Если вам не с кем оставить ребенка, а отдохнуть хочется, вариантов несколько: просить бабушку (трудно в моральном аспекте), найти няню (не бюджетно),  никуда не ходить (критично для семейной жизни). Но есть еще вариант четвертый — пойти вместе с ребенком, передоверив его в конечном пункте в нежные руки тех, кто научит его чему-то новому, развлечет и обогреет. Итак, ликбез по местам детского досуга.

В развлекательном центре

В развлекательном центре РоллХолл есть боулинг, бильярд и ресторан, не говоря уже о, собственно, роллердроме. Причем вспомнить о роликах можно и зимой, тем он и хорош. Также здесь расположена одна из крупнейших  территорий по продаже спортивной атрибутики. Проблема детского досуга решается наличием детского центра «Непоседа». Опыт показывает, что если детей хотя бы двое, то родители им не понадобятся часа два.  Если отправляете ребенка в одиночестве, начните с часа. Детей принимают с 3 лет, но можно отправить развлечься и совсем малыша — для детишек 1-3 лет предусмотрены индивидуальные услуги беби-ситтеры — заботливые и приветливые люди будут лазить за ваши ребенком по всем закоулкам лабиринта, порисуют и покидают шарики, а если надо – сводят и в туалет. Туалет, кстати, рядом, в отличие от детских игровых комнат Старгэлакси, где в случае того самого звонят родителям и требуют: «Ваш ребенок хочет пи-пи, срочно забирайте!»

Время работы: 12:00 - 22:00 в будни, 10:00 - 23:00 выходные 

Входной билет: 150 рублей/час в будни, 200 — в выходные, 300 руб   услуги няни

 

В ресторане

Иногда возможностью отвлечься от суеты будней является просто поход в кафе. Тут на помощь приходят десятки рестораций, ориентированных как раз на семьи с детьми. В подобных заведениях под детей заточено и меню, и программа. Здорово! И мы об этом обязательно напишем — в отдельной подборке. А сегодня мы пойдем в «Бабу Марту». Замечательный ресторан, известный своей простой и качественной  кухней и вменяемыми ценами. Но кроме того в бабе Марте каждый день с 12.00 до 23.00 открыта детская комната, где есть доска с мелками, книжки, игрушки, DVD с мультфильмами, а по выходным  с 14.00 до 19.00 работают аниматоры.

Для детей существует отдельное меню, а если подгадать, то можно попасть на мастер-класс, который проводится в ресторане 1 раз в месяц.  На мастер-классах дети вместе с родителями учатся готовить какое-то вкусное и не очень сложное болгарское блюдо. Это само по себе интересно, а если семей много, то еще и спортивно, т.к. приобретает характер настоящего соревнования! В финале следует аппетитное поедание того, что приготовлено.

Время работы: 12:00-23:00 ежедневно + аниматоры — 14:00-9:00  по выходным

Посещение игровой комнаты: бесплатно

Кулинарные мастер-классы: 300 р. для детей, 500 р. для взрослых, принимаются дети с 7 лет. Начало м/к – 12:00

 

В кино

Посетители ТРЦ «5-я Авеню» уже давно совмещают шопинг с просмотром кинофильмов. Здешний Синема Парк — один из самых достойных кинотеатров в районе  Октябрьского Поля.  Кинотеатр располагается на третьем этаже, здесь же зона фастфуда и детский городок   с говорящим названием «Gamezone». Здесь есть лабиринт и игровые автоматы. Лабиринт хоть и не очень большой (2 этажа), но интересный, поэтому «цветы жизни» выходить из него по окончании срока подчас не желают категорически. Проблема санитарно-гигиенического характера решается тут же, в соседнем помещении, а при необходимости сотрудники звонят родителям. В Лабиринте дети находятся под присмотром персонала, в игровой зоне ответственность — на родителях.

Время работы: 10:00 - 22:00

Входной билет: лабиринт 250 рублей/час в будни; игровые автоматы – 45 руб/игра

Все расчеты осуществляются по пластиковой карте «Gamezone», которая заводится за дополнительные 30 рублей. Что приятно, если положить сразу 600 рублей, то «сверху» подарят дополнительных 100 рублей, и так далее.  Карта многоразовая.

На катке 

Специально для «детных родителей» в парке Измайлово с конца декабря работает детский клуб «Светлячок».  

Пока родители предаются романтичному настроению в заснеженных аллеях парка, на катке  или на лыжне, детишки учатся коммуникации. Так, они могут позвонить Медведю, чтобы спросить, как лучше перекрасить стены своей детской комнаты, или устроить день рождения – в центре есть познавательная игровая комната с экраном, позволяющим играть в разные сюжеты. 

Есть смешные зеркала, качающиеся машинки, и даже вертикальное пианино. Никак не обойтись без бассейна с шариками и лабиринта. Самые маленькие могут совместить приятное с полезным и на специальном тренажере научиться завязывать шнурки – будет приятный сюрприз  для родителей!

Детский досуговый центр «Светлячок» расположен в Северной части парка (у м. Партизанская)

Время работы: 11:00 - 19:00 ежедневно

Входной билет: 100 руб. без ограничения времени.

Жетоны на автоматы: 30 руб. 

На горнолыжном курорте

Если ребенок не умеет кататься на горных лыжах, а самим на гору очень хочется, можно взять  на вооружение два пути. Первый — пристроить дитя в детскую комнату. Второй — поставить на лыжи. В первом случае ищем курорт с аниматорами, во втором — с инструкторами. В принципе и те и те есть практически на любом курорте, вопрос — в личных предпочтениях, территориальной доступности и просто …случая.

Ожин из самых известных подмосковных курортов — Волен. Детская комната здесь работает ежедневно, кроме понедельника. Располагается в  основном здании гостиницы, рядом с прокатом. Оснащена современным, ярким оборудованием и специальной детской мебелью от Step (US), Super jouet (Fr). Малыши могут строить целые города с помощью мягких модулей, ломать и снова строить,  атаже лазать, ползать и прятаться (только не очень далеко). Дети постарше, возможно, больше предпочтут Lego. Для мам с малышами до 3 лет в помещении проката открыта пеленальная комната.

Время работы:

Пн — выходной

Вт — пт: 14:00 - 21:00

Сб: 10:00 - 22:00

Вскр: 10:00 - 21:00

Стоимость 1 часа пребывания в игровой комнате: 250 рублей.

Если же вы решили начать обучение, то с пингвиненком БоБо в одноименной горнолыжной  школе процесс пройдет быстрее и радостнее. Для малышей есть специальные детские подъемники-«травалаторы», а упражнения для них придумывают веселые и интересные. В школу принимаются дети с трех лет. В выходные дни занятия осуществляются по расписанию, в группах, в будни – возможны индивидуальные, по договоренности.

Время работы:

Сб, вскр и праздничные дни

11:00 — 12:30; 13:30 - 15:00; 16:00 - 17:30

Пн-пт — занятия по предварительной договоренности и предоплате

Стоимость: занятие без инвентаря (1,5 часа) —1500 руб, прокат при необходимости оплачивается отдельно.

На выставке

Ежедневно, с понедельника по воскресенье с 9 утра до 9 вечера в арт-пространстве Винзавода работают Творческие мастерские — они же Творческий детский сад. Почему Сад? – Потому что здесь малыши могут оставаться хоть целый день, пока родители занимаются своими делами: гуляют по выставкам, ходят по магазинам, работают, наконец (хотя какая работа, у нас же материал про отдых!).

На каждый день свое расписание, поэтому один день гарантированно не будет похож на другой. Здесь дети будут заниматься разными видами творчества, гулять на детской площадке или играть в футбол и другие подвижные игры на стадионе, вкусно обедать, читать интересные книжки, ну а школьникам — помогут хорошо сделать уроки!

Ребенка можно привести ребенка с утра, на полный день — перед работой, или на половину дня — после школы. Завтрак, обед и ужин — по специальному детскому меню в [цурцум] кафе.

Время работы: 9:00 - 21:00, ежедневно

Стоимость:

Абонемент 20 дней/5 дней/1 день: 1100 /1200/1300  руб/день соответственно

(все абонементы включают в себя трехразовое питание)

Половина дня (с 9:00 до 15:00 или с 15:00 до 21:00) — 700 рублей (с двухразовым питанием)

1час — 250р.