На дворе весна, а это значит — пора задумываться об отдыхе и покупать путевки в детские лагеря. В обзоре «ВД» — самые интересные смены этого лета.

Продюсерский центр «kaNNиkулы»

от 7 до 17 лет
kannikuly.ru
ДО при УД президента РФ «Снегири», Моск. обл., И­стринский р-н, с. Рождествено, Южная ул., 20, (495) 627-68-88
стоимость: 42 000 р. (15 дней). Со скидкой — мин. 38 000 р.

Основное преимущество лагеря — возможность выбрать тот формат отдыха, которым подойдет ребенку больше всего. Активные и динамичные предпочитают смену Sport: для мальчиков — силовые тренировки, паркур, воркаут, для девочек — художественная гимнастика, пилатес, йога. Смена под названием English говорит сама за себя — c ребятами занимаются преподаватели языковых школ и носители языка. Ребенку с деловыми качествами будет интересна смена Original – полноценная экономическая стратегия с собственной инфраструктурой: СМИ, городской думой, банком, полицией, магазинами. Если ваше чадо интересуется танцами, обратите внимание на каникулы Dance, в рамках которых запланированы мастер-классы по современным танцевальным стилям от участников и хореографов «Фабрики звезд», «Звезд танцпола» и «Танцуй на МУЗе». Ну и смена Art — для тех, кто мечтает о сцене. Ребят ждут встречи с известными актерами и режиссерами, уроки по актерскому мастерству, сценическому движению и вокалу.

«Охотники за удачей»

от 7 до 15 лет
www.vlageredu.ru
Моск. обл., г. Мытищи, (495) 765-90-16, (495) 972-51-25
cтоимость: от 22 800 р. (13 дней)

Все программы лагеря активные и проводятся на природе. Программа «Калейдоскоп игр» проходит в стационарном лагере в Подмосковье и представляет собой серию приключенческих игр, которые разрабатывают и воплощают сами дети. Здесь же проходит «Форпост» — военно-спортивная программа, где можно стать настоящим разведчиком и вволю наиграться в лазертаг. Для самых маленьких — «Турис­тенок» с поисками кладов и плаванием на байдарках. Отдельное направление — выездные программы. Например, настоящих туристов — две недели единения с природой в кемпинговом лагере Волнога в Тверской области. Ну и для опытных туристов — парусная школа «Паруса детства», речная одиссея «Нерляне» (приключенческий поход на лодках и плотах), «Государева дорога» (двенадцатидневный велосипедный трип по Подмосковью со всей сопутствующей дорожной романтикой) и «Угра» (недельный детский сплав по одноименной реке на байдарках и катамаранах).

Здорово, что из летней смены можно вернуться настоящим морским волком.

«Созвездия»

от 6 до 16 лет
www.deticamp.ru
ДОЛ «Соколенок» / Моск. обл., Подольский р-н, дер. Кресты, (499) 755-99-68
cтоимость: от 21 500 р. (11 дней), 39 500 р. (21 день)

Творчество, бизнес и приключения — три кита «Созвездий». Вне зависимости от выбранной прог­раммы, детей всегда ждут развивающие и спортивные мероприятия, ролевые игры, три десятка мастер-классов, школа актерского мастерства, творческие конкурсы, ток-шоу и викторины. Тематика смен одинакова для всех трех программ, но в каждой развивается приоритетное направление. Так, «Творчество» — это прежде всего работа на сцене, знакомство с работой актера, режиссера, сценариста, костюмера и декоратора. В «Бизнесе» вводятся дополнительные мастер-классы по основам предпринимательства, рекламы, тайм-менеджмента; тренинги лидерства и командо­образования; тесты на профориентацию. Ну а если вы хотите, чтобы ребенок получил спортивные и туристические навыки, тогда подойдет программа «Спорт+приключения», где культурно-массовая деятельность частично заменяется спортивными мероприятиями, играми на свежем воздухе, турис­тическими секциями. Тема лета-2013 — «Машина времени»: ребята побывают в Шервудском лесу, узнают тайны тамплиеров и ацтеков, разгадают загадки Леонардо да Винчи.

Englishclub

от 4 до 16 лет
адреса см. на www.englishclub.ru, (495) 629-57-38
стоимость: от 28 700 р. (14 дней)

Помимо родного, полезно знать еще хотя бы один иностранный язык. В Английском клубе изучают, естественно, английский. Кроме того, здесь знакомят с культурой страны вообще. Общение на языке Шекспира — ежедневное. По утрам проводятся Парламенты, вожатых зовут не Павел или Наталья, а лорд Генри или леди Джейн, прямо как во времена короля Артура. И в остальном — необычный детский лагерь с правильным настроем на отдых, с настольными и ролевыми играми, викторинами, обязательными ежедневными концертами, спортивными занятиями и веселыми дискотеками. А в необычном детском лагере и названия необычные: не отряд, а город, не смена, а сессия, не вожатый, а лорд. Темы сессий самые разнообразные: от Толкиена до тайн Персии, от межгалактических войн до поисков Атлантиды. Принимают детишек с 4 лет, поэтому отправлять в лагерь сразу двоих-троих братьев и сестер очень удобно. В Подмосковье смены проводятся на трех площадках, расположенных в зеленых, экологически чистых районах. Кроме того, ребята отдыхают в Болгарии, на курорте Золотые Пески. Проживание здесь обойдется даже дешевле, чем в Подмосковье. Правда, придется добавить стоимость авиабилетов.

E-Camp

от 6 до 17 лет
адреса см. на www.edcamp.ru, (495) 645-99-07
cтоимость: от 38 500 р. (13 дней)

Специализированный детский лагерь по изучению английского предлагает программы в Подмосковье и Европе: Special с интенсивным курсом с преподавателями-носителями языка и Creative с тремя курсами на выбор с русскими и британскими учителями. Европа представлена двумя странами – Англией и Италией, где юных студентов помимо курса английского с британцами ждут богатая экскурсионная программа и развлекательные мероприятия, отдых на море, посещение разнообразных парков. Также на берегах Адриатики ребята пройдут курс актерского мастерства. Театру в E-Camp вообще уделяют особое внимание — творческое раскрепощение ребенка делает и процесс освоения английского более эффективным. Так, подмосковные программы включают постановку спектаклей на английском языке. За лето здесь поставят «Двенадцатую ночь», «Виндзорских насмешниц» и еще три комедии Шекспира. Программа Special предполагает прохождение курса в 66 ак/ч в смену и выдачу сертификатов о получении дополнительного образования. Креативная программа E-Camp объединяет два важных аспекта — тематический языковой курс и актерскую школу. Каждый преподаватель английского языка, помимо педагогического образования, обладает сертификатами международного образца (CELTA, TKT и CAE). Связано это с тем, что в E-Camp курсы английского организованы в сотрудничестве с московскими языковыми школами.

Детский оздоровительный комплекс «Зеленый шум»

от 7 до 15 лет
zelshum.ru
Приокско-Террасный биосферный заповедник / Моск. обл., Серпуховский р-н, дер. Лужки, (495) 222-00-79
стоимость: 28 000 р. (21 день)

Летний загар, новые знакомства и отлично проведенное время в лагере «Зеленый шум» обеспечены всем школьникам. Здесь их ждут традиционные костры, викторины и квесты. Лагерь находится в лесопарковой зоне Приокско-Террасного биосферного заповедника. На территории — отличные игровые и спортивные площадки, детский городок, футбольное поле с трибунами для болельщиков, беседка с теннисными столами, три волейбольные, две баскетбольные площадки, площадка для мини-футбола. Есть также большой открытый бассейн и сауна. Кроме того, регулярно работают кружки, где каждый может заняться творчеством: научиться вязать крючком или делать украшения из кожи, освоить технику оригами, запечатлеть своих друзей и окружающую природу на занятиях по изодеятельности, взять уроки танца.

«КИД-клуб»

от 3 до 17 лет
www.kid-club.ru
Моск. обл., Ногинский р-н, п/о Обухово, дер. Колонтаево, (495) 966-28-56
стоимость: в зависимости от программы 27 900 р. (21 день) — 37 900 р. (14 дней)

Крупнейший детский лагерь России, который предлагает детям более трех десятков летних программ: от оздоровительных в Подмосковье до образовательных за рубежом. В этом году ребята имеют возможность побывать в США и Канаде, Англии, Германии, во Франции и на Мальте, а также изучать языки в Подмосковье. В Португалии можно будет заняться серфингом, в Болгарии — загореть и собрать материал для научной работы, а в Хорватии и на Кипре — просто отлично отдох­нуть. Любители туризма совершат поход по Карелии.
Тех, кто решит остаться в России, тоже ждет немало интересного. Так, для активных — лагерь «Лига экстрима» с веревочными курсами, геоквестами и мотоскейтингом и лагерь активного отдыха «Контакт». Для артистичных мальчишек и девчонок — «Musical project Russia — ROKOвое поколение», а для технарей — Nanocamp, где ребята будут заниматься робототехникой, программированием и нанотехнологиями. Редкая возможность пристроить на лето малышей — лагерь «Бэби-камп», где для детей 3–8 лет организуют сюжетно-ролевые игры, творческие мастерские и обязательные мероприятия оздоровительного характера.

«Компас Кэмп»

от 9 до 16 лет
адреса на www.compasscamp.com, (495) 228-18-20
стоимость: от 38 000 р. (12 дней)

Спортивные, научные, языковые, творческие — разнообразие детских лагерей от «Компас Кэмп» позволяет выбрать интересный отдых для любого ребенка в Подмосковье и за рубежом.
В «Синемании» (Подмосковье и Болгария) ребята участвуют в процессе создания фильма, изучая на собственном опыте работу режиссера, актера, оператора, художника по костюмам, гримера. Не менее творческим получится отдых в «Дизайн Кэмпе» (Подмосковье) — тематическом лагере для девочек. Здесь будут создавать одежду. На практикумах и мастер-классах юных модельеров научат правильно снимать мерки, проектировать и шить. В «Приключенческом лагере в Альтенмаркте» (Австрия) дети окажутся среди своих сверстников из Австрии, Германии, Англии — настоящее погружение в культуру страны, изучение языка с носителями и уникальный опыт общения. Не будут забыты спортивные и развивающие игры, познавательные экскурсии и прочие развлечения. Подобные языковые программы также проходят в Шотландии и Швейцарии.
В детском лагере «Велолэнд» (Чехия) много времени проводят на свежем воздухе: поездки на велосипедах, купание в озере, футбол, тобоганы, рафтинг, экскурсии в Чешский Крумлов и Прагу — не только полезно, но и интересно! Лагеря Show Time (Болгария) и «Аквамарин» (Италия) порадуют детей теплым морем, песчаными пляжами и увлекательными экскурсиями.

Центр для детей и родителей «Рождество»

от 1,5 до 16 лет
адреса на www.semyavmeste.ru, (925) 504-56-12
Стоимость: от 30 000 р. (14 дней)

Этот замечательный центр предлагает родителям «отдыхать не от детей, а с детьми». А это значит, что разнообразные программы летнего отдыха, как в России, так и за рубежом, составлены так, чтобы и взрослым, и детям было одинаково интересно. Все программы центра носят культурологический, познавательный и интер­активный характер. Например, смена в Крыму познакомит вас с сокровищами славянской письменности. Вы не только вдоволь накупаетесь в море, но и узнаете массу интересного — о чем, кстати, можно будет потом, дома, еще долго беседовать всей семьей. А в смене в Черногории, помимо чудного пляжного отдыха, вам приготовили настоящее погружение в историю и культуру этой страны: сказки, игры, декоративно-прикладное творчество, поездки к святыням и по древним городам.