 рублей, или оплатить «триал» (550 р для ребенка) — это три подъема, во время которых инструктора «ведут» по маршруту, давая своевременные подсказки.